рейтинг блогов

Чипполино сюда нельзя

топ 100 блогов belan_olga09.11.2019 Чипполино сюда нельзя
На фестивале любительских театров запретили сказу Джанни Родари «Приключения Чипполино», хотя она прошла предварительный отбор и была включена в конкурсный просмотр. Но в последний момент ее посмотрела директор центра культуры Анжелика Петрова и запретила к показу, мотивируя тем, что негоже детям смотреть про революцию (если помните, там бедные овощи во главе с луковкой Чипполино устраивают бунт против злых правителей)
А я-то думала-гадала, почему в Москве негде посмотреть спектакли про Незнайку  и Незнайку на Луне. Почему ни один театр не ставит эту прекрасную смешную  сказку Николая Носова  про любимого героя – моего детства точно,  может быть, и нашего общего. Там ведь, если смотреть с точки зрения Анжелики Петровой, одна сплошная крамола!
«— А кто такие эти полицейские? — спросила Селёдочка.
— Бандиты! — с раздражением сказал Колосок.
— Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских — защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей.»

«Каждому, понимаешь, хочется показать, будто он лучше других, а так как ум, доброта, честность у нас ни во что не ценятся, то хвалятся друг перед другом одним лишь богатством»
«В заключение Незнайка спросил, почему лунные астрономы или лунологи до сих пор не построили летательного аппарата, способного достичь внешней оболочки Луны. Мемега сказал, что постройка такого аппарата обошлась бы слишком дорого, в то время как у лунных учёных нет денег.»

И так далее.
Ну, и вообще: когда в обществе начинается борьба с литературой, с  классикой, с книжками и театрами, то даже Чиполлине с Незнайкой понятно, что такое общество тяжело больно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
в свое время я призывал голосовать за политическую партию "Справедливая Россия" конечно, были чисто технические причины (СР была на грани, и ее непопадание в ГД давало ЕР дополнительное преимущество) но это мало что меняет я совершил ошибку ...
уважаемые подписчики и пользователи жубо. используете ли вы защитные плёнки для ...
Кого и при каких обстоятельствах взяли в плен в районе города Счастья: взгляд из Киева, Луганска, Москвы и Тольятти. Фото: censor.net.ua Раненые и попавшие в плен россияне под Счастьем не «заблудились», а сознательно принимали участие в военной операции «Народной милиции ЛНР ...
Батл века, что лучше беляши или манты? Можно ответить только либо то, либо то. Борьба будет беспощадная! View Poll: #2078150 ...
у нас сегодня. Он же "День матери-одиночки", по Губерману. Мне кажется, или некоторые термины стали утрачивать своё сакральное значение? Вот это вот: "разведенка", "мать-одиночка", "нагуляла", как-то незаметно ушли в прошлое. Т.е. люди остались, а оттенок осуждения исчез. Глянул на ...