Что может дать теория каннибализма

топ 100 блогов evo_lutio21.09.2013

Опрос в предыдущем посте выявил несколько важных моментов, которые хотелось бы прояснить.

Большинство читательниц, к моему сожалению, считают, что всех женщин съесть очень легко и даже одинаково легко. Так думать вредно, поскольку это снижает самооценку и внушает безысходность . То есть такая идея - вирус, который тоже может есть. Не надо кормить вирусы. Конечно, иллюзия собственной неуязвимости и силы тоже вредна, поскольку мешает использовать средства защиты. Лучше всего понимать следующее:

1.      Быстро захватить территорию, не прибегая к искусству, хищник может только у очень доступной женщины, у очень – это значит, что ее желание найти половинку очень велико, самооценка очень низка, позитивных эмоций и энергии катастрофически не хватает. Такая обманывается легко. Но в таком ослабленном состоянии женщины бывают редко, и большинство не ищут половинку, а закрываются в себе, чувствуя себя ничтожными, а ищут лишь в состоянии некоторого прилива сил.

2.      Чтобы захватить территорию неслабой или сильной жертвы (самооценка которой адекватна, а ресурсы поддерживают ее самодостаточность и насыщенную эмоциями жизнь) надо быть либо очень искусным хищником, либо долго и упорно преследовать, тратиться, делать подход за подходом. Но и в этом случае, жертву можно захватить лишь тогда, когда она ослабеет. Просто сильный хищник ослабляет жертву быстро, а средний и слабый долго-долго таскаются за ней и используют каждый шанс, чтобы ее ослабить. Неослабленную жертву взять нельзя ничем.

3.      Сила, то есть высокий и стабильный уровень энергии, – это ваша гарантия против любого захвата. Пока вы сильны, с вами ничего нельзя сделать. А чтобы не дать себя ослабить, надо знать, что поддерживает вашу силу и что ее разрушает. В этом и состоит защита от каннибализма. Надо знать, что ослабляет вас по жизни и как каннибал сам ослабляет вас и использует малейшие слабости.

Следующая ошибка заключается в том, что почти все путают искусство каннибала и его ресурсы. Очень важно это разделять, поскольку защита может быть только против искусства. Против ресурсов человека защищаться нельзя и не надо, они никакого вреда не могут причинить сами по себе. Что плохого в том, что человек умен, красив, богат? Если предположить, что он не каннибал, то есть готов отдавать столько же, сколько и брать, это прекрасно, что на вас обратил внимание такой ресурсный человек. Или не обратил, и тогда это тоже хорошо: он сам по себе, вы сами по себе, и никакого вреда. Да, ресурсы или их имитация усиливают влюбленность, но лишь когда вас зацепили и вы сформировали надежду, план развития, мыслеформу отношений, гештальт. Зацепиться самой за более, чем вы, ресурсного человека сложно, для этого надо иметь очень завышенную самооценку, то есть разлом в личности, о котором я буду говорить отдельно в посте об уязвимостях и их устранении. Имея реалистичную самооценку, очень мало шансов попасть на крючок к более ресурсному, чем вы, каннибалу, потому что он вряд ли будет охотиться на вас. Ресурсные каннибалы не тратят время на менее ресурсных жертв. Поэтому, несмотря на обилие историй «он был такой красивый, знатный, востребованный, так ослепил меня умом и возможностями» - большая часть этих историй – иллюзии влюбленных жертв. Красота, ум, возможности каннибала померещились жертве, то есть она влюбилась и поэтому раздула значимость каннибала относительно своей, сначала влюбилась, а потом раздула, и это важно понимать. Меньшая часть таких историй составляют истории женщин с очень завышенной самооценкой и низкой устойчивостью, которые легко создали мираж почти из ничего, то есть каннибал ничего не сделал, а они размечтались. Незначительная часть историй – это истории, как каннибал хотел использовать жертву для подкормки другой жертвы или как быстрый фастфуд. И лишь крошечный процент – истории о том, как ресурсный каннибал от нечего делать зачем-то стал охотиться на бедняжку.

Большинство каннибалов, которые представляю опасность для вас, не более значительны, чем вы. Они не могут поразить вас собой, потому что вы сами такие же или больше. Их сила только в вашей уязвимости (разных видов) и в их искусстве, мастерстве, навыках очаровывать женщин, манипулировать ими, строить ловушки, наводить транс. Если вам кажется, что вы соблазнились на ресурсы, то есть на красоту, талант и ум, скорее всего вы ошибаетесь, вы сначала попались, застряли, а потом идеализировали скромную персону. Возможно также, что каннибал имитировал свою ресурсность, притворился, либо он хотел использовать вас походя и между делом. В первом случае, вы не заметили, как вас зацепили, притянули, вовлекли в состояние любви, в котором вам померещились ресурсы. Во втором и третьем случае, вы были слишком ослаблены, поэтому утратили критичность и самоуважение. Чтобы обеспечить себе универсальную защиту, надо 1) максимально укрепить себя как личность, 2)изучить искусство каннибалов, чтобы не попадаться на их крючки. То и другое в комплексе сделает вас универсально неуязвимой, а это значит:

1.      Вы всегда будете трезво видеть, кто перед вами и зачем. Вы не будете попадаться на простые крючки, и даже виртуозные методы охоты будут вызывать в вас скепсис, а не эйфорию. Это позволит вам отфильтровать каннибалов от тех, кого можно считать автотрофами, то есть способными к равенству вложений и готовыми поддерживать энергетический баланс. Автотрофа вы будете видеть по его реальным вложениям в отношения, и у вас не появится стремления дать больше, не будет возникать никаких иллюзий. Ваша привязанность будет равнозначна привязанности партнера, его значимость - вашей значимости, его зависимость - вашей зависимости, все карты для вас будут открыты, поэтому не окажется так, что вам померещилась его любовь, которой не было или вдруг прошла.

2.      2. Каннибалы будут липнуть к вам намного  реже, потому что большинство из них ищут легкую добычу и обходят стороной тех, кто защищен. Как они чувствуют запах крови и слабость, я еще опишу. Этих редких каннибалов вы будете видеть сразу или чуть погодя, сможете просто отшивать их или слегка наказывать, по настроению. Неканибальской природы люди, то есть условно автотрофные, будут больше притягиваться к вам. Секрет в том, что ощущение внутреннего баланса вызывает симпатию в тех, кто сбалансирован сам. Каннибалы имеют сильное искажение в своей энергетической структуре, поэтому они так привлекательны для разбалансированных людей и поэтому они сами таких чувствуют.

Еще один важный момент, которого надо избегать – это путаница с понятиями уязвимости и зависимости. Можно быть уязвимой вне отношений с каннибалом, но нельзя быть зависимой. Зависимой можно быть только от кого-то или чего-то конкретного, значительного для вас, съедающего вас. Когда-то в литературе по наркологии допускалась ошибка. Уязвимые типы назывались аддиктивными, то есть зависимыми априори, еще до знакомства с веществом. Эта ошибка позже была обозначена. Почему так важно не путать эти с виду похожие вещи? Потому что уязвимость – это деструкция самой системы, не связанная с зависимостью, устранять ее нужно развивая связи, а зависимость – это следствие съедения и избавляться от него надо блокировкой связей, дистанцированием и перестройкой. Те, кто не понимают этой разницы, а к ним относятся и многие психотерапевты, пытаются лечить зависимость, укрепляя систему без обрыва связи. Это все равно, что давать наркоману деньги, вещи, средства передвижения. Он все это пустит на усиление зависимости, то есть на наркотик. Бесполезно пытаться укреплять себя, находясь в тесной связи с каннибалом. Необходимо дистанцироваться, лучше физически, но хотя бы изолировать часть внимания и эмоций, чтобы легче перейти к сепарации.

Путая зависимость и уязвимость, очень трудно в этом разобраться. Пока вы просто уязвимы, но не зависимы ни от какого каннибала, не влюблены в него, вы не отдаете энергию, вы ее ищете. Поймать вас можно только на прикорм или захватить атакой. Против прикорма и атаки есть формы защиты. Вкладываться и тратиться начинает только зависимая жертва, уже влюбленная, уже пойманная. Уязвимая, но пока не зависимая от каннибала жертва, не будет вкладываться и терпеть плохое обращение, она ищет энергию, она пытается укрепить себя, подкормить и увеличить. Когда жертва уже захвачена и соблазнена, она начинает вкладываться сама ради поддержания и усиления близости с тем, от кого она зависит. Поэтому техника защиты на разных стадиях очень сильно отличается. Чтобы укрепить уязвимую, ее нужно научить вкладываться в разные сферы, ее проблема – неправильная организация энергии, но никто конкретный ее энергию не берет, ее энергии мало из-за застоя, апатии, закрытости. Чтобы защитить зависимую, ее нужно научить отслеживать в себе порывы отдать и научить не отдавать ничего каннибалу, изолировать себя от него, создать плотину, тогда она подкопит энергию, которой ей катастрофически не хватает. Когда уязвимые пытаются беречь энергию и не отдавать никому, они окончательно слабеют. Когда зависимые пытаются вкладываться больше во что-то, они становятся еще зависимей. Поэтому так важно понимать, чем эти состояния отличаются.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Йа посередине еси чо! ...
Здравствуйте уважаемые. Тут намедни вспомнился почему-то солнечный 1988. Почему солнечный? Ну, как чсв я в это время проживал в славном городе Чита. А там, если кто не в курсе, солнечных дней больше, чем в Сочи. Собственно солнце не было и сплошные дожди были только в августе, но я летом ...
«Каждому яблоку место упасть. Каждому вору возможность украсть» - Помните эту песню Виктора Цоя? Лет тридцать назад я думал: «Зачем кому-то давать возможность воровать? Может это просто набор слов, или в них есть тайный смысл, посланный поэту свыше?». В последнее время много споров ...
Знаете, почему люди ведут блог в ЖЖ? Не только потому, что тут можно высказаться и пообщаться, но и потому, что со временем можно похвастаться своими успехами. Например, Социальным капиталом - чем он больше, тем ты круче и выше в рейтинге. Ещё количеством френдов или количеством ...
1)  Полезная табличка от snaky_lj : Особое внимание на отметки 4, 8, 16. Если немец занимает 8 тысячных сбоку или 4 тысячных спереди - бери марку на восемьсот по центру.  Это важная отметка, потому что это средняя дистанция прямого выстрела для танковых орудий ...