рейтинг блогов

Что делаем с наркоманами?

топ 100 блогов shakkar13.10.2015

Что делаем с наркоманами?

Во всем мире наркомания считается серьезной проблемой общества и с ней принято бороться. Борьба с наркоманией это сложно, очень дорого и невероятно необходимо. И только в России считают, что проблему можно убрать, если просто ликвидировать или изолировать наркоманов! Увы, россияне искренне не понимают, что нужно убирать источник грязи, а не запачканных ею людей.


Продолжаю изучать опрос "Левада-Центра", посвященный отношению россиян к распространенным проблемам общества. Буквально сегодня я написал пост о проститутках, а сейчас изучим детальнее наркоманию и наркоманов.

В 1989 году нервные советские граждане по вопросу наркоманов не церемонились: 31% выступали за физическую ликвидацию. Мол, нечего тут в игры играть, выдайте уже по одному патрону и расстреляйте этих травокуров к такой-то бабушке. 23% в том же году были чуть более добры, предлагая создать специальные клиники, куда бы свозить наркоманов и физически там удерживать до логического завершения их грешной жизни. Не уточняется, предоставлялся ли бы наркоману шанс выйти из такого "лагеря наркозависимых узников", или нет, в случае самостоятельной "завязки" с наркотиками. Или поддерживающая терапия вообще не предусматривалась, тогда лагерь превращался бы в настоящий ад, где от ломки корчились бы тысячи людей (?). 35% все-таки поддерживали гуманные методы борьбы с наркоманией, выступая за помощь наркозависимым.

В довольно сытые 2000-е годы население сменило гнев на милость, снижая количество радикальных "Расстрелять" и увеличивая долю ответов "Изолировать"! На старте "эпохи Путина" пункт "Помочь" набрал рекордные 47%.

Что делаем с наркоманами?

Но в 2015 году кризис сделал свое дело. И многие граждане посчитали, что изоляция наркоманов обойдется для бюджета дешевле (да и проще), чем их лечение. 36% "Изолировать", 34% "Помочь". Партия "За расстрел" набирает 19% голосов опрашиваемых. В принципе, прогресс, в сравнении с 1989 годом, но все равно как-то тревожно, что почти пятая часть населения реально считает, что физической ликвидацией можно решить все проблемы наркомании в обществе.


Как по мне, решить проблему наркомании можно только одним способом лишить Россию рынка наркотиков вообще. То есть, полностью ликвидировать каналы поставки, ликвидировать лаборатории внутри страны, ввести самые серьезные меры наказания производителям и распространителям наркотических средств. Возможно, провести серию военных спецопераций по уничтожению складов "продукции" за рубежом (в сотрудничестве с ведомствами стран-партнеров). Но все это кажется настоящей фантастикой, поскольку бюджет наркорынка России, наверное, превышает бюджет МВД России. Вот и все просчеты. Да и расстрелять наркоманов никто не даст это рынок сбыта, клиентура. Так что наркоманы могут быть спокойны за их угасающие жизни представители наркокартелей еще поборятся!

А как бы вы ответили? Расстрелять, отправить в лагеря или помочь? Как дела с наркоманией в вашем городе? Часто встречаете "торчков" в подъездах?

Вконтакте - https://vk.com/andreyshakkar
Одноклассники - http://ok.ru/andreyshakkar
Фейсбук - https://www.facebook.com/andreyshakkar
Инстаграм - https://instagram.com/andreyshakkar/
Личный сайт - http://shakkar.ru/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно у меня в комментах в записи про Техас некоторые поклонники заговоров доказывали, что нет никакого глобального потепления, и доказательство этому — похолодание в Техасе. И вообще Грета и ООН всё врут, потому что школу прогуливали.  ...
Анатолий Давидович Альтштейн (главный научный сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, академик РАЕН, член Нью-Йоркской академии наук, член редколлегии журнала "Молекулярная генетика, микробиология и вирусология") являлся ...
Сняты ограничения, связанные с телекоммуникационным оборудованием и интернет-технологиями Министерство финансов США вывело из-под санкций, введенных против России, телекоммуникационное оборудование и ряд интернет-технологий. В частности, разрешены экспорт, реэкспорт, продажа, ...
 Лечимся сообщает ещё одну  приятную новость с королевских гонок, болиды ...
Когда не смотришь в меню, а просто попросишь турков принести 2 завтрака, то это выглядит примерно так: ...