Что было, что будет, чем сердце успокоится
auvasilev — 22.12.2023Большинство читателей этого Журнала,, вполне возможно более чем справедливо, считают меня выжившим из ума стариком весьма сомнительных нравственных качеств. Мне, правда, не совсем понятен определенный мазохизм некоторых из них, читающих мои тексты достаточно регулярно, но, в конце концов, каждый сам волен выбирать себе развлечения по собственной прихоти.
Однако есть относительно небольшое число людей, которые заметили, что очень многие, а на самом деле практически все мои расчеты, сделанные за более чем десять лет существования данного блога, достаточно точно осуществились и реализовались. Причем, повторю, не предсказания, я этим никогда не занимался и не занимаюсь, а именно расчеты, основанные на самых простых, публичных и абсолютно открытых фактах без малейшей попытки подогнать их под какое-то идеологическое или любое иное подобное основание.
И вот некоторые из этих людей, а в последнее время всё чаще, начинают спрашивать меня, не мог бы я так же просчитать вероятность возникновения большой региональной, а то и переходящей в более крупные масштабы войны на Ближнем Востоке. И это мне, конечно, очень льстит, но, к сожалению, вынужден тут разочаровать. Здесь существует огромная принципиальная разница.
Я могу как угодно относиться к общему агрегатному состоянию нынешнего российского населения и лично к Путину и его команде. Но мне, как человеку, прожившему в России почти семьдесят лет и прошедшему максимально возможную школу советского воспитания, вполне известны и предельно понятны их мотивации и действия. Конечно, гораздо хуже в этом отношении знаю и понимаю Европу и, тем более, Америку. Но всё-таки, как человек Западный (повторю бессчетный раз про предельную условность этого и подобных определений, но вынуждено пользуюсь для краткости), хоть как-то осмысленно воспринимаю мотивы и поступки этой части мира. Потому могу и тут хоть что-то высчитывать и прогнозировать.
Но вот столь же условный Восток вовсе находится вне поля моего восприятия. И потому я даже не пытаюсь сюда лезть. Вот, кстати, один из самых наглядных последних примеров. Исходя из любых и всех без исключения моих понятий и критериев мировосприятии, нападение Хамаса на Израиль было абсолютно бессмысленным. И, между прочим, я тут отнюдь не одинок. Подозреваю, что именно это стало причиной огромного количества всяческих конспирологических теорий, вплоть до того, что это вообще «договорняк», которой намеренно организовали и оплатили сами евреи, чтобы спровоцировать палестинцев и таким образом развязать себе руки для всяких последующих пакостей и подлостей. Можно тут сколько угодно плеваться и крутить пальцем у виска, но мне вполне ясна не то, что сама по себе такая идея, а именно и конкретно причина её возникновения. Ведь действительно, «западному» человеку всё это практически абсолютно непонятно. Зачем? Чего они хотели добиться? Неужели не понимали самоубийственных последствий? Ну, и так далее.
Однако тут все предельно просто. Совершенное иное восприятие мира. В результате чего, сейчас обсуждать не время и место, но факт остается фактом. Подходить к ним со своими критериями и на основании этого делать какие-то выводы – абсолютно бесполезно. Как модно сейчас говорить, «это другое».
Так что, я не стану и пытаться что-то предполагать относительно «большой войны на Ближнем Востоке». Могу лишь поделиться сугубо субъективными ощущениями, это думаю, не возбраняется в любой ситуации и не накладывает никаких обязательств с ответственностью. Шкурой чувствую, что добром это при любой погоде не кончится. Но и эти мои ощущения, видимо, больше по причине не восприятия каких-то тенденций со стороны Востока, а как раз тоже из-за всё более накапливающегося раздражения и неприятия того состояния, в которое сейчас с каждым днем глубже и глубже погружается Запад.
Короче, как уже исчерпывающе сказал великий Лукашенко, жить будем плохо, но недолго.
|
</> |