рейтинг блогов

Рекомендую украинцам начать срочную эвакуацию

топ 100 блогов manzal28.09.2018 Теги: Порошенко Рекомендую украинцам начать срочную эвакуацию

Началось. То, что, по предварительным прогнозам, откладывалось на середину октября, ушло в работу сегодня. В это трудно поверить, но у нас тут в XXI веке - Священная война.
Украинские радикалы захватили Свято-Троицкий храм Украинской православной церкви Московского патриархата на западе Украины и ранили двух прихожан. В посёлке Богородчаны Ивано-Франковской области нацики взломали двери, разбили окна и, проникнув в здание, избили верующих.
Один из мужчин получил сотрясение мозга, ещё одному сломали руку, от рук рейдеров пострадал также настоятель храма протоиерей Владимир Шувар (t.me/zradaperemoga/2296).

Дивный новый мир вот-вот накроет с головой. Эвакуацию рекомендую, чтобы не захлебнуться холодной соленой водой. Соленой, разумеется, от слез, а не от близости Черного моря.

Общая картина
Вкратце (заранее прошу прощения, если где-то меня подведет терминология).
На Украине действуют сразу три религиозные организации, причисляющие себя к православию. Только одна из них считается канонической, то есть признанной православными церквями других стран - это Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП), которая находится в составе РПЦ. Две другие - Киевский патриархат (КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) - не признаны, в Москве их называют раскольниками. Грубо говоря, единственная задача последних - не быть под Москвой. Много ли в этом религии? Нет. Много политики? Да.

Петр Порошенко с первых месяцев своего президентства проводил активные переговоры с Константинополем о предоставлении украинскому православию Томоса об автокефалии (грамоты, дающей церкви независимость). Процесс вышел на финишную прямую после его шестичасовых переговоров с Константинопольским патриархом Варфоломеем в начале апреля этого года.
По их итогам Порошенко заявил, что Украина, наконец, как никогда близка к созданию собственной независимой церкви.
"Здесь не только религия, здесь - геополитика… Это вопрос национальной безопасности, потому что Кремль рассматривает РПЦ как один из ключевых инструментов влияния на Украину", - сказал тогда Порошенко.
Создание независимой православной церкви на Украине стало одной из самых громких деклараций Порошенко, которую некоторые киевские наблюдатели связали с приближением президентских выборов. Если Томос об автокефалии будет предоставлен, Порошенко не только войдет в историю как глава государства, сумевший решить болезненный вопрос украинского православия, но и увеличит свои не самые высокие шансы на победу на выборах, намеченных на март следующего года. - из расследования ВВС.

Далее. Есть два влиятельных столпа: патриархат Московский и Константинопольский. Первый считает, что необходимо опросить прочие признанные церкви и только после этого принимать решение об украинской автокефалии.
"Мы никогда не согласимся на изменение священных канонических границ нашей Церкви, ибо Киев - это духовная колыбель святой Руси, как Мцхета для Грузии или Косово для Сербии", - говорил в 2016 году патриарх Московский Кирилл.
Рекомендую украинцам начать срочную эвакуацию

Второй (Константинопольский), разумеется, хочет по своей воле выдать Томос, тем самым обозначить единоличную власть в православии.

Последствия
Наблюдатели в Киеве считают, что к этой церкви (которая получит автокефалию) может присоединиться весомая часть приходов Московского патриархата. В церкви Московского патриархата убеждают, что решение о предоставлении украинскому православию независимости будет нелегитимным и не будут признавать его.
Раскол? Раскол. Еще какой.
Что общего у майдана и автокефалии? Де-юро оба обозначают независимость, де-факто оба - ее противоположность. В случае с украиной "обретение независимости" - это лишь переход из-под одного влияния в другие руки.

Стоит отметить, что на протяжении нескольких лет движения происходили довольно серьезные. Представители РПЦ посещали признанные церкви, беседуя о рисках автокефалии, представители Порошенко (сам и его администрация) совершали "паломничества" к Варфоломею (Константинополь), выпрашивая, прости, Господи, "незалежность".

Казалось бы, отстать надо от украинцев, пусть молятся тем и там, кому и где душе угодно. Но все не так просто. Потому что на Украине есть болезнь - радикальная.
Если будет решение Константинопольского патриархата о даровании Томоса (то есть предоставлении независимости), радикальные элементы пойдут на захват святынь, а верующие люди будут их защищать, будет литься кровь. И это не страшная футуристическая картина - это происходит уже сейчас (см. начало поста). Сегодняшний прецедент, к сожалению, хоть и может стать "православным казусом белли", но далеко не является первым в своем роде.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека на Украине опубликовала доклад, в котором сообщается, что в мае-августе было совершено шесть нападений на храмы канонической УПЦ, при этом уголовные дела возбуждены лишь по двум из них. А всего за 4 года националисты захватили около 50 храмов.
Второй неприятнейший момент - позор для православия, представители которого не смогли договориться. Немецкая газета Süddeutsche Zeitung предоставление автокефалии Украине называет потрясением исторического масштаба для всего православного мира. А с тем, как ведут себя дебилы-нацики, и самое главное - что им позволяют так себя вести, ситуация действительно печальная, позорная и крайне страшная.

Казалось бы, причем тут США (из расследования ВВС)
Весной с представителями Элладской православной церкви встречался посол США в Греции Джеффри Пайятт, бывший посол Америки на Украине, а посол США в Киеве Мери Йованович провела переговоры с главой канонической УПЦ МП митрополитом Онуфрием и "неканоническим" Киевским патриархом Филаретом.
Америка считает, что через церковный вопрос можно приблизить окончание украинского конфликта.
"В Государственном департаменте еще при Джоне Керри создали специальный офис по религиозным вопросам, я встречался с его руководителем. По его словам, американская дипломатия пришла к выводу: без учета религиозной составляющей дипломатическая деятельность не может быть успешной", - рассказал Би-би-си спикер УПЦ КП архиепископ Евстратий.
В Государственном департаменте США в ответ на просьбу Би-би-си прокомментировать информацию об участии его представителей в переговорах относительно украинской автокефалии заявили, что американские дипломаты "регулярно общаются с широким кругом религиозных общин в рамках их работы с гражданским обществом".
"Мы считаем, что любое решение по поводу (украинской) автокефалии является внутренним церковным вопросом", - добавили в Госдепе США.

А 11 сентября в Госдепе сообщили, что собираются курировать "продвижение религиозной свободы" на Украине. Как я упоминал раньше, независимости нет, есть только чье-либо влияние.


Итог
Что самое страшное в этой истории? Скандал внутри православного мира, предстоящие погромы святых мест, угроза реальной священной войны на Украине. Ну, а с тем, как автономные церкви под чьим бы то ни было управлением легко меняют нравственные пороги в обществе, очевидно, к чему и куда все это идет.
Ребята, те остатки русского мира, что еще есть на Украине (а я точно знаю, что они есть), держитесь там.

ПОДПИСЫВАЙСЯ НА МОЙ ТЕЛЕГРАМ здесь

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta


Вести.Ru

РПЦ пригрозила Константинополю разрывом отношений
Вести.Ru
Если Константинополь предоставит раскольнической церкви на Украине автокефалию, Русская Православная Церковь прервет с ним евхаристическое общение, заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
РПЦ отвергла притязания Константинополя на УПЦИзвестия
РПЦ пригрозила разорвать общение с Константинополем в случае автокефалии УкраиныКурские Известия
РПЦ отрицает "временный характер" юрисдикции над Киевской митрополиейРИА Новости
Обозреватель -Национальная служба новостей -Корреспондент.net -Миротворец
Все похожие статьи: 749 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Аргументы и факты

Порошенко заявил, что Украина – это восточный фланг НАТО
Аргументы и факты
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что страна является восточным флангом НАТО, и назвал передачу Киеву от Вашингтона двух списанных патрульных катеров подтверждением того, «насколько важна Украина для будущего всего свободного мира». Об этом сообщает ...
Порошенко похвастался полученными от США деньгамиИзвестия
Порошенко назвал Украину восточным флангом НАТОГазета.Ru
Порошенко похвастался полученным от США $1 миллиардом на развитие армииМосковский Комсомолец
RT на русском -Рамблер/новости -УНИАН -Рамблер/новости
Все похожие статьи: 548 »

Последние новости в мире

Стало известно, сколько стоил государству визит Порошенко в Генассамблею ООН
Последние новости в мире
Стоимость перелета делегации президента Украины Петра Порошенко в Нью-Йорк на заседание Генеральной ассамблеи ООН стоил государству 4,2 млн гривен. Соответствующая информация содержится на портале использования публичных финансов. С учетом НДС, общая ...
Топ-3 итога визита Порошенко в СШАКП в Украине
Порошенко в ООН обвинил Россию в желании оккупировать Азовское мореРБК
Перелет Порошенко на Генассамблею ООН стоил государству 5 миллионов гривеньУНИАН
Независимая газета -Газета.Ru -Рамблер/новости
Все похожие статьи: 1 942 »
Архив записей в блогах:
Небезразличные россияне бурно обсуждают выборы губернатора Приморь я, где кандидат, поддержанный Путиным, сенсационно проигрывал кандидату от КПРФ, но тут началась вакханалия... Еще днем написал , что поражение Андрея Тарасенко - это, де-факто,  поражение Владимира Путина. ...
Наступает 22-я годовщина трагических событий в Москве 1993 года, открывшие одну из самых позорных страниц российской истории. С полным правом Бориса Ельцина можно назвать Кровавым. Его поклонники и сейчас живы, а исполнители перступных приказов не только не наказаны, но и не раскаялись в ...
Дятлов было как-то ненормально много. Практически через дерево висели-сидели-стучали:-) Самый своеобразный район Северодвинска - остров Ягры с длинной полосой песчаного побережья Белого моря с обрамлением в виде хвойно-лиственного подлеска. Набережная - в ...
"Городничий. Ну, что? Как вы думаете об этом? Почтмейстер. А что думаю? война с турками будет. Аммос Федорович. В одно слово! я сам то же думал." Н.В. Гоголь, "Ревизор" Граждане отдыхающие, давайте теперь все в Сызрань или Улан-Удэ, або Турцию вслед за Египтом вам точно прикроют))) ...
Праздничный день, на улице идет дождь — самое время немного попутешествовать, пусть и виртуально. Мы уехали из Цюриха, кантона где говорят на немецком языке. И переместимся в кантон ...
  • sezaledtz : RT @geek_fem: когда маркетинг дошёл и до РПЦ https://t.co/nbj8WOgcyv

  • FpRU1VtbI4BT60x : RT @prof_preobr: Росгвардия: обращение Золотова Администрация президента: выборы губернаторов ГРУ: Петров и Боширов Армия: Ил-20 РПЦ: конфл…

  • NIN1766 : RT @ryabtchuk_roman: Невзоров про легитимность РПЦ: Создалась совершенно дикая ситуация, когда в коммунальной квартире на общей сходке жиль…

  • ylaap : RT @VictorKvert2008: В Константинополе заявили, что у РПЦ нет сертификата (томос) на православие. Может быть томос для РПЦ был выдан Комите…

  • Kalinaivanivna : RT @NevzorovAG: По предварительным данным, управляющему приходами РПЦ МП в США отказано в продлении американской визы — https://t.co/MeXLVJ…

  • Nik_Ukrop : RT @HistoryFoto: Документы НКГБ об образовании Московской Патриархии, из которых следует, что все делегаты т.н. Поместного Собора РПЦ МП 19…

  • IvanovOleg20 : RT @IvanovOleg20: @ukraina_ru О КАКОМ"ЕДИНСТВЕ ПРАВОСЛАВИЯ В МИРЕ"ИДЁТ РЕЧЬ? ПРАВОСЛАВНЫЙ МИР ПОДЕЛЕН НА 15 НЕЗАВИСИМЫХ,АВТОНОМНЫХ,КОНКУРИР…

  • sevastyanovgreg : @VictorKvert2008 Бггг))))Щас РПЦ объявят сектой и запретят, а "россию"-террористической организацией, типа Аль-Каида. Во, смеху-то будет!)))

  • Katakana071 : RT @politkyxnya: ❗️❗️❗️Вселенський Патріархат має документи, які доводять, що РПЦ є дочірньою Церквою УПЦ – Філарет -> https://t.co/cBlaUH5…

  • MHoholkova : RT @vasilymaximov: Что важно понимать про РПЦ, когда они плачутся, что у них отбирают храмы - многие из них были насильственно захвачены в…

  • Kalachakra63 : RT @Ray_net_ua: Силы Путина в Украине, уже прямо о себе заявляют и ничего не боятся под крышей силовиков режима Порошенко. Нардеп Мураев со…

  • valdu38 : @ElenaOxara2 А почему Порошенко на всех фотках выглядит как еблан.

  • AV_Igonin : RT @ZlayAlka: ПЛАТОШКИН поздравил Порошенко с его профессиональным праздником - Днем туризма. Шумеры, ваш презик турЫст, Вместе весело шага…

  • 2_S1958 : RT @soulstray: Пётр Порошенко благосклонно готов назло русским выкупить у американцев первый в истории разбитый F-35 - его куски как раз бу…

  • Kaputrusnya : RT @Leshchenkos: Порошенко пугает нас реваншем, но именно он его благословляет ежедневно - когда закрывают дело Кернеса, делая судью стрело…

  • F2ddeqPFjtIXP4W : @levitovo Рука Порошенко есть! Теперь вот жопа появилась. Типа да срать я хотел на Украину и её народ. Деньги получу и свалю по тихому.

  • OksanaGanGa : RT @Aleks_SPb: Посмотрел мельком пиздосрань на НТВ Там Норкин обсуждает\внимание!!!\фото Порошенко с Трампом и приводит анализ: Порошенко н…

  • swaaag_child : RT @galadriel999: Вселенського предстоятеля Варфоломія сильно розгнівали нахабні наклепи МПЦ про те, що Порошенко буцімто підкупив Констан…

  • Bogucharec : @RT_russian Мало кто знает что в личном сейфе Порошенко хранится не только бутылочка с мочой Хиллари , но теперь еще и кусочек дерьма Трампа

  • I_am_Julss : RT @rianru: "С туалетом перепутал": Лавров высмеял ошибшегося дверью Порошенко в ООН https://t.co/yEsohyBSst https://t.co/L4uJHo8MPg

  • stodolya : RT @KarpenkoBatjar: Вважаю, нам тут ще також потрібне термінове дослідження від @cxemu: - чому Порошенко не поїхав автостопом - чому не зя…

  • pechenka62 : RT @evhen_n: Якби Порошенко хотів закінчити війну, то припинив би заробляти на торгівлі з агресором. - Олександр Шевченко. https://t.co/AwS…