Что ж вы сразу не сказали…

топ 100 блогов sergeyhudiev13.03.2012

Мы считаем арестованных Марию Алехину и Надежду Толоконникову узниками совести как преследуемых за выражение своих взглядов и призываем международные организации признать их в этом качестве.

Видите ли какое дело. Если бы речь шла о том, чтоб изменить меру пресечения и выпустить их их на волю – я бы поддержал. Если бы речь шла о том, что переквалифицировать это в административку – я бы тоже не возражал, 15 суток с зачетом уже отбытых бы тут вполне хватило, важна не суровость, а неотвратимость.

Но вот прославить их как исповедниц и узниц совести – это не то, к чему я готов присоединиться. И что меня тут утомляет – так это, ну, скажу деликатно, непоследовательность линии защиты. То сообщается, что это был “шикарный молебен” то предлагается подписываться под письмом, где он все же не одобряется,  и речь идет о милосердии и прощении. О милости к падшим говорится долго и упорно, потом нам сообщают, что они вовсе и не падшие, а напротив того, заслуженно ожидающие международного прославления узники совести и герои сопротивления клерикальной тирании.

Но это сильно разные вещи. Можно считать, например, что Константин Душенов сильно неправ, но давайте окажем ему милость и снисхождение, и вообще сажать за слова не надо,  а можно считать его узником совести и пострадавшим от ига жыдовского  – и это принципиально разные позиции. Подписаться за первую, а потом оказаться вписанным за вторую – значит попасть в ложное положение.

У меня нет оснований полагать, например, что о.Андрей Кураев на которого (без указания имени) есть ссылка в этом тексте (другие – что происходящее укладывается в народную традицию отмечать Масленицу карнавальными акциями), поддерживает идею прославления участниц в лике узников совести. Мне кажется, что он имел в виду что-то другое.

Если либеральная позиция состоит в том, что арестованные – узники совести и правонарушение вообще не имело места, так и надо, продолжайте в том же духе, то к чему было все призывание милости к падшим?  Те благонамеренные и наивные христиане, которые вписывались за Pussy Riots, по-видимому не имели в виду, что всякий желающий впредь имеет неотъемлемое право материться в храме и скакать по солее задом к алтарю. Похоже, они все же имели в виду, что делать так нельзя, но давайте на этот раз упросим государство не наказывать бедных дурочек. Что их вовлекли в движуху, имеющую совсем другую цель и направление – им об этом им стоит размыслить.

Стоит размыслить и о другом. Люди, которым хочется, чтобы кошек выпустили наконец (как, в том числе, и мне), и люди, которым хочется международно признанных узников совести, ставят перед собой разные цели. Искание жертв на алтарь либерализма вообще и священного права безобразить в храмах в частности, и жалость к бедным дурочкам – это вещи не просто разные, но взаимоисключающие.

Очевидно и то, что людям искренним, благонамеренным, и скорым на прекрасные порывы надо проявлять большую осторожность в общении с либеральной тусовкой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Художник- иллюстратор Марина Михайлошина, Киев, Украина. Билет в один конец Ангел надежды Шуршащие сказки Шуршащие сказки Шуршащие сказки *** *** Потерчата *** Три корочки хлеба и шоколадная дорога ...
          -=РЕКЛАМА=- текст предоставлен заказчиком -=РЕКЛАМА=-           Озеро Байкал одно из немногих мест в России, куда по-настоящему хоть раз в жизни хотел бы попасть каждый. Своеобразная мекка, точка отсчёта нового ...
Об этом месте стало известно зимой 2013 года. Двухэтажное здание детской инфекционной больницы прямо через дорогу от Новодевичьего монастыря. Заброшено, не охраняется, открыто нараспашку. Примечательной особенностью были многочисленные сказочные скульптуры на фасаде и внутри здания. Не зна ...
Простых людей в России много. Недалеких, туповатых, вкалывающих на тяжелых работах за маленькие деньги, но с гордостью носящих свою принадлежность к рабоче-крестьянскому сословию, привитую им десятилетиями советской власти, когда народу с помощью государственной идеологии внушалось, чт ...
Люди, объясните мне, почему вдруг у нас в стране таким оскорбительным считается обращение "Женщина!" к лицу женского пола? Меня сегодня одна дамочка в магазине поправила, когда я к ней так обратилась, с просьбой передать батон. Дамочке уже около ...