рейтинг блогов

Что может самый обычный лифт

топ 100 блогов nemihail20.02.2020 Узнал несколько фактов о самом обычном домовом лифте.

Что может самый обычный лифт


Оказывается, практически любой лифт в среднем за один месяц проезжает до 3 тыс км. Фактически он может 1 раз за месяц, смотаться в Крым и вернуться обратно;) За весь свой срок службы он легко пройдёт свыше 500 тыс км и соверш до 3 млн пусков. И в таком ритме, конечно, при должном обслуживании, практически без остановки лифт может проработать 25 лет.

А что потом?

Конечно, лифт может работать и дольше, но появляется риск, усталость металла и т.д. Так что в идеальном варианте лифт нужно менять. Многие наверняка думают, что все лифты в жилых домах - стандартные. Но это далеко не так. Только в одной Москве огромное количество совершенно разных лифтов, даже в домах одной серии они могут быть разного размера и разных характеристик.

Заменить лифт - это огромные траты и сейчас поясню почему так.

Каждый раз, когда нужно заменить лифт его придумывают заново проектируют под конкретную шахту конкретного дома или серии жилых домов.

Что может самый обычный лифт

Мне удалось побывать на Карачаровском механическом заводе и своими глазами увидеть как делают современные лифты.

Что может самый обычный лифт

В Москве лифты меняют по программе капитального ремонта, общее число лифтов под замену - 112 000 штук, что почти четверть от всех лифтов по стране. Все эти лифты города их обещают заменить до 2044 года.

Если вашему лифту скоро исполнится 25 лет, значит, его обязательно заменят. Вот примерно на такой пассажирский.

Что может самый обычный лифт

Грузовой

Что может самый обычный лифт

Или похожий нужного вам размера, который спроектируют на этом заводе, конкретно под ваш дом или подъезд.

Что может самый обычный лифт

Новый лифт точно будет прочнее, тише, комфортнее, экономичнее и что самое важное, безопаснее. Кстати, не во всех случаях быстрее, поскольку безопасность порой важнее скорости.

Что может самый обычный лифт

Заводу, кстати, недавно исполнилось 70 лет, его запроектировали в далеком 1948 году, а запустили и выплавили первую партию чугуна 17 февраля 1950 года — этот день был объявлен днем основания Карачаровского механического завода.

Что может самый обычный лифт

В это сложно поверить, но сегодня на заводе установлено самое передовое и очень дорогое оборудование

Что может самый обычный лифт

И оно отлично соседствует с оборудованием, которому уже почти пол века и которое, в свои годы, тоже было самое передовое.

Что может самый обычный лифт

И, что характерно, оно работает и по сей день и работало практически каждый день. Специалисты говорят, что запаса прочности хватит минимум ещё на такой же срок.

Умели же делать.

Что может самый обычный лифт

Сегодня процесс во многом роботизирован

Что может самый обычный лифт

Но пока ещё не полностью.

Что может самый обычный лифт

Люди занимаются наладкой

Что может самый обычный лифт

Настройкой и контролем процессов.

Что может самый обычный лифт

Опять-таки, есть и ручной труд

Что может самый обычный лифт

Особенно это касается контроля и тестирования отдельных элементов

Что может самый обычный лифт

Но важнее всего - изготовление элементов безопасности. Это специальный ловитель. Он есть на всех лифтах, по сути это тормозные колодки, как у машины. Если скорость лифта превысит 15% от разрешённой, сразу срабатывают клиновидные колодки и фиксируют лифт.

Что может самый обычный лифт

За работу ловителя отвечает вот такая мощная пружина:

Что может самый обычный лифт

Каждая деталь тестируется под нагрузкой, которая в разы превышает рабочую

Что может самый обычный лифт

А вот тест механизма улавливателя в сборе:

Что может самый обычный лифт

И выборочно готовые лифты тестируют на специальном стенде и финальную проверку каждый лифт проходит уже на объекте.

Что может самый обычный лифт

Лифты массово стали эксплуатировать, только когда придумали систему, позволяющую улавливать кабину на случай обрыва троса или падения лифта. На Карачаровском механическом заводе есть собственная запатентованная система улавливания лифта в шахте, которая позволяет в случае небольшого превышения скорости плавно остановить лифт, так что вы даже не заметите, что что-то пошло не так, без рывков и громких звуков.

Что может самый обычный лифт

Мощность завода - до 1500 лифтов в месяц.

Сегодня Карачаровский механический завод является одним из основных поставщиков лифтового оборудования по программе капитального ремонта.

Но производят не только лифты для жилых домов, есть продукция для общественных зданий. Есть и передовые технологии. Конкретно в этом лифте есть функция блокировки прозрачности у стекла. Как это работает можно увидеть в сторис моего Инстаграмма.

Что может самый обычный лифт

Начиная с 2018 года в Москве приняли решение не продлевать срок службы лифта, а менять на новые через 25 лет работы, хотя раньше срок могли продлить за счет ремонта и дополнительного обслуживания

В этом году в городе заменят 2 800 лифтов, что на 1000 больше, чем в прошлом. По плану менять будут почти в 770 жилых домах, в которых проживают более 200 тыс. человек.

Что нового

С прошлого года при проведении работ по замене лифтового оборудования применяются новые повышенные требования к комфортности и безопасности, а также составу работ.

Что может самый обычный лифт

Главные плюсы для жителей:

- будут увеличивать входной проём, но только там, где это позволяет размер шахты;

- в отделке кабины используют современные износостойкие материалы, в том числе панели со специальным покрытием серебристого цвета, на полу - рифлёный алюминий;

- большое селфи зеркало;


Что может самый обычный лифт

- лифты оборудованы новыми стильными панелями управления, отделанными шлифованной нержавеющей сталью со встроенным, увеличенным по размеру, полноцветным электронным табло, речевым информатором, интеркомом, кнопочными элементами с круговой подсветкой из нержавеющей стали со шрифтом Брайля;

Что может самый обычный лифт

- использованы удобные световые табло и кнопки вызова на этажах, а в кабинах - более яркое освещение, которое при этом является максимально энергоэффективным;

- дополнительно делают отделку шахты лифта и машинного отделения.


В новых лифтах КМЗ установлена специальная световая завеса, она многолучевая и позволяет остановить створку лифта простым жестом или взмахом руки или ноги.

Важно

Если в вашм подъезде всего один лифт, то на срок, чуть больше одного месяца, придется про него забыть. Если два и более, то их будут менять по очереди.


А сколько лет лифту в вашем доме и как давно его не меняли?

Подписывайтесь там, где вам удобнее следить:

Яндекс Дзен / Живой журнал / Фейсбук / Твиттер / ВК / ОК / Инстаграм / Ютюб / Телеграм-канал

Что может самый обычный лифт



Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Донецк Донецкая народная республика Луганск Одесса Славянск Украина Хунта Мир Россия Предыдущие записи Донецк 16.04, 21:49 Выведенные из Крыма военные отказались стрелять по людям в Донецке ...
Вчера на площади Свердлова попал под лошадь извозчика № 8974 гр. О. Бендер. Пострадавший отделался легким испугом. Я щас тоже чуть не попал. Только не под лошадь, а под велосипедиста. Приехал на работу, припарковался, пиздую неторопясь по тротуару, курю, никого не трогаю какбэ. И надо ...
надо проставить в меню цены. просидела пол ночи( я когда очень уставшая - цены растут))) и надо бы меня остановить, но некому! нет у меня формулы наценки. и не было никогда. может потому и процветает заведение. всегда думаю, а купила бы я это за такие деньги... но сейчас, цука, этот курс ...
Все время бегу куда-то, ничего не успеваю и вообще, знаете ли...Мне по статусу полагается уже степенность и вдумчивость! Все задают странный вопрос "Как оно, в бабушках?", на который ответить затрудняюсь, честно. Откуда мне знать? Завтра только забираем Мышу с Мишей из роддома, там и присл ...
От Новокузнецка до Екатеринбурга. Туда-обратно получилось примерно 4300 км. Немного статистики. Было потрачено 415 л бензина на 21 тыс. рублей. В пути мною было выпито 2.3 литра кофе, за который я не заплатил 1225 рублей. Не заплатил, потому что брал его за бонусы "Газпромнефти". В ...