Чиновники на бюджетные деньги закупают презервативы

топ 100 блогов ru_compromat23.06.2011
Чиновники на бюджетные деньги закупают презервативы
Фото: Naseinfo.cz

Очередная порция перлов с сайта госзакупок опубликована в российских СМИ. Помимо уже ставших привычными всем нам тендеров на VIP-авто с роскошной комплектацией, в первый месяц лета чиновники порадовали закупкой белых кожаных сабо за 85 тысяч рублей и… презервативами за 10 тысяч рублей.


Пока премьер-министр РФ Владимир Путин в поте лица пиарит чудо отечественного автопрома – «Ладу» - российские чиновники продолжают облизываться на заморский Mersedes. Так, недавно на сайте госзакупок появился заказ за номером 0373100064611001068, в соответствии с которым войсковая часть 55056 ФСБ России на бюджетные деньги объявляет торги на «автомобиль Mersedes-Benz S 500 L 4Matic (или эквивалент) для государственных нужд в 2011 году». Начальная цена заказа – более 6-ти миллионов рублей.

Например, iPod

Судя по всему, в ФСБ считают, что государственные нужды заключаются в объеме двигателя «не менее 5461 куб.см», мощностью - «не менее 388 л.с.», с максимальной скоростью - «не менее 250 км/ч». Окрас «мерса» - «черный обсидиан», обивка - «кожа черная, металлическая крыша». Дополнительное оборудование: «бортовой (автомобильный) инструмент, адаптивные тормозные фонари, пакет детской безопасности, пакет «Комфортные сидения сзади», велюровые коврики, рулевое колесо с отделкой кожей и деревом, сиденья повышенной комфортности спереди, включая систему вентиляции и подогрева, мультиконтурные задние сиденья с функцией массажа». Еще в суперавто должен быть «медиа - интерфейс в перчаточном ящике для подключения мобильных аудиоустройств (например iPOD)». Заказчик требует также «теплозащитное круговое остекление, отражающее инфракрасное излучение» и многое другое.

В тот же день этим же заказчиком был размещен запрос на закупку еще одного автомобиля – Mersedes-Benz S 350 L 4Matic (или эквивалент). Правда стартовая цена закупки немного скромнее – порядка 5,5 миллиона рублей. Описание машины почти дословно совпадает с предыдущим заказом.

Срочно нуждается в новом автомобиле и президент Чеченской республики Рамзан Кадыров. На прошлой неделе на сайте госзакупок был размещен заказ за номером 0194200000511000526 «поставка легкового автомобиля для Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики». За машину готовы заплатить 4,39 миллиона рублей из республиканского бюджета. Кадырову понадобился BMW 750 Li x Drive (или эквивалент), внутри: «спортивное кожаное рулевое колесо» с подогревом, «электрорегулируемая поддержка поясничного отдела спины», телевизор и «развлекательная система для задних пассажиров Professional». А еще необходима «брошюра сервисных станций для Европы».

Чуть скромнее заказ №0319300003411000112 от того же 17 июня. Требуется легковой автомобиль более чем за 3,600 миллиона рублей. Заказчик - Федеральная таможенная служба.

Ну и уж совсем скромно на фоне других (всего 2,28 миллиона рублей) выглядит заказ №0173100001511000115 от 14 июня: «открытый аукцион в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку легкового автомобиля».

Комплектация: «шины с возможностью аварийного хода», «6 надувных подушек безопасности, для водителя и переднего пассажира (фронтальные и боковые)», «шторки для головы водителя, переднего пассажира и задних пассажиров», «отделка салона чёрными полированными вставками», «мультифункциональное кожаное рулевое колесо», «динамический круиз-контроль», «система складывающихся задних сидений комплект зимних шин (4 шт)».

«Белые тапочки» и презервативы

Любопытный заказ разместила на сайте госзакупок Федеральная служба охраны (ФСО) России. Ведомство заказало «белые тапочки». А точнее - «белые кожаные сабо», заказ №0173100004811000514 от 31 мая. Платят за них 85 тысяч рублей.

Не менее любопытным, если не сказать – странным, выглядит госзаказ от 15 июня за номером 0321100018611000083. Заказчик - санаторий имени М.И. Калинина Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. На официальном сайте, надо отметить, предмет аукциона не указан на заглавной странице, понять, что именно заказали, можно только открыв документацию. В графе «источник финансирования контракта» указано - «Российская Федерация». Здесь же дана таблица с перечнем закупаемых товаров. Среди прочего (вата, пластырь, бинты, полотенца и др.) - есть «презерватив №1» - (10 упаковок по цене 1000 рублей за упаковку = 10 тысяч рублей). Остается только догадываться, что это за презервативы такие – по 1000 рублей за штуку.

Куртки как у сотрудников НКВД

Напомним, еще один резонансный госзаказ был размещен ФСО в начале июня. Тогда ведомство объявило конкурс на пошив 120 кожаных демисезонных курток и плащей черного цвета, предназначенных для высших офицеров ведомства.

Как говорилось в заявке, стоимость изготовления 60 курток и такого же количества плащей не должна превышать 2 940 000 рублей. Предлагая ознакомиться с изображением моделей верхней одежды, сайт zakupki-news отмечает, что кожанки похожи на те, которые в 30-е годы прошлого века носили сотрудники печально известного Народного комиссариата внутренних дел (НКВД).

Чтобы блогеры могли убедиться в этом, автор сообщения опубликовал ссылку на кожаный плащ-реглан, пошитый в 1935 году, приобрести который предлагает магазин военного антиквариата.

Как с иронией написал один из интернет-пользователей в комментариях к сообщению, вероятно, следующей покупкой ФСО будет «партия чёрных воронков и маузеры». «Круговорот мозгов в природе», - заметил по этому поводу другой блоггер. «Глеб Жеглов тихо завидует в сторонке», - иронизирует еще один ЖЖ-юзер.

«А тендера на «горячее сердце и холодную голову» не объявляли?» - поинтересовался другой комментатор, намекая на известное высказывание основателя и первого председателя Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров РСФСР (ВЧК СНК РСФСР) Феликса Дзержинского: «Чекистом может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками».

Другие скандальные госзакупки

Отметим, что госзакупки официальных ведомств регулярно вызывают шквал возмущенных и саркастических замечаний блоггеров. Та же ФСО ранее тоже размещала скандальные тендеры. В мае ведомству пришлось отменить объявленный в апреле конкурс на мраморную ванну стоимостью 336 тысяч рублей. Как оказалось, ни одно из предприятий не выразило готовности участвовать в тендере, поскольку требования к товару напугали поставщиков. ФСО требовала, чтобы ванна была из белого мрамора, длиной 1900 мм, шириной 900 мм и высотой 520 мм. Вместимость ванны должна составлять 310 литров, отмечал заказчик. Изделие надо было оснастить хромированным сливом/переливом и декоративной панелью.

В ФСО объясняли, что ванна предназначается для высокопоставленных зарубежных гостей, ее планировали установить в особняке в поселке Усово Одинцовского района Подмосковья, в окрестностях которого расположены объекты Управления делами Администрации президента РФ.

Так, в середине мая администрация президента и правительства Дагестана разместила на сайте госзакупок заказ на приобретение 100 наручных серебряных часов. Начальная цена контракта составляет 2 215 000 рублей. Часы глава Дагестана предполагает дарить почетным гостям республики или другим уважаемым людям. Щедрость дагестанского лидера за счет налогоплательщиков вызвала критику блогеров.

Ядовитые реплики блоггеров вызвал и заказ администрации Иркутской области, закупившей 25 шапок-ушанок из меха соболя на общую сумму 500 тыс. рублей в качестве подарков высоким гостям региона. Как подчеркивали в областной администрации, головные уборы из ценного меха обошлись администрации ниже рыночной стоимости - за одну такую шапку заплатили из бюджета всего 20 тыс. рублей.

Кстати, в конце мая сего года Счетная палата РФ выявила нарушений при государственных закупках на общую сумму более двух миллиардов рублей. Такие данные приводятся в отчете ведомства по итогам проведенной проверки закупок с ноября прошлого года по март текущего. В частности, выявлено завышение цены контракта на сумму 251,723 миллиона рублей; неполучение оплаченных товаров - на 1,478 миллиона рублей; неэффективные расходы - 991,64 миллиона рублей; другие нарушения - 780,202 миллиона рублей. Основной объем нарушения при госзакупках - в гособоронзаказе.


По материалам: «Новая газета», Госзакупки, zakupki-news

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здесь . Игрушка попросила хозяина поиграть с ней. Хозяин пообещал, и хозяин делает. О "лживости" говорить не будем. После этого и (особенно) этого , уже как-то и неловко. О "продажности" тоже помолчим. Сидит игрушка на подсосе у кормильца , думает, что все сосут, как она, - ...
Знакомая жалуется на то, как нехорошо себя чувствует. У неё вся семья сейчас болеет, и она даже удивляется - давно такого не было, что целую неделю у всех держится температура, дома лазарет, все валяются больные, а она идёт на работу с больной головой и полными носом соплей. Всё бы ...
Телеканал СПАС 4 часа назад Вы можете сами проверить, преувеличивает ли автор видео. Забейте в поисковик "ПЬЯНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД ИЗБИЛ ПОЛИЦЕЙСКИХ ХОРУГВЬЮ" - и все у видите. Тоже приведу пару примеров. Вот Лента.ру: 14:52, 26 июля 2021 В России пьяные участники ...
Представляем вашему вниманию вторую работу Анны Соколовой (посмотреть первую работу ) - конфетницу. Диаметр конфетницы в основной части около 14-15 см, связана крючком. Для изготовления использованы: - пряжа «Лилия» сиреневого цвета; - пряжа ...
Дату купца Адамова Федора Ивановича не нашла, могилы тоже не нашли, где бы дата была, её нет и срыли старое кладбище. Нашла фото только и по нему он не суицидник. Реально переволновался и сердце не выдержало. Туннели были старые, вход случайно оказался в подвале дома. Матвеев тоже ...