рейтинг блогов

Читать и пересматривать по много-много раз...

топ 100 блогов sunny_3005.11.2022 В что читать увидела интересный опрос. Его автор интересовался, какие книги люди читали по 3 и более раз. Я про себя обнаружила, что по 3 раза читала только детские книги - в своем детстве и для ребенка сейчас.

В частности, это серия про Волшебника изумрудного города и сказка Киплинга про Рикки-Тикки-Тави. В моем детстве моими любимыми и перечитанными не раз были "Дикие олени Анд", "Астрель и хранитель леса" и книга про скифов, не помню точное название.

Во взрослом же возрасте и "взрослые" книги -увы, практически не перечитываю. Ведь мы живем в другом мире, где вокруг так много соблазнов и информация грозит нас поглотить...Мне кажется, всяческие ленты в соцсетях я читаю в месяц объемом с книгу, если не больше.

"Унесенные ветром", как редкое исключение, прочитаны 1.5 раза.) "Опасные связи" примерно так же.И второй мой личный рекордсмен - это "Представьте шесть девочек"(ссылка на мои впечатления и цитаты). Почему-то история про английских аристократок, не учившихся в школе, занимает и вдохновляет меня как ничто другое. И, увы, как ничто, написанное изначально на русском языке и о русских женщинах. На данный момент прочитана 2.5 раза!

Скоро будет свежая серия впечатлений, обогащенная интервью, книгой Нэнси Митфорд и ее экранизацией , отрывками из "Острых козырьков", не переключайтесь!

Читать и пересматривать по много-много раз...

Не повезло "3 возрастам Окини-сан" и "Любовнице французского лейтентанта". Последняя, при первом прочтении вызвавшая бурный восторг, во второй раз совсем не пошла. А "3 возраста" перечитываю, но, опять же, без того, первого интереса и восторга.


С другой стороны, я знаю, что есть люди, которые перечитывают любимые романы регулярно и каждый раз обнаруживают новое. Например, П. Басинский сообщает, что раз в год читает "Анну Каренину" с удовольствием и интересом, находя новые нюансы и оттенки.

Если же говорить о кино и сериалах, то мной пересматривались "Гордость и предубеждение", "Опасные связи"( кстати, по ним сняли новый мини-сериал!), фильмы Рязанова ("Служебный роман", "Ирония судьбы").
Второй заход делала в просмотре "Не родись красивой", но там смотрела, конечно, выборочно либо пропущенные серии, либо самые любимые. Полностью пересмотреть 100+ серий нереально.
Читать и пересматривать по много-много раз...



А вы пересматриваете/перечитываете? По сколько раз? Какие произведения ваши фавориты?

Ну и еще раз повторю. Вот здесь мой книжный клуб ВК. Оригинальные тексты моего авторства там те же, зато там есть еще и перепосты чужих текстов на книжно-киношные темы. И я провожу на его базе в Березниках живые очные заседания книжного клуба. Если наберется 2+ желающих на онлайн-заседания и онлайн-клуб - будем проводить, велкам! Ну, а пока - вот такой текстовый книжный  клуб)).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В марте выходит альтернативно-исторический технотриллер Криса Хэдфилда «Убийства на "Аполлоне"», который у нас решили издать под названием «Орбита смерти». Я его редактировал дважды, и оба раза получил удовольствие от прочтения, несмотря на «клюквенные» моменты. Всем любителям ...
Слова свои ты попусту не трать, Их береги, как бережёшь ты свою стать. Сверкают золотом твои слова, И серебром от них покрыта голова! ...
ЦСКА Россия – Байер Германия Дата проведения 22 ноября, 20.00, «ЦСКА» ЦСКА – Акинфеев, Березуцкий, Щенников, Фернандес, Березуцкий, Вернблум, Натхо, Дзагоев, Миланов, Головин, Чалов. Байер – Лено, Топрак, Та, Едвай, Хенрихс, Кампль, Арангис, Чалханоглу, Брандт, Эрнандес, Фолланд. ...
Вчера Первый канал с большой помпой показал фильм «Служебный роман. Наше время». В свое время (сразу по выходе фильма на большой экран) я писал об этом неудобоваримом "продукте" в "Литературной газете". Сегодня решил перечитать свою рецензию. ...
Не первый раз такое говорят люди, общающиеся с одесситами. Ощущение, что Одесса - огромный город, в котором просто не знают о произошедшей трагедии. Странно все это.  ...