Что делать дальше, или стратегия порядочного человека

топ 100 блогов skitalets13.12.2011Общество В прошлую субботу случилось то, чего многие уже и не ждали – в России проснулось гражданское общество. Свободные и мирные люди высказали свою позицию ребятам, которые возомнили себя неприкасаемыми богами. И позиция эта понятна – мы не хотим революций, мы просто хотим жить по совести и закону. По ходу дела выяснилось, что президент страны этой позиции не разделяет, официальные медиа в панике, а агитационные материалы приближенных к Кремлю "аналитиков" поражают своей топорностью даже самых ярых приверженцев самодержавия.

Многие пишут, что в субботу Россия стала другой страной. Что митинг на Болотной задал правильный вектор, и что у нас появилась надежда. Как будто по мановению волшебной палочки все вмиг стало другим. Увы, это не так. Потому что впереди еще очень много работы. Сложной, муторной и неблагодарной. Работы, в первую очередь, над собой. Над тем, чтобы вырастить гражданина из себя и своих детей. И над тем, чтобы победить в себе ту самую мразь и того жулика, с которыми все мы так дружно боремся.

Я часто думаю о том, что делать порядочному человеку в России и какая должна быть его стратегия поведения. Я даже писал когда-то пару постов на эту тему, а потом удалил их за бессмысленностью. Сегодня попробую сделать это еще раз и сформулировать некоторые вещи, которые лично мне кажутся очень важными. Говорю сразу – я не сторонник какой-либо политической партии (хотя бы потому, что такой партии на текущей поляне нет). Я сторонник законности, сотрудничества и здравого смысла. Соответственно, очень прошу не рассматривать ниженаписанное как какой-либо манифест. Это всего лишь личная точка зрения человека, который хочет жить в сильной, свободной, эффективной и комфортной стране.

1. Пойми, что государство – это ты. И ты можешь очень многое изменить. Думать, что в стране что-то изменится, когда Путин уйдет – крайне наивно. Жизнь и политика – это не только телевизор и Кремль. Жизнь – это подъезд, метро, пробки, работа, школа, институт, детская площадка, магазины и двор. А политика – это не только Кремль, но еще и 83 субъекта федерации, министерства, ведомства, ЖЭКи, города и поселки. И все это куда больше влияет на нас, чем гипотетический кремлевский житель. Каждый человек, который считает себя гражданином, должен не только ходить на митинги, но и максимально трансформировать жизнь вокруг себя к лучшему. Это куда проще, чем кажется, и если каждый из нас будет стремиться к выполнению закона на маленьком пространстве вокруг себя, чистоте в подъезде, обустройству двора и сотрудничеству с соседями, то и жизнь в стране в целом изменится.

2. Требуй от власти, чтобы она работала. Самым популярным заблуждением россиян является то, что государство им что-то должно и обязано решать все проблемы без их участия. И большинству невдомек, что работает только то государство, с которого спрашивают – в ежедневном режиме. Не как с царя-батюшки, а как с обслуживающего персонала, который можно уволить. Соответственно, ты должен постоянно контролировать работу любого государственного органа и участвовать в ней. Надо понимать, что государевы люди живут на твои деньги и что ты имеешь право заставлять их работать. Конечно, при условии, что ты платишь налоги.

3. Ставь моральные принципы выше личных и политических интересов. Только при условии этого пункта можно избавиться от авторитарных тенденций. Вне зависимости от того, к какой политической партии, религиозной конфессии или социальному слою принадлежит человек, моральные принципы понятны любому и с ними сложно поспорить. Здравый смысл и соблюдение закона – это то, что может объединить основную массу аполитичных людей, стремящихся к нормальной жизни.

4. Начни с себя и демонстрируй личный пример. Есть популярное мнение, что большинство россиян на месте чиновников вели бы себя, как они – ездили бы по встречной, пилили госзаказы и кошмарили бизнес. Но эту тенденцию надо менять, ведь взятки не берут только там, где их не дают. Не мусорить, не воровать и соблюдать правила дорожного движения не так уж и сложно. Ловить за руку коррупционеров и настаивать на соблюдении законов – тоже. Надо просто попробовать. И как бы плохо ни говорили о Навальном, основным результатом его работы является то, что люди начинают понимать, что каждый из них может делать маленькие дела на своем уровне. Тут как с митингами: если придет один человек, его легко раздавить. Если тысячи – сложно. Миллионы – категорически невозможно.

5. Развивай себя и людей вокруг. Повышай юридическую грамотность, разбирайся в законах, тренируйся на «малых делах», читай качественную прессу, книги об экономике, истории, реформах, великих людях, политике, бизнесе. Участвуй в дискуссиях, общественной жизни, старайся изучать полярные мнения, чтобы выработать свой собственный взгляд. Будь просто образованным человеком, мнением которого невозможно манипулировать. И постепенно передавай то, чему ты научился, другим.

6. Стремись к сотрудничеству, а не к конфронтации. Нас 140 миллионов, и все мы очень разные. Но мы граждане одной страны – вне зависимости от национальности и политических убеждений. Наша сила – в том, что мы разные, и победа одних не должна становиться поражением других. Даже единорос – человек, с которым можно работать и который может многое сделать для нашей страны. И бабушка из далекой деревни, и житель национальной республики, и лимоновец, и полицейский, и научный сотрудник. Надо забыть о разногласиях и попытаться разглядеть в каждом из твоих оппонентов человека. Ведь все мы хотим одного, и нюансы есть лишь по поводу методов достижения наших общих целей.

7. Созидай. Очень легко выступать «против» и очень легко отрицать. Легко кричать о революции и жуликах. Сложно создавать и двигать процессы. Но надо стараться направлять свою энергию не только в протестное, но и в созидательное русло. Делай хорошо свою работу, вноси свой вклад в экономику, улучшай демографическую ситуацию, создавай комфортные условия жизни для себя и своей семьи.

8. Предлагай реальную альтернативу. Если говоришь, что надо выгнать Путина, то предложи кого-то на его место. Если говоришь, что митинги неприемлемы и проплачены Госдепом, то предложи свой конкретный план разрешения кризиса без демонстраций. Говорить штампы очень просто, но это не то, к чему мы стремимся. Умение предложить положительную альтернативу – это секрет успеха большинства великих политиков.

9. Думай головой. А не телевизором, не фейсбуком, не лозунгами, не мантрами и не чужими идеями. Будь личностью, всегда помни о п.1 и делай так, чтобы тебя невозможно было обмануть, кинуть или унизить.

Повторю еще раз – никакие изменения невозможны, пока мы не будем претворять их каждый на своем уровне. Пока мы не будем соблюдать закон и требовать соблюдения законов от других людей. Пока такие митинги, как на Болотной, не будут проходить по случаю каждого унижения, которое терпят граждане страны. Это должно было произойти еще два года назад, после известной аварии на Ленинском. Или после принятия закона о запрете митингов и собраний. Может, хоть теперь люди перестанут бояться.

Многие сегодня пишут про революцию и хотят потрясений. Но эти люди забывают, что так или иначе мы все хотим одного. Мы хотим, чтобы у нас была сильная страна, чтобы мы чувствовали себя в безопасности, верили в будущее, чтобы наши дети получали качественное образование, а родители – медицинскую помощь. Чтобы у нас была эффективная экономика, хорошие дороги, качественные автомобили, доступные цены, сильная армия, честные выборы, справедливые суды, возможности для развития и порядочные люди в государственных органах. Поэтому не надо ничего разрушать. Надо изменять страну там, где ты можешь это сделать, выдавливать жуликов по одному, убивать их в себе и жить по совести и закону.

Так что продолжаем высказывать свое мнение и не забываем подтверждать его конкретными действиями. Ибо без них - никуда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начало здесь. Эпиграф. Пускать пыль в глаза (значение) - хвастаясь, щеголяя мнимыми достоинствами, обманывать, морочить. Толковый словарь Д. Н. Ушакова. Полагаете, если ни дыма, ни пыли нету и взять негде - то и пустить пыль/дым в глаза не получится? Фигушки. Возможно все! ...
Всем привет, добрго утра и отличного дня! Уже не раз предлагала Вашему вниманию разные блюда из творога. были у меня и рецепты кулинарных изделий с маком. А вот сегодня решила совместить. Рекомендую: ТВОРОЖНЫЙ РУЛЕТ С МАКОМ Ингредиенты: - мука 250 г - творог 125 г - сахар 50 г ...
Суббота. 5.30 утра . — Мышь, подъем! — муж уже подорвался из койки и уже шуршит на кухне, ставя чайник. — Куда подъем? Ночь за окном. — пытаюсь защитить последние минуты сна, в который провалилась незадолго до того. — Ты что, не помнишь? Мы же вчера договорились. Муж настроен ...
Давно заметил, что громче всех о продажности других говорят именно те, кто сам давно продался или готов за деньги написать и разместить любую чушь. И когда читаешь в блоге varlamov.ru : «Очень надеюсь, что у мэрии Новороссийска хватит сил не идти на поводу у мафии и продажных ...
6 мая 1527 года случилось происшествие, перевернувшее историю – германцы снова разорили Рим!.. Дело было так : Карл V, император Священной Римской империи (кстати, последний, коронованный по всем правилам) воевал с Коньякской Лигой, которую сколотил против ...