Что мог бы предложить Медведев на саммите Г-20

топ 100 блогов rusanalit20.06.2010

Если считать, что причина кризиса – перекредитованность американцев, на которых давит совокупный долг размером в 12 триллионов долларов, из которых 10 триллионов – задолженность по ипотечным кредитам, то для разрешения кризиса достаточно убрать гнетущую американца задолженность, и он – освобожденный от нее – снова начнет усиленно тратить, брать новые кредиты, потребительский спрос восстановится, и экономика начнет расти.

Вот только как это сделать? Национализировать долг, переведя его на правительство США. Банки-кредиторы такая смена заемщика вполне устроит – правда, им нужны будут гарантии, что правительство не устроит высокой инфляции для фактического списания долга и вообще их погасит. Такими гарантиями станет повышение налогов, которое обеспечит бюджету необходимый для оплаты процентов и выплаты тела долга поток денег.

При этом достаточно убрать ипотечный долг – т.е. не 12, а только 10 триллионов, перевесив его на государственный бюджет. Страшно? Но еще в августе 2009 года правительство США озвучило бюджетные прогнозы, согласно которым в ближайшее десятилетие государственный долг США вырастет на 9 триллионов долларов. Т.е. среднегодовой темп прироста – 900 млрд., что вдвое выше дефицита предкризисного 2008 года, что говорит о том, что большая часть предполагаемых трат пойдут на борьбу с кризисом, что, в свою очередь, говорит о том, что, на самом деле, правительство США смотрит на ближайшее десятилетие с большой печалью, считая, что кризис будет длиться и длиться и длиться. Пусть и вялотекуще.

Так не лучше ли сейчас увеличить госдолг на 10 триллионов и прекратить кризис уже сегодня? Тем более что готовность увеличить его на 90% этой суммы наличествует?

Да, это не слишком справедливо к тем, кто на сегодняшний день не имеет задолженности по ипотеке. Но, думается, экономический рост даст им больше плюсов, чем они получат минусов от увеличения налогов.

При этом – даже если автор ошибается, и причина нынешнего кризиса не в перекредитованности американского потребителя, – США и весь мир получат несколько лет передышки, в течение которых – при наличии воли к тому – можно будет разобраться и с настоящими причинами кризиса.

 

Повышение налогов мера непопулярная. Впрочем, когда оно будет идти в паре со снятием с граждан 5/6 их долгов – то, думается, сторонников этой идеи будет гораздо больше чем ее противников.

Второй вопрос в том, что как корпорации так и граждане при серьезном повышении подоходного налога будут искать пути уклонения. И, в принципе, в самой продвинутой финансовой системе мира, все ходы для этого отлажены. Что делать? Повышать налоги на моторное топливо. Тут уж американец никуда не денется – разве что сначала станет меньше ездить, а затем пересядет на «гибриды» и электромобили.

Но для того, что бы десятки миллионов автовладельцев забросили свои «Эскалайды» и «Тахо» и пересели на «Приусы» все-таки требуется создать индустрию массового выпуска как гибридов, так и электромобилей. На это уйдет не один год. И даже не два и не три. Зато вот вам новый растущий  и с блестящими перспективами сектор – автомобилестроение. Кто бы мог подумать…

 

Далее – расчеты.

 

1. Сколько даст повышение налогов на бензин.

 

В 2004 году налог при продаже 1 галлона бензина составлял:

В США – 0,39 доллара

В Австралии – 0,73 доллара

В Испании – 1,89 доллара

В Германии – 2,68 доллара

Во Франции – 2,79 доллара

В Англии – 3,33 доллара. 

По данным Управления по энергетической информации при Министерстве энергетики США в 2009 году США автолюбители ежедневно потребляли 345 млн. галлонов бензина.  В 2007 потребление бензина составляло 371 млн. галлонов бензина. Учитывая, что 1 галлон – это 3,78 литра, США ежедневно потребляют 1,3 млрд. литров бензина каждый день.  Итого в пересчете на год США потребили в 2009 году 470 млрд. литров бензина.

Кроме того США потребляют в год 60 млрд. галлонов (228 млрд. литров) дизтоплива.

Сейчас стоимость 1 литра бензина в США составляет около 75 центов. На максимуме цен в 2008 году американцы платили до 1,15 доллара за литр. И не переставали ездить. Таким образом, если ввести дополнительное налогообложение розничной продажи бензина в размере 0,5 доллара за литр, доведя розничную стоимость бензина до максимумов 2008 года, то консолидированный бюджет США получит 235 млрд. долларов. Если дополнительная сумма налога составит 1 доллар на литр – то дополнительные поступления в бюджет составят уже 470 млрд. долларов.

Налогообложение дизтоплива даст от 124 до 228 млрд. долларов.

Таким образом повышение налогов на 0,5 доллара дает нам прирост доходов бюджета на 360 млрд. долларов в год. На 1 доллар – 700 млрд. долларов в год. 

Потребление бензина – особенно при дополнительном налоге в 1 доллар с литра – конечно сократится, но не сильно – вряд ли сразу больше чем на 15% . Таким образом бюджеты получат более 600 млрд. долларов в год. А что вы сделали? Подняли налог на бензин до уровня Великобритании.

2. Сколько будет необходимо средств бюджету?

10 триллионов долларов ипотечного кредита со средней длительностью в 15 лет, если погашать их равными частями, дают нам 660 млрд. долларов ежегодных платежей по «телу долга». Если договориться с банками на конвертацию долга по текущим ставкам, то придется платить около 4% годовых. Что в первый год дает нам платеж в 400 млрд. долларов.

Итого в первый год придется изыскать 1,060 трлн. долларов, из которых минимум 600 млрд. может дать повышение налогов на бензин. Итого, в сухом остатке дефицит в размере 460 млрд. долларов.

Но вспомним, что текущий дефицит бюджета США – 1,4 триллиона, 80% которого есть всякого рода антикризисные дотации бюджета населению США, от подавляющей части которых с окончанием кризиса можно будет оказаться. Так что искомые 460 млрд. находятся легко, а с другой стороны США уже нет необходимости поддерживать столь высокий дефицит бюджета.


ПС. Как правильно подсказывают в комменатариях - снятие с домохохяйства ипотечного долга в части случев приведет к тому, что один из членов семьи, работающий по факту ради погашения данного долга, уволится и будет следить ха детьми. И здорово - потому что это резко сократит безработицу, одну из основных проблем настоящего кризиса.

При этом надо помнить, что из 10 трлн. ипотечного долга, 1,25 трлн. находится на балансе ФРС, а еще 5,5 трлн. - на балансе фактически национализированных ипотечных агентств Фанни и Фредди. Т.е. в том или ином виде, две трети ипотечных кредитов и так "висят" на правительстве. Правда без серьезной пользы для экономики - потому что граждане вынуждены эти кредиты оплачивать.

И скажем так - это достаточно привлекательная альтернатива повышению предельной ставки подоходного налога до 65% - как в 1980 или вообще до 94% - как в 1960.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Трудно сказать, отчего модный портал назвал это «Битвой книг». Тут скорее, взаимное дополнение. Но течение он уловил верно: обе книги не про картинки и рецептики. А про кухню, как часть культуры. И даже науки. ...
Специалисты советуют россиянам брать в кризис не больше одного кредита. Иначе уровень нагрузки на доходы может стать критическим, что грозит возрастанием риска неплатежей. В настоящее время доля граждан, имеющих более одного кредита, равна 40 процентам. Эти люди тратят на выплаты по ...
Прочитал интересный рассказ, подтверждающий и мои наблюдения от визита в Россию несколько лет назад - неприветливые, а местами и агрессивные лица прохожих, зачастую взаимная ругань в общественном транспорте вместо "извините" и т.п. Целиком с ...
Как-то раз наутро после особо шумного застолья русский царь Петр Первый мутным взглядом окидывал разгромленный стол с остатками вчерашнего угощения. "Хлеб... Мясо... Масло...  Сало... Углеводы, жиры, холестерин! Гробит наш темный некультурный народишко свое здоровье, жрет всякую ...
Из преданий далекой древности дошли до нас осколки сведений о допотопных высокоразвитых цивилизациях "золотого века", чьи чудом уцелевшие артефакты старательно не замечает ...