История государства российского.

топ 100 блогов ignaty_l01.01.2011

 

по мотивам записи: http://soz-data-ccount.livejournal.com/108796.html

Собственно известно, что прилагательное «русский» обозначает не национальность, а принадлежность, тобишь – подданство.

Покамест чухонцами, проживавшими между литвой и уралом, правили некие русы, данная чухня и звалась – русскими. Русы то были, или пруссы – правители эти – уже не важно, но чуть позжее, сюда приперлись еще и славяне. Вместе с русами, или пруссами, утёкшими из матери городов русских, от чиста славянских гнилых разборок,  прям сюда, на нашу равнинку с нашими суглинками и мирным, замкнутым населением. Славяне те тоже были подданными тех самых русов, и тоже были русскими, хоти на самом деле были они – хохлами. Да, самыми настоящими хохлами – славянами, то есть.

Итак, на мирную чухню, управляемую – то есть крышуемую русами – навалились славяне. Было их мало, но они умели говорить.  По русски. Короче – имели письменность.  Славян тех было кот наплакал, еще меньше чем русов, но как подданные, умеющие писать, составили они национальную элиту чухни, переняв чухонские обычаи, топонимику, и навыки в ловле сладкой рыбки, отучившись содить в огородах бобовые и ржу, ибо тут нихрина не росло. Ни бобовых, ни ржи. Нет, она конечно сажали всякую лук-марковь, но исключительно ради витаминов, чтобы при неуражае клюквы восстанавливать иммунитет организмов. Хохлы, то есть славяне, так мало секли территорию, на которую их угораздило, что влоть до 20 века, пытались еще тут чота содить. Даже кукурузу, что отзывалось у местной чухни знаками протеста и недоумения.

Чухня, научившись говорить и писать по русски, стала складываться во что-то вроде союза подданных – в русских. Ни племенем, ни народом это назвать было совершенно невозможно, так как в каждой деревне были свои божки и свои обычаи. Никакими Перунами тут тоже не пахло – Перунов занесли другие подданные русов – хохлы то есть.  Ну тоже русские, естественно.  Все были русскими. Пока не пришли татаре. Татар там было тоже кот наплакал, но это так же неважно. Пришли и пришли. Чьи-то подданные.

Самих русов со временем почти совсем сдуло на историческую родину.  Бывшие подданные татарей и бывшие подданные русов были почти сплошь той же самой чухней, с примесью кровей элиты – хохлов и татарей.  Чухня решила, что по русски говорить сподручнее, чем на восточном наречии, и потому стала считать себя русской на всем окормляемом элитой пространстве.

Прошло некоторое время, и данная территория была кое как освоена.  К ней прикрепилось название Русь, а чуть позже – Россия. Напасть, в виде византийского извода христианства, позволила считать местное население – единым народом.  Понятия нации тогда, естественно, еще не существовало.

Прилагательное русский  оказалось очень удачным для выражения подданства. Так же, как и американец, оно не обозначало ничего кроме принадлежности  государству. Если это можно назвать государством. Я бы говорил просто об имении.  «Великими русскими» были, в основном, дворовые люди. Дворяне. Пушкины всякие, дали, лермонтовы. Иноземцы, больше из Европы, реже с Кавказа. Из чухни, до времен разночинцев,  редко кто становился «великим русским».  Да, нервные люди:  Достоевский, Ульянов – они появились позже. Совсем, можно сказать, недавно.

Русский национализм, к тому же оперирующий понятием славянская внешность, это, конечно, смешно.  Не потому что русские не составляют нацию – нет, нация какая-никакая  есть. Разговорная. Леонтьев хорошо расчухал, что лежит в ее основе. Это нация, образованная государством, а не наоборот. Точно так же, как и Америка. Но в другую эпоху. Поэтому из нее Америка не получается. Ни в виде догнать-перегнать, ни в виде одемакратиться. «Америка», в которой коренное население не вырезалось, потому что не сопротивлялось.  Оно было просто присвоено. И передавалось по наследству. Большое имение, для имения его разной сволочью. И поэтому русский национализм, это, конечно, смешно.

И прав, безусловно,История государства российского. [info]soz_data_ccount , сказав,  что «русский может существовать лишь строго персонально». Вот в персонах и есть, живет та Россия, которую никто не терял. Ненайденная Россия.  Россия, которой никогда не было.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вообще, дураков много было всегда. Но я заметила, в последнее время они стали ужасно агрессивны. То есть раньше дурак часто просто сидел, открыв рот и ловя им мух, то теперь глупых явно напихали какими-то идеями. И от этих идей их просто распирает. ...
...
Это уникальный проект. Уникальный потому, что автор – чиновница, она пишет автобиографическую книгу, которая переплетается с фэнтази.  И удивительно – она не приукрашивает страну, а что это так – вы поймете по иллюстрациям, которые создала она же. По сути, сами ...
В субботу намотали километраж до дачи в Волоколамском районе. ПонравилСся город Истра - трасса Формулы-1 в Монако отдыхает!Ещё в Волоколамске делают вкусное молоко. Обратно ехали, слушали репортаж с хоккейного матча Россия - Германия. ...
Я часто думаю, и в чём же был смысл этому больному, Непланке, везде ходить и писать всякий бред про меня. Он же ничего этими высерами не добился. На Ганзе пожали плечами и забыли, на "Авторе" его комменты вообще удалялись, потому что там не терпят таких клоунов, а на "Пикабу" так и вовсе ...