рейтинг блогов

Чей Крым?

топ 100 блогов bar_chk07.02.2022

7 декабря 2018 года

В среде российских шизофреников ходят многочисленные легенды. Об одной из них —  передаче Крыма в подчинение Украины —  я и хотел бы рассказать. 

Связано это событие с весьма любопытным проектом - проектом строительства водоводного канала из Днепра в Крым. Идею строительства канала из Днепра в Крым подал в 1833 году основатель Никитского ботанического сада Христиан Стевен. В этот год как раз случилась небывалая засуха, повлекшая голод и массовую гибель животных и людей. В 1864 году в Крым из столицы прибыла специальная экспедиция под руководством профессора Козловского, которая за четыре года собрала материал для составления проекта. В 1875 году он издал результаты своих исследований в нескольких томах, но, ознакомившись с ним, царь Александр II бросил его в камин со словами: «Этого не будет никогда!». Реально же собрались строить канал уже в 1916 году, однако революция и Гражданская война сорвали эти планы. В послевоенные годы необходимость «оживления» Крыма и превращения его во всесоюзную здравницу опять встала на повестке дня. 

------------------------------------------------------------------------------------------------

После окончания Великой Отечественной войны, в 1946 году был принят «Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства в СССР» (Четвёртая пятилетка СССР), а затем и ряд специальных постановлений, стимулирующих строительство и модернизацию гидротехнических сооружений в СССР. В 1947—1948 гг была разработана комплексная программа, направленная на предотвращение засух, песчаных и пыльных бурь путём строительства водоёмов, посадки лесозащитных насаждений и внедрения травопольных севооборотов в южных районах СССР (Поволжье, Западный Казахстан, Северный Кавказ, Украина). 

Принятое 20 октября 1948 года постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) от 20.10.48г. № 3960 «О плане полезащитных лесонасаждений, внедрения травопольных севооборотов, строительства прудов и водоёмов для обеспечения высоких устойчивых урожаев в степных и лесостепных районах Европейской части СССР» известно также как Сталинский план преобразования природы.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Сталину на рассмотрение были представлены 3 проекта. Выбран был именно этот, наименее фантастический (поверьте, уж кто-кто, а Сталин был в состоянии реализовать ЛЮБОЙ проект, но в отсутствии здравого смысла его ещё никто не смог упрекнуть). Сталин предпочёл проект строительства канала Днепр — Крым двум другим, просто фантастическим —  проекту переброски воды трубами по дну Керченского пролива из Кубани и проекту опреснения воды Азовского моря.

Откроем прессу:

О СТРОИТЕЛЬСТВЕ КАХОВСКОЙ ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИИ НА РЕКЕ ДНЕПРЕ, ЮЖНО-УКРАИНСКОГО КАНАЛА, СЕВЕРО-КРЫМСКОГО КАНАЛА И ОБ ОРОШЕНИИ ЗЕМЕЛЬ ЮЖНЫХ РАЙОНОВ УКРАИНЫ И СЕВЕРНЫХ РАЙОНОВ КРЫМА

В целях обеспечения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур в южных засушливых районах Украины и северных районах Крыма, значительного увеличения в этих районах производства главным образом хлопка и пшеницы, дальнейшего более быстрого развития высокопродуктивного животноводства и получения гидроэлектроэнергии для сельского хозяйства и промышленности, Совет Министров Союза ССР постановил:

1. Осуществить строительство оросительной системы для орошения полутора миллионов гектаров и обводнения сверх этого одного миллиона семисот тысяч гектаров земель в южных районах Украины и в северных районах Крыма и создать новую гидроэнергетическую базу на реке Днепре для снабжения электроэнергией сельского хозяйства и промышленности.

В указанных целях построить:
а) гидроэлектростанцию на реке Днепре в районе города Каховки установленной мощностью 250 тысяч киловатт с выработкой электроэнергии около одного миллиарда двухсот миллионов киловатт-часов в средний по водности год, плотину, судоходный шлюз, крупное водохранилище ёмкостью 14 миллиардов кубометров и насосные станции;
б) Южно-Украинский канал с забором воды из Днепра в количестве 600—650 кубических метров в секунду по трассе от Запорожья на Днепре, к реке Молочной, далее в направлении Аскания-Нова до Сиваша и продолжением его — Северо-Крымский канал по трассе от Сиваша на Джанкой по степным районам Крыма до Керчи — общей протяжённостью обоих каналов 550 километров;
в) плотину с водохранилищем по трассе канала на реке Молочной севернее Мелитополя ёмкостью 6 миллиардов кубометров и гидроэлектростанцию при плотине установленной мощностью 10 тысяч киловатт, а также мелкие водохранилища по трассе канала общей ёмкостью не менее одного миллиарда кубометров; забор воды из Днепра выше плотины ДнепроГЭСа в Южно-Украинский канал для наполнения водохранилища на реке Молочной производить в период паводков без ущерба для работы ДнепроГЭСа;
г) канал длиною шестьдесят километров по трассе Аскания-Нова — Каховка, соединяющий Южно-Украинский канал с Каховским водохранилищем, для самотёчного орошения прилегающих к нему земель и подачи воды в оросительную систему из Каховского водохранилища;
д) крупные отводные оросительные каналы общей протяжённостью 300 километров от водохранилища на реке Молочной до Ногайска, от Каховского водохранилища до Краснознаменки и от Джанкоя до Раздольное с насосными станциями на каналах.
2. В зоне влияния Южно-Украинского канала, Северо-Крымского канала и Каховской гидроэлектростанции осуществить:
а) орошение в Херсонской, Запорожской, Николаевской и-Днепропетровской областях Украинской ССР одного миллиона двухсот тысяч гектаров земель, в том числе пятисот тысяч гектаров самотёком и семисот тысяч гектаров с механической подачей воды и в северных районах Крымской области трёхсот тысяч гектаров, в том числе двухсот тысяч гектаров самотёком и ста тысяч гектаров с механической подачей воды;
б) обводнение одного миллиона семисот тысяч гектаров земель в южных районах Украины и северных районах Крыма;
в) создание защитных лесных насаждений в южных степных районах Украины, в зоне Южно-Украинского канала и Северо-Крымского канала, отводных оросительных каналов, водохранилищ и по границам орошаемых земель, а также закрепление нижнеднепровских песков. в СССР и мире
3. Предусмотреть в районах орошаемого земледелия Херсонской, Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областей Украинской ССР и в северных районах Крымской области всемерное развитие посевов хлопчатника, получение высоких и устойчивых урожаев пшеницы и других сельско-хозяйственных культур, дальнейшее развитие мясо-молочного скотоводства, тонкорунного овцеводства, птицеводства, а также использование гидроэлектроэнергии в земледелии, проведение в широких размерах электропахоты и других полевых работ электротракторами и внедрение электроэнергии для механизации трудоёмких работ в животноводстве.

Приступить в 1951 году к подготовительным работам по строительству Каховской гидроэлектростанции, Южно-Украинского канала, Северо-Крымского канала, крупных отводных оросительных каналов, плотин, гидроэлектростанций, насосных станций и других сооружений и ввести в эксплуатацию Каховскую гидроэлектростанцию на полную мощность в 1956 году, Южно-Украинский канал, Северо-Крымский канал, отводные оросительные каналы, водохранилища, насосные станции и всю оросительную систему в 1957 году.

Возложить на Министерство электростанций выполнение проектно-изыскательских и строительных работ по сооружению Каховской гидроэлектростанции, судоходного шлюза, насосных станций в районе Каховки, головного сооружения для забора воды из Каховского водохранилища, а также линий электропередач к центрам потребления электроэнергии и насосным станциям.

Обязать Министерство электростанций (т. Жимерина) разработать и представить к 1 января 1952 года в Совет Министров СССР проектное задание на строительство Каховского гидроузла. При разработке проектного задания предусмотреть устройство по Каховской плотине железнодорожного мостового перехода через реку Днепр.
Возложить строительство Каховского гидроузла на Днепрострой Министерства электростанций (т. Андрианова).
6. Возложить на Министерство хлопководства СССР совместно с Советом Министров Украинской ССР, Крымским облисполкомом, Министерством сельского хозяйства СССР и Министерством совхозов СССР изыскания, проектирование и строительство Южно-Украинского канала, Северо-Крымского канала, отводных оросительных каналов, водохранилищ и насосных станций на каналах, гидроэлектростанции при плотине на реке Молочной и выполнение работ по орошению и обводнению земель в южных областях Украины и в северных районах Крыма.
Для осуществления строительства Южно-Украинского канала, Северо-Крымского канала, отводных каналов с водохранилищами и насосными станциями и выполнения работ по орошению и обводнению земель создать в 1950 году строительную организацию «Укрводстрой».
Назначить начальником строительства т. Бочкина А. Е. и главным инженером строительства т. Симакова В. Н.

Возложить на Гидропроект (т. Жук С. Я.) руководство всеми проектно-изыскательскими работами по Каховской гидроэлектростанции, выполняемыми Министерством электростанций, и по Южно-Украинскому и Северо-Крымскому каналам с водохранилищами, насосными станциями и другими сооружениями на этих каналах, выполняемыми Министерством хлопководства СССР.

Обязать Министерство хлопководства СССР (т. Юсупова), Совет Министров Украинской ССР (т. Коротченко), Крымский облисполком (т. Постовалова), Министерство сельского хозяйства СССР (т. Бенедиктова) и Министерство совхозов СССР (т. Скворцова) разработать к 1 октября 1951 года план орошения и сельскохозяйственного освоения земель и мероприятия по развитию животноводства в южных областях Украины и в северных районах Крыма.

9. Изыскания, проектирование и выполнение работ по созданию лесных насаждений и закреплению нижнеднепровских песков возложить: на землях госфонда на Министерство лесного хозяйства СССР, на землях колхозов на Министерство сельского хозяйства СССР и на землях совхозов на Министерство совхозов СССР.
Возложить на Главное Управление полезащитного лесоразведения при Совете Министров СССР руководство по созданию лесных насаждений и закреплению нижнеднепровских песков.
Обязать Министерство лесного хозяйства СССР (т. Бовина), Министерство сельского хозяйства СССР (т. Бенедиктова) и Министерство совхозов СССР (т. Скворцова) разработать и представить к 1 января 1952 года в Совет Министров СССР проектные задания по созданию лесных насаждений и закреплению нижнеднепровских песков.
«Правда» от 21 сентября 1950 г.

Публикация была закономерным итогом принятого Сталиным (в рамках реализации Сталинского плана преобразования природы) решения.

Чей Крым?

Строительство Каховского гидроузла началось в сентябре 1950 года согласно постановлению Совета Министров СССР от 20 сентября 1950 года «О строительстве Каховской гидроэлектростанции на Днепре, Южно-Украинского канала, Северо-Крымского канала и орошения земель южных районов Украины и северных районов Крыма». Сооружение ГЭС было поручено коллективу ордена Ленина управлению «Днепрострой», который в 1927—1932 годах возводил Днепровскую ГЭС.

В УССР, с использованием возможностей разветвленной сети партийных звеньев КП(б)У, проходит масштабная мобилизация работников для строительства. Абсолютное большинство строителей каналов и Каховской ГЭС набирались с территории УССР. Проектировали строительство каналов и ГЭС ученые УССР, с привлечением десятков проектных и научных институтов.

При президиуме Академии наук Украины действовал Комитет содействия строительству Каховской ГЭС, Южноукраинского и Северо-Крымского каналов. В пределах республики развернули масштабную пропагандистскую кампанию об экономических перспективах этого строительства. Власть активно работала над поощрением работников за участие в грандиозном строительстве.

Строительство Каховской ГЭС, Южноукраинского и Северо-Крымского каналов решено было финансировать из государственного бюджета СССР. Руководство УССР в лице первого секретаря ЦК КП(б)У Л.Мельникова и председателя Совета министров Д.Коротченко взяло на себя функцию мобилизовать трудовые ресурсы и обеспечить строительство материалами местной промышленности.

Также фактически руководство УССР представляло строительство каналов и организацию, которая его осуществляла (Укрводстрой), перед руководством государства. Строил Каховскую ГЭС Днепрострой, он был подчинен Министерству электростанций СССР. Так, в 1953 г. при Постоянном представительстве УССР в Москве создали оперативную группу Укрводстроя в составе пяти человек. Собственно, до вхождения Крыма в состав УССР в 1954 г. руководство республики оперативно решало все оргвопросы, связанные со строительством каналов.

Как вы видите, все вопросы решались руководством Украины. Причина этому — решение И.В.Сталина о передаче Крыма в подчинение УССР. 

Да, всё именно так, господа российские шизофреники. Не «Хрущёв подарил», а Сталин передал Крым в подчинение Украине. Хрущёв лишь оформил принятое Сталиным решение.

Чей Крым?

Полномочия относительно территориальных изменений имел Верховный Совет СССР, а не его президиум. А переход области к другой республике мог состояться только на основании закона, а не указа президиума.

Такой закон и приняла сессия Верховного Совета СССР 26 апреля 1954 года. И утвердила изменения в Конституциях РСФСР и УССР относительно состава их территорий. Только тогда Крым действительно стал частью Украины.

Еще одна выдумка: в 1954 году Крым перешел к Украине, а Севастополь - нет. Он якобы не входил в состав Крыма. Что ж, откроем Конституции обеих республик, принятые в 1978 году. В российской не упомянуты ни Крым, ни Севастополь. В украинской есть и Крым и Севастополь.

Кстати, депутаты республиканского уровня от Севастополя избирались (с 1955 года) именно в Верховный Совет УССР. Это также указывает на принадлежность города.

И.В.Сталин был очень умным человеком. Он практически не ошибался. Его решения, даже если они и выглядели странно и нелепо, впоследствии оказывались единственно верными. Те, кто с ним не соглашался, как правило, терпели крах. Например, И.Б.Тито, бывший руководитель Югославии, который был не согласен со Сталиным и проводил антисталинскую политику. Посмотрите на карту Европы — видите Югославию? И я не вижу. Почему я об этом вспомнил? Да есть такой народишко, надумавший пересмотреть сталинское решение. 

Кто был прав — покажет время.

Чей Крым?

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, эта вода использовалась для полива сельхозугодий — около 140 тысяч гектаров. После оккупации Крыма Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена.
В конце 2016 года министр сельского хозяйства республики Андрей Рюмшин подчеркивал, что до перекрытия Северо-Крымского канала в Крыму в лучшие годы площадь орошаемых земель составляла 437 тысяч гектаров, то теперь – 13 тысяч гектаров.

Если кто не понял - кратко: Сталин передал Крым Украине для обеспечения надёжного и бесперебойного функционирования гидросистемы, необходимой для развития Крыма. Российская власть, отказавшись платить за водоснабжение, вынудила украинские власти отключить подачу воды за неуплату - ведь работа такой гидросистемы требует денег, и немалых.


Продолжение — вода.

1. Изначально вода в Крым не была пущена в 14-м году, потому что ремонтные и обслуживающие канал бригады глупец Аксенов, наставив блокпостов и заминировав проходы на полуостров, не пустил на территорию Крыма.

В связи с тем, что для подачи воды нужна обязательная чистка русла канала, проверка и ремонт всех насосных станций, а так же восстановление шлюзовой системы и установка заглушек, которые систематически, каждую зиму жители растаскивали на металлолом, вода в Крым не пошла, насосную систему не включили.

2. После того, как прошел их идиотский референдум, они сообразили что им нужна вода и стали требовать ее пуска. На что им были выставлены счета за обслуживание и ремонт всей гидросистемы , а так же озвучена цена днепровской воды. Крым никогда не получал воду бесплатно, они просто не знали этого.

3. Мозги у оккупантов и их марионеток не смогли переварить цифры и просчитать последствия для Крыма при отсутствии днепровской воды, и они отказались от поставок.

4. После этого хозяйственный народ Крыма растащил все металлические детали гидросистемы канала и сдал в металлолом, а из русла канала вытащил бетонные плиты (те, которые смог). Оставшиеся разрушились от высыхания и воздействия окружающей среды.

5. На сегодняшний день канала как такового не существует. Его нужно не просто восстанавливать, а отстраивать заново.

6. Днепровская вода нашла достойное применение в Херсонской области. Заложены рисовые чеки, фруктовые сады, фундуковые и фисташковые рощи, в которые вложены огромные деньги.

ИТОГ: 

Воду в Крым пустить невозможно.










Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня есть списки того, что покупать новорожденному, но, поскольку мой младший уже не наворожденый, запишу про то, что нам пригождается и нравится сейчас. ...
Я уже рассказывал , что подобрали мы на улице котёнка. На вид месяцев трёх от роду. . .    Малюсенький котёнок, который легко помещается на ладошке. . .    С выбором имени произошёл такой интересный случай. Ни с того ни с сего, супруга говорит: "Посмотри на неё, ...
Готовлю обновление списка северокавказской блогосферы, кстати, будет более 800 блогов!) сделал выборку, кого больше всего фрэндят северокавказские блоггеры. Гусаев Тимур gusaev , тезка, поздравляю, тебя постоянно читают 34% наших блоггеров, 280 ...
Истребитель F-16 ВВС США потерпел крушение, рухнув на коммерческое здание. ...
За отмороженность. И юмор у него такой. Это высший пилотаж: ухитриться за одну минуту обосрать и Навального, и Путина. Последнего, впрочем, любя. С Навальным они встретились в гостях у Михаила Ефремова. " Алексей, если бы я стал президентом России, я бы первым делом тебя ...