Читаю, что рабочая группа по вопросам специальной военной

топ 100 блогов oleg_tsarev25.01.2023 Читаю, что рабочая группа по вопросам специальной военной операции предлагает расширить льготы для семей мобилизованных на семьи контрактников частных военных компаний (ЧВК), это поможет сформировать единый подход к поддержке семей участников СВО.

Единый подход — это правильно. Но каким образом военнослужащих ЧВК приравняют к контрактникам/добровольцам без принятия соответствующего закона, мне непонятно.

Смотрите. В ноябре прошлого года вступил в силу закон, прописывающий статус добровольцев, их права, порядок выплат денежного содержания и тд. То есть на добровольцев распространили статус военнослужащих по контракту. Согласно принятому закону, министерство обороны формирует добровольческие формирования по решению Президента. Но ЧВК не формируется министерством обороны.

Согласно этому закону, все вопросы, касающиеся организации добровольческих формирований, их обеспечения вооружением, военной техникой, порядок выплаты денежного содержания и задач, которые они выполняют, определяются министерством обороны РФ. Но, опять же, к подразделением ЧВК это неприменимо, так как они сами себя всем обеспечивают и сами выплачивают своим бойцам зарплату.

Исходя из этого тезиса, ЧВК нельзя просто взять и приравнять к добровольцам — они не находятся в структуре МО. Министерство не ведёт их учёт. Из-за отсутствия закона о ЧВК, даже само понятие частной военной компании нигде не определено. В российском законодательстве есть только описание наёмничества, которое, напомню, попадает под действие уголовного кодекса. Для реализации единого подхода к социальному обеспечению, который я всецело поддерживаю, нужно ввести ЧВК в правовое поле. Это можно сделать, в том числе, внеся еще одну статью в закон об обороне, где появится определение ЧВК и все особенности их функционирования.

Иначе никак семьи чвкашников и их самих не защитить. Более того, нерешенные проблемы будут расти и множиться. ЧВКшники, как и обычные солдаты получают ранения. На каком-то этапе их лечат силами медиков самих ЧВК. А дальше?Как им выписывать бесплатную путевку в санаторий? А если лечить надо годами? А с другими социальными льготами как? Почему из-за нерасторопности и нерешительности чиновников они должны страдать?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Известно, что в мире существуют плантации светящихся в темноте кустов табака. Почему они светятся? Потому что они с генами светлячков. Хотели бы, чтобы деревья, которые растут у вас вдоль дороги, светились? Живые фонари. Вместо фонарей. Непонятно. С одной стороны, красиво, с другой ...
Разум — это инструмент эволюции, который не пускает человека зимою в ...
Ну раз уж пошла речь о всяком экзотическом самолечении, раскажу вам о такой кастанедовщине... Врачи из США описали случай американца, самолечение которого с помощью псилоцибиновых грибов завершилось госпитализацией в отделение интенсивной терапии. Откуда взялась идея такого ...
 Я обратил внимание на интересный момент. Буковский написал, что В шесть лет мне была непонятна строчка гимна «И Ленин великий нам путь озарил», вернее, кто, собственно, великий — путь или Ленин? И каждый, к кому я обращался с таким вопросом, давал мне подзатыльник. ...
15 февраля израильские силы разрушили сельскохозяйственные постройки в Масафер-Ятте, к югу от оккупированного города Хеврон на Западном берегу, сообщает корреспондент ВАФА. Он сказал следующее: "Израильские вооруженные силы сопроводили бульдозер в Хирбет аль-Фахит, одну из деревень, ...