"Что должно стать известно,чтобы миллионы россиян схватились за головы и решили,что такой президент

топ 100 блогов 201506.04.2016 Самый надежный союзник Кремля во всех даже наиболее громких скандальных сюжетах от войны на Украине до убийства Немцова-равнодушие российской общественности,которая...расстроилась из-за того,что Путин вывел за границу "всего лишь два миллиарда долларов"-ведь мог же украсть больше. ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ
"Что должно стать известно, чтобы миллионы россиян схватились за головы и решили, что такой президент им больше не нужен?"
Инф. «ФАКТОВ»
06.04.2016
Размер текста: Абв Абв Абв
Самый надежный союзник Кремля во всех даже наиболее громких скандальных сюжетах от войны в Украине до убийства Немцова — равнодушие российской общественности, которая… расстроилась из-за того, что Путин вывел за границу «всего лишь два миллиарда долларов» — ведь мог же украсть больше
Третьего апреля Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал доклад «Панамский архив». В нем фигурируют имена 12 должностных лиц из России, среди которых чиновники, губернаторы, депутаты и силовики. У них или у членов их семей были найдены офшорные активы. Российский журналист Олег Кашин, рассуждая в своем блоге о том, чем опасен для Кремля вброс о панамских офшорах, пришел к выводу, что… не опасен. Почему? Предлагаем ознакомиться с предположениями журналиста.
«Путин — самый крупный олигарх в России», — весной 2004 года открытое письмо с таким непривычным по тем временам выводом опубликовал в «Коммерсанте» кандидат в президенты России Иван Рыбкин, — напоминает Олег Кашин. — Спустя несколько недель Рыбкин сначала исчезнет, потом найдется в Киеве, не сможет объяснить, что это было, и снимет свою кандидатуру с выборов. На этом его политическая карьера закончится, и слова Рыбкина обесценятся практически до нуля. Сейчас мало кто вспомнит, что именно в том письме Рыбкина 12 лет назад впервые публично прозвучали имена, которые до сих пор сопровождают Владимира Путина во всех разговорах о его тайной финансовой жизни, — Ротенберг, Тимченко, Ковальчук. В 2006 году эти люди станут героями книги Станислава Белковского и Владимира Голышева «Бизнес Владимира Путина», которая выйдет с тем же посылом, что и у Рыбкина — Путин не столько политик или авторитарный лидер, сколько бизнесмен. Тогда же прозвучат тезисы, что Путин с помощью своего служебного положения собирает миллиарды на зарубежных счетах и записывает их на своих старинных друзей, мечтает однажды, отойти от дел и тихо тратить накопленное где-нибудь на Лазурном берегу или в Альпах.
За более чем десятилетний срок такие разоблачения проделали путь от спорной сенсации до чего-то совершенно рутинного и привычного. Как сто лет назад в России общим местом было говорить о Распутине и о том, что императрица — немецкая шпионка, так и теперь миллиарды Путина — это расхожий штамп в оппозиционной публицистике.
Словосочетание «друзья Путина» давно перестало нуждаться в пояснениях — по умолчанию этими словами называют не просто друзей, но миллиардеров, неожиданно разбогатевших в нулевые и пользующихся особым расположением Путина. За эти годы он даже сам несколько раз давал довольно сбивчивые пояснения по их поводу, иронизировал над санкциями, введенными против этих людей только на том основании, что они дружат с Путиным. Ротенберг, Тимченко, Ковальчук — теперь к ним добавилось имя виолончелиста Ролдугина, героя расследования ICIJ. До сих пор Ролдугина никто не разоблачал, но и сам он, в отличие от остальных путинских миллиардеров, не вел публичной деловой жизни и не делал вид, что его богатство — результат собственных трудов и бизнес-талантов.
Обнародование сведений об офшорах Ролдугина, вероятно, действительно доставит несколько неприятных минут ему и людям (включая, вероятно, Владимира Путина), которые были заинтересованы в том, чтобы виолончелист и дальше оставался в тени. Расследование о Mossack Fonseca превратило Ролдугина в публичного человека, и прятать деньги с его помощью уже не получится — придется искать новые способы и новые имена. В Кремле будут говорить, что расследование ничего не стоит, является частью информационной войны англосаксонских СМИ против России, да и вообще, два миллиарда — не смешите наши искандеры. Комментариев такого рода в ближайшее время услышим много, и российское общественное мнение, по факту давно смирившееся с допустимостью любой коррупции, не будет шокировано, если завтра у очередного друга Путина найдется очередной миллиард.
Равнодушие российской общественности — сегодня это самый надежный союзник Кремля во всех даже самых громких скандальных сюжетах от войны в Украине до убийства Немцова, и самый неразрешимый философский вопрос современного российского бытия — что должно стать известно, чтобы миллионы россиян схватились за головы и решили, что такой президент им больше не нужен. Пока этот вопрос остается неразрешимым, Кремль может чувствовать себя вполне уверенно.
Расследование Международного консорциума журналистских расследований интересно не только как предание гласности финансовых тайн друзей Путина. Перед нами тот случай, когда управляющие Россией люди из прошлого века, умеющие считать деньги и пользоваться офшорами, сталкиваются с такими вещами, которым их не учила ленинградская подворотня или Петербург девяностых, — терабайты информации, обрабатываемые одновременно сотнями журналистов по всему миру, когда невозможно заблокировать конкретный сайт или возбудить уголовное дело против конкретного человека. Кремль сегодня оказывается лицом к лицу с непривычной для него глобальной информационной реальностью, в которой оппонентом оказывается не Навальный и не Касьянов, а сама окружающая среда. Это что-то вроде фильма ужасов, когда оказавшийся в заброшенном доме герой просто не знает, куда стрелять — источник страха не материализован в образе живого человека, и справиться с ним привычными средствами оказывается невозможно. Избежать новых разоблачений, подобных тому, что выдали журналисты из OCCRP, — очевидно, это станет важнейшей насущной задачей российской власти в самом ближайшем будущем. Может быть, они изобретут какую-нибудь новую фабрику троллей типа той, что была в Ольгино, может быть, попытаются асимметрично разоблачить Обаму, кто-то наверняка получит какие-нибудь большие деньги на информационную войну, но завтра случится какая-нибудь новая утечка, и, как и теперь, единственным оружием для противодействия «градусу путинофобии» окажется незаменимый Дмитрий Песков".
А спикер российского президента, как известно, назвал разоблачительные материалы о путинских офшорах «домыслами». Сработала и описанная Кашиным технология разочарования россиян небольшой суммой украденного у них. Вот как отреагировала российская часть Интернета на офшорный скандал:
«Не хочу жить в стране с президентом нищебродом!»
«Короче, Путин оказался вор. Какой сюрприз. Нас спасут только дети. И то не факт».
«Ну какие там еще офшоры да миллиарды? Особенно для российского обывателя, которого решили удивить тем, что начальство, видите ли, ворует. Ну надо же!
Это все равно как упрекнуть человека, убившего пять человек, в том, что он еще и матерился при этом».
«Представляю, как бегает по кабинету счастливый Путин: «Не нашли они ту запись! Не нашли, суки! Зря пугали! Я просто вор! Просто деньги украл и людей пострелял! Ура!»
«В 21 час 3 апреля публике со­об­щили, что «наше всё» — вор. Государь Всея Руси украл 2 миллиарда долларов. И это сенсационная но­вость? Ну разве что для тех, кто смот­рит путинский телевизор. К тому же большинство из них позволило бы Путину украсть вместе с Крымом и 20 миллиардов. Мир мог бы быть другим, но он пока останется прежним».
«Срочное сообщение пресс-службы Кремля: «Порядочные журналисты нашли карманные деньги Владимира Владимировича Путина. За что им большое спасибо от него».
«Итогом публикации «офшоргейта» станут:
В Исландии — отставки.
В Китае — расстрелы.
В Саудовской Аравии — тишина.
В Украине — скандал, взаимные обвинения, передел собственности, распад правящей коалиции и формирование новой, такой же.
В России — возбуждение нескольких дел против оппозиции и запрет чего-нибудь в Интернете».
«Говорят, какой-то глобальный компромат на Путина вылили. Но наша власть во всем разберется и как следует нас всех за это накажет. Больше-то некого. Вот в общем-то и все итоги».http://fakty.ua/215116-chto-dolzhno-stat-izvestno-chtoby-milliony-rossiyan-shvatilis-za-golovy-i-reshili-chto-takoj-prezident-im-bjlshe-ne-nuzhen

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бедная Пугачева даже разделась догола, чтобы порекламировать новое шоу своего муженька Максима Галкина. Однако даже этот  отчаянный шаг певицы не помог - шоу "Максим Максим" не смешное, не интересное, скучное и тягомотное. Лучше бы она накинула легкий халатик на плечи и чес ...
Сообщники, если кто-то едет со стороны Красного села по Таллинскому шоссе и ему нужно развернуться к Ленте или Карауте, то теперь там разворота нет. От слова совсем. Там поставлен знак только прямо. По Таллинскому шоссе на несколько километров вперед теперь вообще нет разворота. ...
...The word is what is sent, a message from person to person. It is no coincidence that the symbol of the word in the Vedic religion was an arrow . 'The single language of humanity.' Moscow. Concept. 2016. ...
Вообразим ситуацию. Я, пока воображала,  несколько раз заранее покраснела от стыда за всех потенциальных участников казуса. Итак, вы приходите к кому-то знакомому в гости, хозяин предлагает вам шмат торта с чашкой чая, а по факту съеденного и выпитого внезапно говорит "С ...
Сдаётся мне, не часто такое случается. Это тенор может истерику закатить, баритоны как-то спокойнее (а уж про басов и говорить нечего). Но если баритон откажется выйти на сцену, а особенно перед премьерой, то дело может дойти даже до смены названия оперы.  Известная история про ...