Что любят доберманы

топ 100 блогов chipka_ne12.09.2018

Ну, вот и Новолетие наступило, ура, товарищи – но мы еще вплоть до Судного Дня продолжаем поздравлять с нашенской Шана Това и желать хорошей записи в Книгу Судеб – так что, желаю, на всякий случай, всем, кто в теме – евреям и сочувствующим. 

Праздники промелькнули после приезда из Эйлата – ни вздохнуть, ни охнуть не успела – суббота у старшей дочери, праздники – дома с семьей младшей дочери. Устроили экзамен дураку-доберману, проверить не обучилось ли приютское дитя хорошим манерам за год пребывания в приличном доме.

А то год назад дочери мои, для которых, как и для меня, образцом добермана был наш Юнг Безупречный, в прошлом году прифигели слегка, увидев неуправляемое чудище, прекрасно выполняющее одну-единственную команду "Кушать!". Поэтому на время субботних визитов чудище отправлялось в пансион. 

Но вот на рубеже еврейского года решили-таки рискнуть, и проверить педагогические свои успехи, запасясь строгим ошейником и двумя намордниками – вдруг понадобятся. И – вот они плоды воспитания – не понадобилось! 

Более того, дети – все! – были счастливы, дурак -  неоднократно выглажен в несколько пар ладошек и обцелован в бархатную морду. На детской площадке мои внуки строго контролировали очередь из желающих погладить лошадку – если б не шабат и не праздники, можно было бы минимум по шекелю сшибать за поглажку. 

Предприимчивая внучка-первоклассница позволила себе некоторые манипуляции – тем, кто не желал уступать ей место на качелях-каруселях, говорила: "Видишь, вон там доберман (израильские дети упорно говорят "дУберман") сидит? – это мой! Действовало…

Заодно и прогресс в изучении русского: команды "съидьеть", "лежайть" и "рьядом" всеми в возрасте от года до семнадцати были выучены назубок (и иногда даже выполнялись испытуемым с некоторым недоумением – надо же, от горшка два вершка, а командуют!)

Я скромно торжествовала – терпение и труд, знание предмета, добродетель вознаграждается и т.д. – я почивала на лаврах почти до исхода праздника, когда накануне финальной трапезы меня вернул к действительности вопль младшей моей дочери, хорошо натренировавшей голосок во время судебных заседаний.

…Благовоспитанный пёсик с хорошими манерами влез с передними копытами на стол и начал жрать – вот, угадайте что? – селёдку под шубой – скотина неблагодарная! 

Если что – селёдку под шубой я исполнила впервые в жизни (ну, если можно в мои годы впервые нырнуть с аквалангом, то что нам какая-то селёдка!). И приготовлено это было по просьбе дочурки. Она сама, приготовив нам к празднику кускус с овощами, маджадру, тушёное мясо в медовом соусе и котлетки в соусе из тхины, вдруг вспомнила о своих корнях: сделайте, говорит, маменька шубу мне, плиз, раз уж гефилте фиш нету - или мы не русские? Я и расстаралась – сделала по рецепту Татьяны Толстой – с яблочком. Пёсику понравилось — чай, не требуха какая. 

Вот и верь после этого… некоторым.

Что любят доберманы
...А глаза добрые-добрые.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жара, яркое солнце, июль играет красками. Хочется носить легкие воздушные платья с цветочным принтом и собирать длинные волосы в балетный пучок... Платье She Туфли Gabor Часы Skagen Украшение на шею Bijou Brigitte Очки Solaris ...
Предыстория http://vitus15.livejournal.com/1941288.html Posted via LiveJournal app for iPhone . ...
Приятно! Ибо как минимум сотню российских террористов наши воины сегодня положили. Да, товарищи и не товарищи, дамы и господа, леди и джентельмены, френды и хренды, пані і панове! Потери среди кадыровских шакалов, православных швайн-казачков, да и местных лугандонских орков и гоблинов впол ...
Вот есть талантливая троица во внешней политике. Есть Путин, который этой политикой руководит; есть Лавров, который эту политику претворяет в жизнь; и есть Захарова, которая высокомерно объясняет плебсу, как правильно и патриотично эту политику понимать. Так вот, случилась неувязочка: ...
Английский генерал Нокс, военный атташе, проведший всю кампанию с русскими армиями, писал: «Руководство улучшалось с каждым днем. Армия была бодрой. Солдаты за остаток зимы забыли бы все испытания прошлого и атаковали бы опять с энтузиазмом 1916 ...