Притча

топ 100 блогов geosts10.07.2020 Ехал в карете богатый человек... Увидел крестьянина, сидящего на мостовой. Мужик плакал:

- Не как ты хочешь, а как Бог даст! Не как ты хочешь, а как Бог даст!

Невзирая на кучера ("ишь, мол, пьяница"), велел барин остановить карету. Позвал мужика, спросил его чего он тут сидит.

Поделился тот: в деревне у него старый отец, семеро детей. Все тифом больны. Продукты кончились, соседи обходят дом стороной, боясь заразиться, и последнее что было у них это лошадь. Послал отец его в город продать ее и корову купить чтоб с ней зиму скоротать и с голоду не помереть. Продал мужик лошадь, да корову так и не купил: отобрали деньги у него лихие люди. Как возвращаться теперь к детям ему и отцу - которые на смерть обречены? Вот, в горе и сел на дорогу, толи молясь, то ли плача:

- Не как ты хочешь, а как Бог даст! Не как ты хочешь, а как Бог даст!

Барин был очень богат. Во всех странах знали барина того. От мальчишки в лавке, до хозяина большой торговли пушниной, огромных денег владельца – «миллионщика» путь он свой прошел. Посадил рядом мужика и велел кучеру ехать на рынок. Купил там двух лошадей, телегу, заполнил телегу продуктами с верхом, да и корову. Привязал корову к телеге, отдал вожжи мужику. Не поверил тот счастью своему, но барин напомнил ему:

- Не как ты хочешь, а как Бог даст!

Пришел барин тот домой. Ходил по комнататам и все лишь задумчиво твердил: "Не как ты хочешь, а как Бог даст! Не как ты хочешь, а как Бог даст!"

Вдруг, из одной из комнат, бросился ему в ноги личный парикмахер: «Барин! Не погуби!!!! Откуда знаешь??? Не погуби барин, Христом Богом молю тебя!!!»

В день тот пришел парикмахер тот к барину не стричь его и брить... Пришел он барина зарезать да и обокрасть, как задумывал давно, да услышал из комнат вдруг слова его: «не как ты хочешь, а как Бог даст!». «Знает!» - подумал он, - «все знает!», и бросился крестясь он в ноги барину.

Отпустил его барин с миром. Сел за стол. «Не как хочу, как Бог даст!» - прошептал. «Не встреть я в утро мужика того, лежать бы сейчас мне тут с горлом перерезанным».

Спустя годы, отписал барин, (ну а в прошлом не барин, а талантливейший сын простого ярославского крестьянина) все огромное своё имущество, нажитое честно, своим умом и трудом, людям, храмам, да ушел, принял монашеский постриг. Стал он старцем. Звали в народе его отцом Серафимом (Вырицким).

Тысячи людей спас Святой Чудотворец Серафим.

Жизнью всей своей учил :

"Да будет на всё, Господи, Твоя воля! Не так, как я хочу, как Ты дашь!!!"
         

Притча 20200517_115444.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
На сафари нас привезли к бегемотам, дали возможность выйти из машины и вволю поснимать этих животных. Как я уже говорил, бегемоты одни из самых опасных животных Африки - от их клыков погибает больше людей, чем от любых других представителей ...
Государственный праздник, всё же, надо что-то писнуть. В последнее время настолько лень, правда. В отпуске уже третью неделю. Решал всякие домашние и не очень вопросы. Съездил в родное село. Ностальгии не почувствовал, после смерти папы и переезда мамы в город родины у меня не стало. ...
— 11.08.10 21:44 — Маринованого кота не успели съесть Полиция штата Нью-Йорк задержала мужчину, который замариновал своего кота. 51-летний житель города Буффало...http://www.gazeta.ru/social/2010/08/11/kz_3406785.shtml ...теперь знаю, чем буду грозить своим кошакам за ...
Насколько я понимаю, зимнюю резину от летней отличает не только наличие шипов, но и измененный состав резины и зимний рисунок протектора, помогающий сцепляться со льдом. Поэтому если на резине повылетало половина шипов, она в любом случае лучше, чем летняя? Резина гиславед норд фрост 5. Ка ...