Что делать с водителями после ДТП

топ 100 блогов proboknet23.11.2015 Смотрите, на ровной дороге, днем, при хорошей видимости на Пятницкой улице, где ширина полосы, по которой едет машина всего 3 метра, то есть созданы максимальные условия для успокоения трафика и улучшения обзорности, водитель сбивает женщину на пешеходном переходе. Она не выбегала и не выскакивала из-за столба, а спокойно переходила улицу.



Какое наказание ждет данного автомобилиста?
Если он "слегка" сбил женщину, то штраф с возможным лишением водительских "прав" года на 2, если причинил тяжкий вред её здоровью или вовсе она погибла, то ему светит уголовное наказание до четырех лет лишения свободы (тут уже точно "прав" лишат).

Но самое интересное начинается потом
В любом случае, всего через год-два-три этот водитель снова сядет за руль. Причем, для этого ему не придется прилагать никаких усилий. Водительское удостоверение ему выдадут автоматически. Просто пройдет время лишения и он получит свое водительское в ГИБДД. Понимаете, какая интересная штука получается - водитель совершил серьезное ДТП, скорее всего, получил психологическую травму, плюс он несколько лет не садился за руль, но мы сразу выпускаем его на дорогу.

На "диком" западе уже давно решили эту проблему
Например, в Германии, человек, лишившийся водительских "прав" (не только из-за аварий, но и за серьезные нарушения ПДД), по истечении срока наказания не получает их обратно автоматически. Он должен посетить специальные восстановительные семинары стоимостью 250-400 евро (Aufbauseminar). За инфу спасибо Что делать с водителями после ДТП a_tribunskiy.

Это такое дополнительное обучение, состоящее из 4 занятий по 135 мин. каждое. Проводится оно в автошколах, имеющих допуск проводить подобные занятия. На них участники через обмен опытом и совместный анализ своих действий должны получить навыки, как в будущем избегать опасных дорожных ситуаций. Немцы смотрят ролики на Что делать с водителями после ДТП ru_chp и обсуждают почему так ездить нельзя (грустная шутка). Помимо теории имеется и практика. Выезд на дорогу служит для оценки манеры вождения участника.

Некоторым водителям также необходимо посетить отдельные семинары у дорожного психолога, который вынесет вердикт, можно ли человеку вообще садиться за руль. Для сравнения, в наших психдиспансерах такие справки штампуют всем желающим за 760 рублей. Только после всего этого немец может рассчитывать на повторное получение водительского удостоверения.

Я не за дополнительное наказание водителей, у нас и так уже наказаний много, все боятся камер, засад, поборов и так далее. Я говорю лишь про восстановительные мероприятия после каких-либо серьезных происшествий, мы должны помочь водителю (заодно и другим участникам движения, которые могут с ним столкнуться). По мне, так это разумно. Что думаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Канделаки развелась с мужем Российская теледива Тина Канделаки и ее теперь уже ...
Я не знаю заметили ли вы то, что как правило я привлекаю ваше внимание к поразительным фото или бесконечно прекрасному для того, чтобы отдохнуть от мира полтики и напомнить о том, как прекрасен этот мир, который может исчезнуть в любой момент, что собственно и заставило меня написать ...
В Nature Reviews Genetics подняли вопрос, можно ли в исследовательских целях делать генетически измененных человекообразных обезьян. С внедренными человеческими генами. Технически это возможно. На сегодняшний день уже расшифрованы геномные ...
Всё про посещение Буркина-Фасо можно узнать здесь . Ну и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать путешествия в созданную специально для вас новую соцсеть путешественников http://enjourney.ru/ :) Приходите. У нас дружелюбно и круто! :) ...
Стравили нас по классическим законам этого жанра. Возможно, поэтому я вижу всю изнанку русско-украинского конфликта, словно переживаю свою личную трагедию еще раз, но уже на глобальном уровне. Я не хочу, чтобы случилась катастрофа, поэтому не могу не писать. Строчу, как из ...