Чтиво. Мединский В. Война. Мифы СССР. 1939—1945

топ 100 блогов cand_orel07.11.2025

Честно сказать, желание почитать Мединского возникло по результатам просмотра его телевизионных исторических передач – неформальный стиль общения, эрудированность, отсутствие значительных противоречий с информацией по результатам посещения некоторых исторических мест; всё и повлияло на выбор очередного к прочтению автора. При этом отмечу, что как личность он мне в своё время (как Министр культуры) не сильно импонировал, так что не как ярый поклонник я его читал. Не мой он кумир, это точно.

Почему выбрал эту книгу — а первое, что попалось, и взялся читать.

Чтиво. Мединский В. Война. Мифы СССР. 1939—1945

Сразу скажу, что скрупулёзно анализировать не буду, остановлюсь на общих впечатлениях на основе своих устоявшихся принципов.

Как человек, поживший в СССР, я прекрасно понимаю, что такое пропаганда. Даже в случае, когда мне кто-то говорит, что он не смотрит телевизор, потому что там пропаганда, мне просто смешно – там кроме того и новости бывают иногда, а я себя не считаю настолько глупым, что не смогу отфильтровать информацию от пропаганды. Другое дело – отсутствие информации у человека открывает его другой не менее вредной пропаганде. И тут как раз такой случай – если отечественный человек не смотрит телевизор, то как правило его мозги засраны разного рода либерастами. И это явление не только характерное для нашей страны – оно и в ЖЖ видно; бывает, иностранные друзья, обвиняя нас в пропагандистской обработке, сами находятся под соответствующим своим идеологическим влиянием, как бы они не утверждали, что мыслят самостоятельно. Как я говорю – не будем спорить, у Вас своя пропаганда, у нас своя, так что со своей и боритесь, если есть такое желание.

Моя же позиция при чтении различного рода исторической литературы, в том числе и Мединского в данном случае – я живу в России, люблю свою родину, работаю на её процветание; поэтому взгляды посторонних рассказчиков, навязывающих мне какой-то особый взгляд на мою страну, не всегда интересны….

Ещё, чем для меня интересен Мединский, так это литературными и информационными ссылками, то есть все цифры и события чем-то документально подтверждены, что не всегда можно сказать о его оппонентах, а тем более хулителях, у которых больше эмоций и как раз этой пресловутой пропаганды из оболваненной головы. Не буду отрицать, что и у Мединского пропаганды хватает; да, надо фильтровать… Но и у него же хватает примеров по отечественной пропаганде, когда в ходе войны многие подвиги приукрашивались в пропагандистских целях, но вражеские болтуны, возражая против этих положений пропаганды, хотят и подвиг в целом отменить. Да, согласен – сейчас пропаганда молодёжи не нужна чисто в гуманистических целях, но хорошо бы, чтобы эти недоросли владели информацией о подвиге!

Итак, конспективно и штрихпунктирно…

Пакт Риббентропа-Молотова, он накануне войны был нужен России, аргументы его оценки из мирных времен я не приемлю, я так же и не обращаю внимание на другие пакты того времени. СССР тогда и без оглядки на другие страны сделал правильно.

Всякого рода присоединения приграничных земель было логичным поведением – решение было правильным, потому что война всё-таки случилась. Тем более я знаю из соответствующих источников, что не всегда это решение вызывало бурные протесты аборигенов. Мединский, кстати, тоже дает красивую статистику кому при ком лучше жилось. А отдельные эмоциональные выкрики современных этнических политиканов ничем не подкреплены, больше того скажу – их нынешнее положение и состояние сложились благодаря СССР. Я местных жителей призываю здесь несильно возражать, потому как уже сказал – у Вас там своя пропаганда, и Вы находитесь под её влиянием.

О Финской войне… Тяжёлая была, у меня дед на ней воевал и рассказывал – мы в ней победили. О чём свидетельствует и нынешний лидер этой части Лапландии, что для них уже победа была в виде сохранения государственности (просто – блеск ума).

Как-то вот меня момент в агитаторском мракобесии не зацепил в своё время, что фрицы воевали не с Россией и её народом, а с коммунистами за освобождение кого-то там (Кого? Кого они хотели в конце концов извести?) А сейчас они сюда лезут зачем? Опять коммунистов загубить? Всё время они воевали с Россией. Опять же деды воевали и погибали – не было таких идеологических нюансов на этой войне.

Чуть-чуть лирически отвлекусь, тут у меня товарищи не понимают временами суть и результаты последующей холодной войны. Да, не стреляли, но фактически эти западноевропейские племена захватили себе пол-Европы, и опять ломятся в Россию на её окраину. Надо признать с сожалением… Но наш нынешний фактический военный ответ есть именно та отповедь на вражескую вылазку. Какие тут могут быть возражения с привлечением аргументов на тему демократии и либерализма?

Тут, опять возвращаясь к Мединскому в плане тех времен, когда нам на фоне ползучей агрессии пытались переписать историю. Да не скрою, что и я в те времена разного рода суворовых почитывал, но как-то на фоне его предательского прошлого сумел соответствующую пропаганду отфильтровать и наоборот полезную информацию получить. Другое дело — для молодых неучей подобного рода чтиво было не на пользу. А что учебники надо правильные делать – это ж аксиома воспитательного процесса.

Как итог мы получили нынешний политический памфлет о странах победителях… Глупость-то какая! Думаю, что наши тут не дорабатывают по линии ООН, как международного органа, созданного странами победителями – и председатель должен вбираться из членов Совета Безопасности. Для меня анекдот и нонсенс, что сейчас там – некая фрау верховодит; да и секретарь не вполне понятен. Этот орган должен функционировать в соответствии с результатами, достигнутыми в 1945 году; при наличии ООН говорить сейчас о переделе сфер влияния в мире просто незаконно.

С ленд-лизом у Мединского всё понятно – просто бизнес и ничего личного, равно как и сейчас они Украине и Европе фарцуют… За всё придётся платить.

Другое дело – об эвакуации, возрождении и развитии промышленности, экономике войны – у Мединского всё по-взрослому. Формальный лозунг, озвучиваемый во времена моей юности – Всё для фронта, всё для победы – по результатам прочтения наполняется внятным содержанием. Понятно, откуда начиналась эта победа, и уж точно заслуга Второго фронта тут невелика.

Про День Победы, конечно, обидно и непорядочно с союзнической стороны. Тут Лавров со своей бы язвительностью высказался бы об их дне победы интеллигентным матерком… Да и вообще, с Днём Победы нам надо наших союзничков именно Девятого мая поздравлять, а не когда им вздумается у себя праздновать.

Про Японские события и окончание уже Второй мировой войны, скажу честно, первый раз вразумительно прочитал. Приятные страницы книги.

Про ядерную бомбардировку особых открытий не было, тут ещё и фильм Оппенгеймер недавно смотрел – это скорее угроза для СССР со стороны США, чем реальные боевые действия против Японии.

Ещё пару моментов хотел бы отметить в книге Мединского, проходящих красной нитью через всё повествование. В первую очередь про людские и военные потери. Да именно этой мерой надо измерять вклад в дело победы. И как понятно у Медиского с цифрами стало о фронтовых потерях воюющих сторон – никакого преимущества у фашистов и не было ни в потерях, ни в мастерстве. Я так понимаю в девяностых многие посыпали голову пеплом с подачи Запада; потом, слава Богу, взялись опять мы Родину свою любить – был на это какой-то новый наскок идеологических диверсантов, но с цифрами-то оно всё понятно – демагогия не пройдёт.

И второе… Понравилось освещение Мединским некоторых (да достаточно многих) фильмов о войне. Я многое из им перечисленных смотрел, оценки, в принципе, совпали – прозападные агитки про какую-то действительно другую войну и как бы других победителей суть – нелепое дилетантство, несмотря на приличную игру актёров.

В заключение скажу, что по результатам прочтения я ещё больше укрепился в мыслях и знании, за что я люблю свою страну.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Решил бы контроль расходов на соответствие уплаченным налогам. Любые крупные покупки должны проверяться. Ну сколько можно то уже генералов сажать, ломать судьбы, разрушать семьи. Человек может быть на первой же покупке бы  от налоговой получил бы штраф с  конфискацией и ...
Забавно, говорят, сегодня заседание Госдумы закончилось. Последнее, к слову, в этом сезоне.Там депутатам было предложено поехать и посмотреть как работают детские летние лагеря, к которым сейчас пристальное внимание понятно почему. Не стану ...
...
Очень часто звёзды несут такое, что диву даёшься! Сара Джессика Паркер ...
На поле дхармы, на поле Куру, сойдясь для битвы, Что совершили наши, также Пандавы, Санджая? С таким вопросом обращается старый слепой раджа Дхритараштра к своему возничему Санджая, обладающему удивительной способностью видеть и слышать на большом расстоянии. Этими словами начинается ...