Что нам делать с агрессивной пустотой?

топ 100 блогов gre4ark29.07.2018 Что нам делать с агрессивной пустотой?

Ментально и физически Москва — это не один город, а набор районов. Да, присоединение деревень в состав столицы произошло давно, но юридические границы не делают город сразу единым. Даже центр Москвы — это не что-то целостное и приятное, как где-нибудь в Петербурге, Праге или Будапеште, а набор отдельных локаций: есть треугольник между Тверской и Новом Арбатом, район от Нового Арбата до Москвы-реки, Замоскворечье, Ивановская горка (известный многим как Китай-город) до Тверской и участок внутри Кремлёвского кольца. И это только в границах Садового кольца.

Внимательный читатель заметит, что уж очень часто границами участков выступают улицы. На это есть вполне простые причины их тяжело перейти, поэтому они разделяют город физически. Но на этом проблемы не кончаются, ведь кроме огромных улиц есть ещё и выбитые кварталы снесённый в советское время старый город. Пустоты также разделяют город и ухудшают его удобство. Один из примеров подобного места Арбатская площадь.

Небольшая историческая вводная: когда-то тут были городские стены, которые были снесены и заменены бульваром с застройкой при Екатерине II.
Что нам делать с агрессивной пустотой?

Сейчас это бы называлось гордым наименование ТПУ:
Что нам делать с агрессивной пустотой?

По Генплану Сталина тут должна была пройти магистраль, но не успелось площадь расчистили лишь частично:
Что нам делать с агрессивной пустотой?

В 1930-е асфальт только начал появляться и считался дико инновационным продуктом в России. Естественно, для столицы новой страны нужно всё самое лучшее:
Что нам делать с агрессивной пустотой?

Про планы Сталина вспомнили уже при Хрущёве. На руинах старой Москвы началась стройка Нового Арбата:
Что нам делать с агрессивной пустотой?

В общем, площадь стала развязкой с подземными переходами и всё-как-мы-любим:
Что нам делать с агрессивной пустотой?

Арбатская площадь сегодня разрывает Бульварное кольцо, не даёт подвести общественный транспорт к выходам из метро, заставляет пешеходов и велосипедистов страдать:
Что нам делать с агрессивной пустотой?

Как вы понимаете, ехало всё недолго средняя скорость согласно Яндексу 15-30 км/ч в пик. Тут не нужно быть гением транспорта, чтобы понять бессмысленность развязки, которая с трёх сторон ограничена перекрёстками.
Что нам делать с агрессивной пустотой?

Арбатскую площадь, как и Боровицкую, Рижскую и прочие пустыри нужно приводить в порядок. Застройка должна быть непрерывной, а город удобным в первую очередь для пешеходов и общественного транспорта. Идеологические советские эксперименты с городом по логике «во-первых, это красиво» не прошли проверку временем. Вопрос не стоит «нужно ли что-то с ними делать» вопрос в том, что именно делать и как. Я тут вижу три варианта:

  • Восстановление исторической застройки или приближённой к ней. Примерно так, как сделали в Дрездене.

  • Застройка нейтральной современной архитектурой, без учёта исторических красных линий, но с формированием удобных улиц. Например, как сделали немцы с территорией бывшей стены в Берлине.

  • Создание городской площади с общественным пространством


У каждого варианта есть свои положительные и слабые стороны, но во всех случаях движение машин остаётся, просто смещается приоритет. В мире успешно применяются все три подхода, хотя пока в Москве есть опыт гуманизации лишь по третьему сценарию (Славянская площадь и Тверская застава). Мы сейчас не берём в расчёт мнение ФСО, сложности с коммуникациями и так далее это политическое решение ради удобного города вполне реально пробить и реализовать, даже с трамваями. Вопрос, что лучше?

View Poll: #2083641


Поделиться записью:

Что нам делать с агрессивной пустотой? Что нам делать с агрессивной пустотой? Что нам делать с агрессивной пустотой? Что нам делать с агрессивной пустотой? Что нам делать с агрессивной пустотой?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
16 сентября 1963 года на вооружение Советской армии был принят комплекс 9К11 «Малютка» с ракетой 9М14. Создателям ракеты СКБ-129, в дальнейшем получившей наименование «Малютка», потребовалось реализовать немало новшеств, для того чтобы, при вы­полнении заданных ...
...
Однажды Георгий узнал, что наш родимый холодец попал в Топ100 "самых отвратительных блюд" мира - на 67-е место. Не сказать, чтобы Георгия это так удивило. Всех его знакомых иностранцев холодец пугает. Демон на тарелке, внушающий ужас. На него смотрят, как на Чужого, женившегося на ...
...или за что я не люблю испанцев (бразильцев, португальцев и т.п.):(Via ...
Пришло время зафиксировать текущее состояние донбасских "народных республик" - где они находятся и куда движутся. Но сначала время для традиционной полемики - чтобы очистить ментальное поле от всякой белиберды, которой просто переполнены соцсети. Генераторов этой белиберды, имеющей ...