Чингисхан... истинный ариец?

Третий сын был Есугэй-бахадур, который является отцом Чингиз-хана. Племя кият-бурджигин происходит из его потомства. Значение «бурджигин» – «синеокий», и, как это ни странно, те потомки, которые до настоящего времени произошли от Есугэй-бахадура, его детей и уруга его, по большей части синеоки и рыжи… согласно их [монголов] словам, он является знаком царской власти детей Алан-Гоа».
Как рыжебородого и синеокого его описывает и Василий Ян в своем произведении "Чингисхан". Хотя насчет глаз источники спорят, встречается мнение что глаза у него зеленые. Но в любом случае мы имеем нехарактерные для монголоида признаки - густую рыжую бороду и светлый цвет глаз. Признаки типично европейские.
И вот уже в нашем продвинутом веке, появляется уже те же самые аргументы, но со стороны новой науки генетики - https://www.google.com/amp/s/rg.ru/amp/2016/09/19/raskryta-glavnaia-tajna-chingishana.html. Если в Таван Толгой действительно похоронены Чингизиды, то удивительно что гаплогруппа у мужчин типично западно европейская.
Так может не так уж и неправ был Лев Гумилёв, когда писал - Древние монголы были, согласно свидетельствам летописцев и находкам фресок в Маньчжурии, народом высокорослым, бородатым, светловолосым и голубоглазым"(Древняя Русь и Великая степь).
Величайший азиатский завоеватель истинный ариец?? Кто он славянин, германец или кельт? Или всё таки он монголоид а мы что то неправильно понимаем?? Как же много загадок таит древняя история. Камрады, приглашаю к обсуждению.
|
</> |