Читая френдленту

топ 100 блогов antimeridiem28.01.2022 Глупый вопрос про математику. На фоне недавнего обсуждения «простого доказательства теоремы Ферма».

Интересно, на чем основывается уверенность, что нет «остроумного доказательства этой теоремы» так чтобы если не на полях книги, то на несколько страничек, в стиле ферматистов, «элементраными методами»? Это не к тому, что нужно обязать проверять все предложенные доказательства, но вот что лежит в основе этой уверенности? Можно ли математически доказать, что простого доказательства нет? Понятно, что если столько людей думали больше трех сотен лет, то вероятность, что они что-то упустили исчезающе мала. Но равна ли она нулю?

Ну и еще. Если говорить о «новых подходах». Они обязательно растут на концах веток, где-то на вершине кроны, или может что-то вырасти близко к корню?

Или так. Обязательно ли лезть на гору, чтобы достать заветный плод, или все-таки иногда возможно «сколотить оригинальную табуреточку» и достать с нее, только потому что она так ловко придумана и поставлена в нужном месте?

Ведь в формулировке этой теоремы не используется ничего заоблачного, она вроде как висит прямо над головой, но добраться до нее можно только сделав офигенный крюк с заползанием на самую макушку и спускаясь по лиане.

Нет шансов? Почему?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Lubimajya сменила настроение В маршрутке. На остановке. Женщина спрашивает у водителя:"Вы за Вогу едете?" Он: "Нет." Она садится в маршрутку. Он: "Вам за Волгу нужно?". Она: "Мне не нужно". Логика железная... ...
Вот и до меня дошло.Когда все были дома. Пресловутая смс-ка: "Мама положи на этот ...
...
Называть вслух циферки я, пожалуй, не буду. Ну сколько исполнилось - ну и ладно, все мои. Несмотря на то, что все-таки наглый и коварный ФБ меня засосал, практически с руками и ногами, и здесь я бываю редко, но все равно, ЖЖ - это частичка моей жизни, и я помню о вас, всех моих друзьях( ...
Вот это... Вот это должно стать источником вдохновения конструкторов российского ВПК при разработке новой ракетно-артиллерийской системы... В смысле названия, конечно. УПД. Нашел. Это Родохитон . Вполне себе хорошее название для комплекса, который... Ну, как бы так сказать... ...