Что есть в Норвегии и чего нет у нас, и наоборот

топ 100 блогов ladyokey15.08.2010
Что есть в Норвегии и чего нет у нас, и наоборот
 
1. Тролли. Они преследуют на каждом шагу в виде сувениров, деревянных изваяний, обилия названий, устного народного творчества и творчества гидов. Не знаю, возможно, язычество в этой стране не так прочно забыто.

2. Малая численность населения, - 4,5 миллиона человек. При рождении ребенка правительственная "премия" составляет 5000 евро, и в дальнейшем, до 18 лет на ребенка платят 1000 евро в месяц, вне зависимости от материального положения семьи. Если поднажать на социальные службы, то можно выжать очень-очень много.

3. При рождении ребенка государство дарит ему приданое : все необходимое и отличного качества, ибо "все люди равны при рождении".

4. Когда ребенок идет в школу, его ожидает  набор канцелярских принадлежностей и учебники, опять же, отличного качества, исходя из того же социального мотива.

5. Высшее образование в Норвегии практически бесплатное. Учиться в ВУЗах можно до 62 лет(!).

6. Стипендия стандартного уровня платится всем. Можно обратиться за стипендией повышенного размера. Но  тогда ее придется со временем гасить как ссуду.

7. Если пара студентов поженилась и обзавелась бейби, то даже повышенная стипендия им прощается, наоборот, их поощряют практически бесплатным жильем.

8. Покупка авто - дорогое удовольствие для норвежца. Налоги высоки. Впрочем, общественный транспорт развит образцово. В Осло с 500 тыс. населения метрополитен развит отлично - 100 станций!

9. В любом населенном пункте с гулькин нос есть поликлиника с великолепным оборудованием. Другое дело, что практикует там единственный врач, в обязанности которого входит вызвать специалиста в сложном случае.

10. Распространенный диагноз у норвежцев "депрессия". Сидеть на "депрессии" и не ходить на работу можно месяцами. При этом больничный оплачивается.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Архитектура станции метро Сокол - поразительная! Круглые своды, купола, ...
Иногда древнемайяские тексты просто убивают. Вот в только что вышедшей статье, посвященной каузативным глаголам в иероглифическом майя , Марк Зендер из Тулэйнского университета предлагает чтение одного из пассажей надписи на знаменитом Монументе 6 из Тортугеро (том самом, на котором про ...
Уверен, что нападение на "Шведа" и раскрытие его работы и состава группы, это составная часть действий российской агентуры - начальника комитета по разведке при президенте Руслана Демченко, замминистра иностранных дел при Януковиче, реального русофила и российского шпиона, который ...
Иногда, когда я общаюсь с каким-то интересным мужчиной и понимаю, что я ему симпатична тоже, мне так и хочется сказать "Давай займемся сексом. Давай сделаем это просто так, без отношений, без всего и не будем потом даже вспоминать об этом". Но ...
Любопытное интервью с Евгением Сатановским в «МК» http://www.mk.ru/politics/2017/05/09/okhotnik-na-khodorkovskogo-satanovskiy-zastavit-menya-zatknutsya-mozhno-tolko-pristreliv.html — Слушайте, в тот день, когда убили Бориса Немцова, вы оказались в программе Соловьева и там сказали, ...
айте