рейтинг блогов

Что мы должны своим детям

топ 100 блогов evaevg26.04.2017

        Вчера в соем посте про свекровь практически все сошлись во мнении, что лучше, чтобы молодые жили отдельно. И я с этим согласна, конечно. В идеале. Но я при этом четко понимаю, что все, что я могу дать моему сыну в материальном плане - это только половину моей квартиры, которая и так по документам принадлежит ему. Ну да, в смысле зарабатывания денег я, к сожалению, лузер. И вряд ли уже что-то изменится. Но я сейчас пишу это вовсе не для того, чтобы поплакаться и попросить денег на бедность. Я о другом. Если помечтать, и представить себе, что я вполне себе состоятельная женщина, подарила бы я своему ребенку квартиру, машину и прочие блага сразу же после его пожелания начать самостоятельную жизнь? Думаю, что нет. И я вовсе не жадный человек. А не осчастливила бы я своего сына совершенно по другим соображениям.

Что мы должны своим детям
   

      Как раз недавно я присутствовала при разговоре Зиминой и ее мамы, касательно моего крестника, сына Зиминой, Дениса. Денису 23 года, он недавно защитил диплом в приличном вузе. Последние несколько лет Денис живет с семьей своего отца (по многим обстоятельствам, это совсем не значит, что Зимина - плохая мать, просто так вышло). Так вот, Денису как раз повезло с родителями в смысле обеспеченности. И Зимина и ее бывший муж очень прилично зарабатывают. У Зиминой, помимо квартиры, в которой она живет, есть еще две, которые она сдает. И по большому счету ничто не мешает ей взять и отдать одну из них Денису прямо сейчас. Зимина, конечно, в отличие от меня, девушка прижимистая, но не отдает она сыну квартиру вовсе не из-за жадности и перспективы потерять доход от одной квартиры. Зимина искренне считает, что этот жест невиданной щедрости ни к чему хорошему не приведет.

            Денис - прекрасный молодой человек - умный, спокойный, положительный. Единственный, на мой взгляд, его недостаток, он очень инертен. Ну, нет у него желания чего-то добиться в своей жизни. Точнее, не так. Желание-то есть, но напрягаться ради этого Денис не сильно спешит. Потому что ему особо не надо.

            Но вернемся к разговору между Зиминой и ее мамой. Дело в том, что несколько лет назад отец Дениса подарил ему машину. Кстати, Зимина была против такого подарка. Она считала, что первая машина должна быть попроще, или б/у, или ценовой категории тысяч триста. Но папа не стал мелочиться и одарил студента новой тачкой стоимостью в миллион. Денис поездил на машине какое-то время, а потом разбил ее в хлам. К счастью, в той аварии, никто, кроме машины не пострадал. Но машина пришла в полнейшую негодность. Папа денег на ремонт давать отказался. Зимина какое-то время занималась этим вопросом, но Денис не сильно проявлял рвение даже в организационных моментах. Он хотел новую машину.

              - Мы с дедушкой сказали Денису, что дадим ему на покупку машины сто тысяч, - заявила бабушка Зиминой.

              Родители Зиминой пенсионеры. Деньги они тратят с умом и долгое время копили эту сумму.

              - Мы считаем, что ты тоже должна поучаствовать в этом деле, - продолжила тем временем бабушка. - Надо всем скинуться ребенку на хорошую машину.

                Но вот тут Зимина проявила себя истинной матерью-ехидной, и сообщила, что, безусловно, может кое-что и добавить (а Зимина по большому счету достаточно обеспеченна, чтобы купить сыну пару-тройку новых машин и не сильно обеднеть при этом), но в принципе, сын как-то сам может поучаствовать в процессе покупки оной. Например, взять недорогую машину в кредит, благо он недавно устроился на работу.

                Бабушка, понятное дело, стояла на позиции, что любимому внучику надо непременно помочь. "Он - мой единственный внук!" - выдвинула она лозунг, и всем стало понятно, что судьба накоплений пенсионеров уже решена.

                - А вот мне никто не помогал, и машин не дарил, - возмущалась Зимина. - И я начинала с покупки подержанной девятки на свои заработанные деньги. Пусть он тоже как-то посуетиться и вложиться в это дело.

              Но, бабушка - есть бабушка. И единственный внук - железный и ничем не пробиваемый аргумент, оправдывающий любые денежные жертвы. Но и Зимина - это Зимина, так что вопрос с покупкой машины пока остался открытым.

              Теперь вы понимаете, надеюсь, из каких соображений Зимина не рвется поселять сына в отдельную квартиру? Нет, она с радостью готова принять его в своей квартире, благо, размеры вполне позволяют. И, естественно, при необходимости, она будет кормить своего ребенка и помогать материально. Но она (впрочем, как и я) считает, что получение в столь юном возрасте всяческих благ за здорово живешь, это не самое лучшее, что можно сделать для ребенка. Ну, вот действительно, что получится из мужчины, который получил хорошую квартиру от мамы и дорогую машину от папы в самом начале своего пути? Да ничего не получится. Инфантильный молодой человек, привыкший, что все его проблемы решаются родителями на раз, два. Чего напрягаться?

            С другой стороны, я вчера в комментариях слышала аргументы из серии, родители должны обеспечить своему ребенку квартиру и некоторый денежный базис. Просто по факту. Раз уж родили, извольте его тянуть. Так вот, я считаю, что главное, что я должна вложить в своего ребенка к моменту его начачала трудовой деятельности - это осознание того, что он должен сам строить свою жизнь. Да, минимальную поддержку я, безусловно, обеспечу. Не выгоню из квартиры, буду кормить какое-то время, необходимое ему для становление на ноги. Но не более. Иначе, из моего сына, как раз и вырастет тот самый бесхребетный инфантильный мужик на засилие которых мы, женщины, так часто жалуемся в последнее время, сами же и выращивая подобных.

              Кстати, оговорюсь сразу. Такой позиции я придерживаюсь относительно именно сыновей. С дочерью я бы ее немного скорректировала. Да, я против равноправия, и считаю, что воспитывать детей нужно по-разному.

            А как вы считаете? Купили бы своему сыну отдельную жилплощадь, если бы имели такую возможность? И вообще, как долго и до какой степени надо поддерживать выросших детей в материальном плане?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
"(...) one thing that you should know, and you probably know by now, is that the Secretary-General’s position has remained consistent throughout this conflict. He wants to see an end to the conflict, in line with relevant UN resolutions and with full respect for the territorial integrity ...
Лучи тьмы в царстве тьмы Улоф III , сын Ерика VI Победоносного — первый конунг свеев, в существовании которого историки уже не сомневаются. От него остались не только многочисленные упоминания в письменных источниках, но и артефакты — серебряные монеты, отчеканенные в Сигтуне. ...
Суд отпустил несостоявшегося убийцу Путина и благодарный "отпускник" идет на фронт . 18 ноября Приморский райсуд Одессы поставил жирную точку в громком деле по обвинению в подготовке теракта против Владимира Путина, которая якобы велась на протяжении 2011-2012-г.г. - накануне президентск ...
...