рейтинг блогов

Что это было (19 августа 1991г) и могло ли быть иначе?

топ 100 блогов kolybanov19.08.2019 Совсем не обязательное, субъективное, личное, дискуссионное мнение автора (мамонта - диссидента)
Картинки по запросу ельцин на танке 1991
отсюда (Очень интересный момент, на снимке сотрудник КГБ В.В. Золотов охраняет Б.Н. Ельцина, в то время как В.А. Крючков глава КГБ в этот же момент член ГКЧП, вообще по ссылке пройти очень интересно)
Будучи человеком достаточно честным говорю сразу, что тогда поддерживал Белый Дом, а не ГКЧП, сейчас бы поддерживал ровно наоборот (28 лет раскатавших страну в блин слишком хороший аргумент ЗА ГКЧП). Ну это тонкости, которые сейчас не интересны. Даже исторические подробности, которые тогда вызывали жгучее любопытство и интерес, сейчас становятся каким-то второстепенным фоном. Помню этот понедельник прекрасно, просто как фотографию. На работе якоря у меня не шли, постоянно перестраивали немецкий старенький ТПА, посадили совершенно нового рабочего, малодого паренька, вроде к концу смены пошло (знал бы автор, что эти события и оставят его в конце концов без работы и перспективы)  и краем уха всё это шло по радио. Потом пришли домой и стали слушать ГОЛОСА (если помните, ящик показывал балет). В общем это уже исторические мелочи. Ну вот, чтобы напомнить

На повестку за 28 лет встали совсем другие вопросы

   Что это вообще было? Это был верхушечный переворот внутри советской партийно - хозяйственной системы. При этом ГКЧП пытался сохранить себя у власти, для чего ему неизбежно надо было сохранять в целости и сохранности весь СССР и ту систему управления, поэтому он был тогда интегрирующим, а не разрушающим началом, а противостоящий ему ВС РСФСР и главное оформившийся уже аппарат второго эшелона партхозноменклатуры с Б.Н. Ельциным во главе рвался к неограниченной власти и собственности (при полном уходе от ответственности и они это реально не могли не осознавать). То что одна часть аппелировала к государственному и советскому сознанию населения и патриотическим советским ценностям, а вторая часть к общечеловеческим и демократическим свободам суть дела только прикрыло (и дало возможность мобилизовать слепых сторонников не понимавших сути, а суть понимали очень немногие). Это была объективно борьба за власть внутри аппарата.

То что члены ГКЧП оказались не способными пролить кровь населения, это очень важный фактор. Некоторые считают, что попади тогда Валентин Иванович Варенников не в Киев, а в Москву, то он бы решился раздавить выстроенные тогда хилые баррикады и разнести Белый дом из танков (что и сделала потом в 1993 г. команда Б.Н. Ельцина). И что-то сейчас мне подсказывает, что нет. Откровенно убивать своё население даже Варенников бы не решился. Они оказались, как сейчас выясняется не столько нерешительные, сколько порядочные. Советская власть, рудиментом которой они являлись, всегда позиционировалась как власть народа и она давить народ танками не могла в принципе.  Правда есть вариант, который никто вроде не разбирал. А что если бы в какой-то момент нападать и применять силу стали бы сторонники Б.Н. Ельцина? Тогда да, как меру самозащиты Армия бы применила оружие. Но этого фактически не было. 3 погибших горожанина всё-таки знаковое, но исключение.
Картинки по запросу дэн сяопин
отсюда
Сразу проводим параллель. За 2 года до того на площади Тяньаньмэнь в Пекине дедушка Дэн решился студентов давить танками. Но здесь надо понимать отличия. Протест студентов очень сильно напоминал, то что сейчас происходит в Москве с Навальнятами и в Гонконге со студентами. То есть общие пожелания есть, а вот понимания что им на самом деле надо, нет. В Москве же тогда уже в лице команды Ельцина была представлена другая концепция развития командно административной системы. То есть если не Ельцин, то многие в его команде в общих чертах понимали, что они хотят получить и какую цену готовы заплатить. То есть в КНР процессы (кстати одни и теже) давились (а точнее запускались в другое русло) в начальной стадии, а в Москве у протестовавших против ГКЧП были вожди (эта же номенклатура второго эшелона) имевшие общую концепцию встраивания в мировой рынок в качестве сырьевого придатка и получения неограниченной власти и собственности через парламентский  и демократический механизм.


Картинки по запросу Валентин Иванович Варенников
отсюда
Мог Варенников тогда переломить ситуацию? Он был самой яркой фигурой (и самой решительной) в ГКЧП. Да вообще-то сейчас очевидно, что и остальной состав ГКЧП был в принципе нормальным управленческим аппаратом советского типа, но харизмы у них не было. Вот честное слово, не знаю. Армия уже была затравлена до невозможности, то есть при пролитии крови она могла начать стрелять и решительно действовать. У В.И. был громадный авторитет в Армии, но население такие меры уже не принимало. Процесс зашёл далеко. У истории нет возможности переиграть какие-то ситуации, как в шахматах и вернуться в ту же бифуркационную точку и пойти другим путём. Историю учат, только для того, чтобы не делать одних и тех же ошибок. (Но её видимо поэтому не очень-то и учат, ну что у нас масса населения помнит и знает про 19-21 августа 1991г)

Здесь ещё надо смотреть и на экономический базис. В 1991г у нас были очень хорошие начальные условия по сравнению с Китаем, хотя там уже больше 10 лет шла перестройка хозяйственного механизма. Но это на коротком временном отрезке, на длинном очевидно, что у СССР не было 2 фатально выигрышных фактора Китая, дешёвой и образованной рабочей силы и относительно нормальных климатических условий. То есть если бы СССР тогда спасли, то надо было делать модернизационный рывок (та экономическая модель иначе не может), но в рамках старых производственных отношений и старого хозяйственного механизма (да М.С. в первые годы это и пытался сделать, вспомните его лозунг УСКОРЕНИЕ и ПЕРЕСТРОЙКА, но не получилось, то есть по любому надо было что-то менять, что в рамках существующей системы ещё тяжелее. Ну как объяснить-то. Ну вот можно впихнуть в МиГ 21 что-то новое и вывести его на уровень самолёта 5 поколения? До поры до времени можно (но не до 5 поколения), ну сбил же индийский истребитель пакистанский Ф16, но это сама по себе очень тяжёлая задача. Просто сломать систему и строить что-тот новое кажется проще. Хотя в данном случае умным было очевидно, что здесь выстроить ничего не получится, по определению. Россия принципиально не рыночная страна, в ней можно допустить только какие-то элементы рынка, как открывается внутренний рынок и допускаются рыночные отношения везде это сразу (просто сразу) ведёт к гибели промышленности и следом за этим резкому повышению смертности населения).

Тогда это понимали? Скажем так - умные подозревали, были и кто понимал это прекрасно и мог расписать пошагово, но эти люди были очень далеко отодвинуты от управления страной и даже от ящика. Что было, то было, авторитарней наших демократов наверное в мировой истории ничего не было.  Что-то проговаривалось в ВС РФ до разгона его в 1993г, что-то и потом в ГосДуме, но время когда ещё живы были старые госплановцы и хозяйственники и можно было использовать советский потенциал было простите просрано. А потенциал частично утилизирован, или скажем так - освоен, частично тоже просран.  Теперь надо начинать просто в немыслимых условиях одновременного нахожления во всех типах кризисов, без понимания ситуации и без наличия адекватного ситуации аппарата (вот и подумайте, хочет кто-то что-то начинать?).

А что надо сказать обдумывая произошедшие события в этот день?

Вечная и светлая память гражданам СССР погибшим ни за что в бессмысленных  и губительных для народа рыночных  реформах!
Картинки по запросу гиф свеча горит


Мой отец сошёл с ума
От невысказанной боли,
Что томила и терзала много лет.
Он всё рвался помереть
На рассвете в чистом поле,
А врачи лечили алкогольный бред.
Мой отец сошёл с ума
Как-то тихо, да по-русски,
Пропивал себя без памяти пять лет,
И крещённая душа
Становилась тенью тусклой,
И таял, таял, таял, таял
Божьей лампады свет..

Мой отец - простой мужик
С головою да с руками,
На таких держалась русская земля,
Не вписался в эту жизнь,
Где друг друга рвут клыками,
И седые бесы правят у руля.
Мой отец сошёл с ума,
Видно, выболел душою,
От того, что правды не было и нет.
А юродивая Русь
По ночам истошно воет,
И тает, тает, тает
Божьей лампады свет..
Автор Сергей Трофимов

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одним из крайне спорных эпизодов Великой Отечественной войны является Варшавское Восстание, сама по себе чересчур смелая акция, первоначально обреченная на провал. На что рассчитывали организаторы восстания, мало понятно, а после войны стал рисоваться миф, что якобы Красная Армия ...
«В такие сроки мы не открывали еще ни одну школу в России.» отметил Герман Греф. ...
Отсюда БЛЯДЬ БЛЯДЬ БЛЯДЬ ЧТО ЗА ДЕНЬ ЧТО ЗА ДЕНЬ!!! (литпроект ? ...
После того, как Владиславу предложили "добровольно привиться от коронавируса или добровольно уволиться", молодой человек в знак протеста выбросил с высоты короб с ...
Этот небольшой пост появился благодаря одному из читателей канала и его обратной связи. Честный отзыв про очень редкий на наших просторах Ford Fiesta первого поколения (МК1), не особо распространенной машины, тем не менее, сыгравшей важную роль в появлении одной из отечественных ...