рейтинг блогов

Что дарить на новый год?

топ 100 блогов miumau13.12.2016
Что дарить на новый год?


Сегодня М. сказал, что уже купил мне подарок на Рождество. Но вот беда - он такой большой (!?) что некуда его спрятать. Что делать, что делать, я же зайду к нему и увижу. А никуда запихать не получается. Я в связи с этим сразу вспомнила про всех бронзовых коней в натуральную величину, сушеных целых крокодилов, и про мультфильм, который мне недавно показала Что дарить на новый год? moe_delo. Видимо М. почувствовал тревогу в моем голосе, и успокоил меня, что я очень обрадуюсь, когда его получу. Очень! Ну я думаю, что мы достаточно давно знакомы, чтобы доверять ему в этом вопросе. Думаю, что будет не бронзовая лошадка. :-)))

Кстати, мульт от Что дарить на новый год? moe_delo - тут:
https://www.facebook.com/1028286167292797/videos/1131990816922331/



А ведь это вечная тема каждый год: что подарить?
С самыми близкими людьми легко, потому что знаешь, о чем они мечтают, что им понравится. К тому же в кругу семьи люди часто открыто говорят, что он хотят. Если ближе к празднику захандрит какая-то дорогая и нужная вещь, то вот повод подарить новый телефон, компьютер и.т.д. Ну и вообще - у своих мечта всегда найдется.

А с другими? В Германии традиция всех одаривать подарками приняла совсем недобрые формы. Например, принято на работе, хотя бы в своем отделе каждому хоть какую-то мелочь вручить. И большинству друзей и знакомых, - тоже. Особенно, если встречаешься с ими где-то перед праздником. многие жалуются, что пресловутую 13 зарплату полностью тратят на подарки. Тут еще надо думать о бюджете на эти самые подарки. Своим родным дарят вещи подороже. А друзьям, коллегам и знакомым дорогие подарки никто не делает. Обычно подсчитывается, сколько людей нужно одарить, и на это выделяется некий бюджет. И получается 5-10 евро на каждый подарочек, а у многих - меньше. И вот начинается: а что подарить человеку такого симпатичного и приятного на 2 евро?

Тут, кстати, хорошо дизайнерам и рукодельникам. Рынок! Кстати - повод подумать. Какие бы сделать мелочи, чтобы они "катили" как самостоятельный подарок. Некоторые поступают очень хитро - делают открыточку или что-то очень простое, но с идеей, со смыслом, с какой-то изюминкой, и главное - так поданное и упакованное, что можно прямо купить и в таком виде вручать. Это - самые популярные сейчас товары. Думать не надо. Купил и вручил, как есть. Тем, кто что-то продает - повод задуматься. Продавайте ваши мелочи в таком виде, чтобы они работали целым подарком, и у вас их больше купят под праздник. :-)

Я еще завела себе правило смотреть, у кого каких-то мелочей много. И дарить очередное такое же. Например, если кто-то любит и использует блокнотики, то можно дарить ему очередной красивый блокнот, он обрадуется. Мама моя все время рисует карандаши, и у нее их несколько сотен штук. Если ей подарить еще десяток хороших, она их тоже с радостью изрисует - точено не промахнешься. Если художник вам показывает, что он рисует в альбомах и тетрадях определенного формата, и уже 10 штук изрисовал, очевидно, что и еще один подаренный изрисует. Увлеченным вязальщицам можно подарить пару клубочков крутой "эффектной шерсти", они ее куда-нибудь применят, на манжетку. Рукодельницами, работающим с бусинками - пару красивых экзотических бусин. Любительницам выпечки - очередную смешную сложную формочку. А тем, кто ничем таким заметным не увлекается, можно подарить необычную елочную игрушку (елку на новый год заводит каждый, и красивую игрушку всегда радостно примут в коллекцию). А если совсем не знаешь, что дарить, можно подарить хорошо оформленное и очень вкусное что-то. Какое-нибудь сногсшибательное печенье. (Например как у Crabtree&Evelyn). Что-то, что люди съедят, что не займет и не отнимет у них дома места, не будет вопроса "куда это девать". А если оно окажется совсем не в тему, такую вещьЮ, как коробку крутого печенья, люди при случае в гости возьмут и передарят.

***


Кстати, меня тут мой бывший начальник долго учил, что дизайнерам и иллюстраторам надо квалифицироваться в тех, кто не тратит под новый год лишнюю зарплату на подарки, а зарабатывает ее. Заодно одарив всех, кого надо - своим драгоценным. Но это - тема для отдельного поста. :-)

А вы уже выбрали всем подарки? А принято ли в вашей семье открыто говорить, кто что хочет на новый год? Чтобы не выдумывать, а подарить человеку то, о чем он мечтает? Многих ли вам нужно одарить? Для вас это радость и творческое задание? Или каторга каждый год? А что вы думаете про современных детей, заказывающих деду морозу техники на пять тысяч евро? Каждый раз: "Дорогой Санта, я надеюсь, что я заслужил плейстейшен, айфон, айпэд, дрон и собственный автомобиль? Я был хорошим мальчиком!"
А своим детям что дарите?

P.S. А многие ли из вас уже полюбили идею "дарить время" а не предметы? В Германии очень любят подарить что-то вроде поездки, экскурсии, дарят купоны на ужин, билеты в театр и кино, абонементы на что-то, спортивные, развлекательные. Совместные поездки в какие-то парки и.т.д. Или курсы - сколько-то часов с тренером, курсы языка, плавание, боевые искусства, участие в спортивных мероприятиях. Я уже как-то дарила М. полет в симуляторе Боинга. :-) А он мне - посещение кондитерского семинара. :-))

Я уже тут видела жалобы, что некоторые читатели еще не придумали, что подарить. Поделитесь вашими идеями, может кому-то поможет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото кликабельно ...
Сегодня ДЕНЬ ТАНКИСТА - советский, российский, белорусский и украинский ежегодный профессиональный праздник танкистов и танкостроителей, не имеющий фиксированной даты и отмечаемый обычно во второе воскресенье сентября. ...
Вчера был чрезвычайно насыщенный день. В самом центре Москвы проходили как официальные, так и несанкционированные мероприятия, результатом которых стала в очередной раз разбитая коленка. Спасибо Паше chusovitin Чусовитину за перекись и ...
Штирлиц с помощью видеомонтажа якобы агитирует за Геннадия Кернеса Геннадий Кернес со своим конкурентом Арсеном Аваковым действительно агитируют за Виктора Ющенко ...
 С утра глянула-все такие шустрые, ещё до дому наверное не дошли уже в ЖЖ залезли) отчеты свои понаписали))) Я вчера от переизбытка чуЙств заснула крепким сном. Сегодня пока всех детей отправила, мужа тоже, кой какие мамские дела поделала и таки ...