рейтинг блогов

Что мы делаем с вещами?

топ 100 блогов miumau21.06.2012 Под постом про мебель ИКЕА начался спор: одни люди написали, что у них вся мебель ИКЕА развалилась за полгода разными способами, другие ответили, что на той же мебели катаются 10 лет, и ничего.

Что мы делаем с вещами?

картинка отсюда



Конечно, в этом есть и доля везения-невезения. Я некоторое время назад удивилась, когда мне Что мы делаем с вещами?moe_delo объясняла простую формулу качества - что дорогие фирмы, следящие за качеством, придирчиво отбраковывают 80%, а более дешевые - менее придирчиво - 20%. :-)
Соотвественно, наверное, у дешевых лейблов просто гораздо больше вероятность унести домой товар, который "на троечку". Не совсем откровенный брак, но не на 200%, а так. И вот эти сколько-то недостающих процентов и становятся решающими, когда на вещь с размахом сядут, или еще чего-нибудь.

А может быть еще какие-то личные факторы влияют. Например, я обратила внимание, что на тяжелых и больших людях по очевидным причинам быстро "летит" обувь. И, если вдуматься, это логично - нагрузка большая. А есть люди легкие, которые жалуются, что на них все летит, а если присмотреться и вдуматься, понимаешь, что это от того, что они вертятся как юля с утра до вечера, и много принимают странных поз, задирают руки и ноги и вообще.

Но все же.

Я вот недавно стояла в любимом магазине Tandem Transit и болтала с продавщицей. Они меня там все знают, и я люблю с ними поболтать, рассматривая многочисленные одежки. Продавщицы эти, как истинные патриотки, одеты во все "свое", т.е. в одежки того же лейбла, и всегда одеты очень красиво, можно сказать, лучше всех. И я спросила продавщицу, где та вещь, которая надета на нее - есть ли она еще в наличии - ну вдруг. Потому что уж больно хороша.

А она рассмеялась и говорит: "Ой, да что вы! Этому платью - 12 лет!"

Ого!

Я понимаю: хорошие вещи, хорошие ткани, и если их очень аккуратно носить...
Ну я этот лейбл знаю гораздо меньше 12 лет. Наверное, лет 6-7. И у меня есть некоторые из самых первых вещей, которые я не могу выбросить, потому что так нежно из люблю. И я с ними очень аккуратно обращаюсь. Но чтобы они сот так совсем уж новенькими выглядели - я сказать не могу. Я помню, как они выглядели в первый день. И я их люблю и ношу - не с утра до вечера, но и не раз в год. И со временем, от несчетных стирок, они таки постепенно меняются. У некоторых появляются "катышки" на поверхности, другие теряют тот самый "новый блеск и лоск". Хотя стираю вручную, и все такое.

Что же это за женщина такая, которая в этих вещах круглыми днями стоит в магазине, т.е. живет и работает во всю, и они через 12 лет выглядят, как совсем-совсем новенькие? Как они это делают?

И что это за люди, у которых на третий день все разбито, из всех новых кофточек минимум одна затяжка вытянута, от всех чашек краешек отбит и у обуви носки сбиты?

Что они с вешами делают? И те и другие?
К каким относитесь вы? Если вы относитесь к тем самым, у кого через 12 лет все вещи как новенькие - расскажите ваш секрет!
Если этому вообще можно научить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помню, когда я делала в своей квартире перепланировку, всего лишь совместила санитарные узлы и сделала дверной проход в не несущей стене, меня тогда все знакомые пугали, что меня оштрафуют, накажут и посадят в тюрьму. А всему виной, что я не брала разрешение на перепланировку, по той ...
Наш "Тигр" и турецкие Kirpi II после забрасывания камнями, краской и т.д. со стороны местных курдов во время совместного патруля в приграничных с Турцией районах северо-восточной Сирии Фото Delil SOULEIMAN / AFP Ну и как все это было. В этот раз из толпы уже настойчиво лезли на ...
Историк-марксист, протоиерей Андрей Берман: andber : "Варианты развития событий Исходя из имеющейся в открытых источниках информации (мы ничего не знаем о закулисных договоренностях, о реальных планах российского руководства и т.д.). 1. Российские войска в ближайшее время (в ...
Уверен, что для большинства из вас снегирь ассоциируется с зимой. Его по праву можно считать символом зимы. А вы никогда не задумывались, почему и откуда они появляются именно зимой и куда потом улетают? Неужели эти маленькие птички перелетные? Конечно нет. Снегирь – птица оседлая, ...