Что не так с украинизацией Украины?

топ 100 блогов new_rabochy29.08.2022 Украинский режим подавляет русский язык и русскую культуру на Украине, считая их продуктом и средством имперского изнасилования последней. Вытесняемый русский язык замещается украинским из чувства противоречия, но эта замена и нежеланна, и не полезна для жителей Украины. Другими словами, выбор русского языка большинством жителей Украины был вполне добровольным и вполне разумным, а не произведённым из-под имперской палки.

Чтобы это осознать, желателен отстранённый взгляд на аналогичную ситуацию в какой-нибудь другой многонациональной стране. К примеру, представим себе, что отделение Шотландии от Великобритании, о необходимости которого всё время говорили большевики, свершилось. Стала бы Шотландия искоренять английский язык и навязывать доморощенный шотландский (гэльский)? Понравилось ли бы шотландцам, если бы их дети обучались только шотландскому языку?

Нет. Это подтверждается прецедентом прямо по соседству: Ирландия, чудовищно изнасилованная Англией в качестве колонии, а затем пребывая частью Соединённого Королевства Великобритании и Ирландии, получив независимость, сохранила английский язык как основной язык общения на всех социальных уровнях! А почему? Потому что кельтские языки -- ни ирландский, ни гэльский, ни валлийский -- не оставили никакого следа в мировой культуре.

Язык -- это существенный фактор удобства и благополучия, поэтому его выбор диктуется прагматическими соображениями, а не националистическими эмоциями. Заметим, что самые проукраинские украинцы не носят оселедцы и шаровары -- эти вещи, конечно, безумно красивы, но чрезвычайно неудобны. Проукраинцы выбирают "Пепси" удобство: короткую стрижку и джинсы. Таким же, вообще говоря, должен быть подход к выбору языка.

Какой же язык предпочтителен? Тот, который позволяет эффективно развиваться и эффективно поддерживать связи с профессиональными или деловыми партнёрами. Желателен язык, на котором говорит как можно больше народу, поскольку чем больше людей, тем больше талантов (учитываем, что расистская гипотеза не находит серьёзных подтверждений, а потому исходим из того, что доля талантов примерно одинакова в каждой этнической группе), тем больше развитие языка, следующего за осуществляемым многочисленными талантами развитием культуры, науки, технологий, что приводит к обогащению этого языка новыми словами и понятиями, в том числе абстрактными.

Таким образом, наиболее ценным является язык, сопутствующий наибольшему развитию общества, а отнюдь не язык, на котором говорила ваша прабабушка. Такой ценный язык обычно является принадлежностью империи. Во времена величия Рима никто и гроша ломаного не дал бы за языки германских племён; латинский, как до того греческий, был доминирующим. После распада Рима стали доминировать языки-наследники латыни, а затем германские языки, оказавшиеся языками-двигателями поразительного научного и технологического прогресса.

Как видно, языки, ассоциированные с тем или иным прогрессом, выходили на главные роли и впоследствии, возможно, теряли их -- взгляните на историческую последовательность доминирующих языков: греческий-латинский-французский-английский.

Русский язык обрёл большие влияние и популярность благодаря феноменальному расцвету нашей Советской Родины, став не только одним из официальных языков ООН, но и языком науки: до перестроечного переворота все советские научные журналы переводились на Западе на английский.

В свете сказанного, можно ли увидеть какую-либо ценность в провинциальном языке нижайших сословий Малороссии, называемом ныне украинским, но котором не существует никакой литературы, поскольку одарённые люди, жившие на Украине (Гоголь, Булгаков и т.п.) понимали, что писать на украинском будет пустым занятием? Никак. Запереть себя в убогой украиноговорящей националистической клетке -- значит, убить всякую мечту о вовлечённости в мировые свершения и подвергнуть свой народ массовой деградации и психозам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только что ко мне докопался один ЖЖист за фразу в духе: "насильников, утверждающих, что им просто не хватало секса, надо сводить с геями-нимфоманами и смотреть, насколько им реально хочется секса". Как я поняла из его возмущений, я нетолерантна к геям, на них и так все шишки валятся, а ...
14:35  Оглашается определение.  «Выслушав доводы адвокатов, мнение прокурора Тетеркина, судебная коллегия определила в отношении Самуцевич приговор изменить - 2 года условно» . Снаружи овация. « Самуцевич освободить в зале суда. По ...
показательно вступление к материалу: Возможно, при слове девушка-геймер вам представляется неказистая ботаничка в очках? Мы развеем этом миф – ниже конкурсантки на звание самой красивой геймерши в World of Warcraft по версии сайта noob-club.ru женщины ...
только что вышла в Новой ...
   Сегодня исполняется ровно год, как существует этот журнал, ну а с ним вместе и я - персонаж по имени pridumai-sam. Вообще это уже третий мой блог, а всего я в ЖЖ пять лет. Много всего всякого было за это время, что-то мне приятно вспомнить, а чего-то ...