рейтинг блогов

Что находится в мертвой зоне океана

топ 100 блогов nathoncharova09.03.2020

Что находится в мертвой зоне океана

В конце 90-х г. г. учеными был получен странный импульс из точки Немо в Тихом океане. Под водой, на расстоянии порядка 3 тыс. км друг от друга были установлены мощные микрофоны. Исследователи разместили их для того, чтобы более детально изучить вулканическую деятельность в южной части океана. Устройствами был записан звук, который совсем не ожидали услышать океанологи. Это был очень громкий шум, один из самых сильных звуков, когда-либо зафиксированных человеком.

Что могло стать источником звука
«Bloop» — так назвали низкочастотный гул. Только вот его причина оставалась неясной. Существовало предположение, что устрашающий звук — результат работы какого-то судна, хотя на тот момент, когда был зафиксирован шум, возле точки Немо не было ни одного корабля. В таком отдаленном месте вообще практически никогда не путешествуют корабли.

Что находится в мертвой зоне океана


Фантазийное изображение подводного монстра
По другой версии, звук мог издавать кит или гигантский осьминог. Но звуковая волна была настолько мощной, что ни одно живое существо на планете не способно было ее воспроизвести. Если взять в расчет, что исследовано лишь 5% Мирового океана, океанологи выдвинули абсолютно фантастическую гипотезу: в этих водах живет неизвестное животное, которое имеет исполинские размеры, превышающие габариты синего кита. Это казалось нереальным, ведь местные условия были мало пригодными для жизни. Дело в том, что точка Немо расположена в месте стыка тектонических плит. Магма выделяется в промежутке между ними, создавая воронки, которые выбрасывают горячую жидкость и минералы. В такой сверхэкстремальной среде возможность жизни маловероятна.

Примитивные формы жизни здесь все-таки есть
Недавно было доказано обратное. Научная группа из Германии провела исследование в полюсе недоступности, как еще называют точку Немо, чтобы выяснить, существует ли там хоть какая-нибудь жизнь. Выяснилось, что в верхних водах, на глубине до полукилометра обитает около 20 видов одноклеточных организмов. Эти существа привлекают к себе других более крупных представителей фауны. Например, сюда начала заплывать пушистая кива — вид ракообразных, открытый 15 лет назад. А вот следов огромного монстра, способного издавать устрашающий рокот, так и не было найдено.

Что находится в мертвой зоне океана

Пушистая кива
Точка в этой истории все же была поставлена. Сейсмологи уверены, что звук — результат расколов в ледниках Антарктиды. Каждый раз, когда какой-нибудь кусок льда откалывается, мощные звуковые волны распространяются на тысячи километров.

Свалка для космических аппаратов
Точка Немо известна всем людям, которые имеют отношение к полетам в космос. Летательные аппараты, отслужившие свой срок, отправляются в эту часть океана.

Что находится в мертвой зоне океана

В итоге здесь образовалось самое настоящее кладбище для сломанного оборудования. Эти воды максимально удалены от мест, где обитают люди, наличие жизни в них сомнительно, поэтому и вред для окружающей среды кажется минимальным.
Оригинал взят у Что находится в мертвой зоне океана 55_77 в Что находится в мертвой зоне океана

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Я конечно гнала на то, что тут тротуары от снега не чистят, но стоило правительству принять закон о поблажках для наворовавших чиновников, как народ быстренько организовался. В Брашове уже пятый день подряд толпы с флагами на главной площади, и не только. Свистят, лазерную подсветку ...
                                В процессе обсуждения моей статьи «Я помню, как всё начиналось», я понял, что многие моменты, о которых я уже говорил ранее, нужно ещё раз обобщить. Простите меня великодуш ...
Снег вчерашний, его уже нет, как и нет следов этой встречи. Сколько смытых и растаявших во времени следов и воспоминаний на каждой тропинке, не счесть!) ...