рейтинг блогов

Что делал ГРУшник, когда пришел в Европу

топ 100 блогов manzal04.10.2018 Фантастическая штука развернулась на наших глазах: не успел Солсберецкий шпиль остыть после бурного обсуждения туристов Боширова и Петрова, как мир потрясло новое известие: российские, конечно, ГРУшники, ведь у нас вся страна немножечко ГРУ, взламывали что-то в ОЗХО.

"13 апреля Служба военной разведки и безопасности Нидерландов предотвратила кибератаку ГРУ, нацеленную на ОЗХО в Гааге, заявила на пресс-конференции министр обороны страны Анк Бейлевелд. В тот же день из страны были высланы четыре россиянина с дипломатическими паспортами, которые, как считают власти Нидерландов, являются сотрудниками ГРУ."

Что делал ГРУшник, когда пришел в Европу
"У нас было 2 HDMI кабеля, 4 симки с мощнейшим 3G, 5 телефонов Nokia, чтобы нападать с ними на противника, мышь, колонки и свежий выпуск на канале Дудя".

Итого на сегодняшний день ГРУ (которого, как мы помним, нет) атаковало физически или морально:
- Скрипалей;
- ОЗХО;
- Малазийское расследование по МН-17 (об этом чуть ниже);
- ВАДА;
- Международный арбитражный суд;
- USADA;
- демпартию США.

И вообще:
Национальный центр кибербезопасности (NCSC) Великобритании установил, что военная разведка России стоит за большинством хакерских группировок, организовавших в последние годы кибератаки в разных странах мира. По данным NCSC, 12 хакерских групп служили прикрытием для деятельности ГРУ. Речь идет о Fancy Bear,  APT28, Voodoo Bear, Sofacy, Pawnstorm, Sednit, CyberCaliphate, Cyber Berku, BlackEnergy Actors, STRONTIUM, Tsar Team и Sandworm.

Есть даже и такое прекрасное из расследования голландцев:
"У одного из подозреваемых был изъят ноутбук, который, по словам Анк Бейлевелд, использовался в Малайзии, чтобы получить несанкционированный доступ к файлам о катастрофе рейса MH-17 в Донбассе". Ведь все мы знаем, что у ГРУшников один на всех ноутбук. Дефицит в "коммунистической" стране, куда деваться.

"По данным голландской военной разведки, все четверо являются сотрудниками 5-го Главного центра специальной службы ГРУ.
...
У одного из подозреваемых, как сообщается, была обнаружена квитанция на такси от Несвижского переулка, где располагается здание ГРУ, до аэропорта Шереметьево.
...
Что делал ГРУшник, когда пришел в Европу

Алексей Моренец, в свою очередь, был зарегистрирован по адресу Комсомольский пр., 20 - это военный университет Министерства обороны РФ. Там же расположена военная часть, которую американские власти подозревают во взломе сетей Демпартии США в 2016 году.
...
Человек по имени Евгений Михайлович Серебряков указан как автор научной работы по криптографии, выпущенной Центром специальных разработок министерства обороны РФ в 2014 году. Полное ее название: "Восстановление полиномиально усложнённой линейной рекурренты максимального периода над кольцом галуа по старшей координатной последовательности".
Что делал ГРУшник, когда пришел в Европу
Типичный набор ГРУшника - сохрани себе, чтобы прикинуться сотрудником.

Какие выводы можно сделать? У британцев на фоне провала с брекситом жутко подгорает. Все свои силы они бросили на то, чтобы сделать из России кибермонстра. Я не знаю, почему это должно быть плохо - пока все выглядит так, будто классные хакеры и отличные спецы нагибают коллег по всему миру. Но бриты считают, что работа по криптографии - вмешательство в демократию (или в монархию?..). То русские "лохи", потому что палятся на отравлениях, то гениальные махинаторы, потому что взломали всех и перемешали колоду.
Допустим.
Но даже американцы, хотя и предъявили только что новые обвинения нашим гражданам, уже поумерили пыл, переключившись на китайцев (на блумберге вышла очаровательная статья о том, как китайцы супермикрочипом паслись во всех крупных коммерческих компаниях США). У англичан вариантов нет - приходится продолжать давить на русских ГРУшников, как бы отчаянно это не выглядело.
Кстати, именно Британия недавно подарила ОЗХО бумажку о независимости (Англия настояла, что Организация сама может проводить расследования и выносить вердикты, а не только рекомендательные заключения), ОЗХО, отплачивая, наехала на Россию. Все так закономерно и ожидаемо, что даже скучно.

Ну, а то, что в один день обвинения именно на ГРУ (да простит нас ГУ Генштаба ВС РФ) посыпались со всех сторон - так это, конечно, "совпадение". Как и вся связка Голландии, Англии, ОЗХО, США и даже Беллингкэта с их многочисленными расследованиями исключительно по ключевым темам. И то, что "доказательства" не предъявляются официально, а вбрасываются через "журналистов-расследователей", - это тоже случайно. Все в мире случайно, кроме ГРУ.
ПОДПИСЫВАЙСЯ НА МОЙ ТЕЛЕГРАМ здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброй ночи. Месяц назад вышла на работу и тут возник такой момент. Изменилось ...
Схематично: жрёт, заигрывает со стилистом, жрёт, жалуется стилисту, жрёт, истерит, жрёт, выясняется, что жрать не следовало, истерит уже продюсер. Но всё заканчивается хорошо. Если кто не знает, то я по профессии маркетолог, занимаюсь рекламой, связями с общественностью. Так вот ...
Безуспешно пыталась объяснить коллегам что такое День Защитника, но они всё не ...
Приветствую всех поклонников Великого Клуба. Очень трудная и очень важная победа в Нальчике достигнута. Теперь в преддверии матча Лиги чемпионов против «Жилины» нам предстоит сыграть с пермским «Амкаром» дома. Чего ожидать от ...
Счастливый русский нарот поев стабильности из рук Великого Путина возвращаются в клети молиться, поститься и слушать НТВ. А завтра снова к станкам, кушать стабильность и поднимать с колен Друзей Путина. Сегодня международный день ...