Чей Бахмут. История

топ 100 блогов urb_a17.12.2022
Чей Бахмут. История


Поселение Бахмут был основан казаками Изюмского Слободского полка примерно в 1680-х и 1690-х гг. Это было время, когда украинские казаки с запада, а русские с востока активно вытесняли кочевников в сторону Крыма и колонизировали их земли. Именно на территории современных Донецкой и Луганской областей сошлись две волны завоевателей и колонизаторов. В Бахмуте и возникших вокруг него хуторах основали соляное ремесло, которое было тогда серьезным источником прибыли.

Граница между Запорожским и Донским казачьими войсками на востоке довольно быстро очерчивалась вдоль естественной границы — реки Кальмиус. Эта линия сохранилась в административно-территориальном делении Российской империи: земли Екатеринославской губернии заканчивались на Кальмиусе и начинались земли Донской армии.

Бахмут был украинским казацким городом, но русские также селились там. Между ними постоянно вспыхивали конфликты, поэтому в 1702 году царь Петр I приказал «бахмутским жителям русских возглавить Торского пресловутого человека, а Черкассы (так тогда часто называли украинских казаков)) — полковнику Шидловского изюмского полка».

Перепись 1703 года показала, что в Бахмуте проживали семьи 112 слободских казаков, 36 русских и 2 донских. Очевидно, именно такой состав населения побудил Петра I окончательно перевести Бахмута в подчинение изюмского полковника Федора Шидловского. С тех пор слободские казаки не позволяли донцам добывать соль на своих территориях. Это стало причиной так называемого Булавинского восстания, которое в советской истории традиционно изображалось как крестьянская акция против правящих слоев Российской империи Кондратий Булавин происходил из нынешнего села Трехизбенка Луганской области, которое тогда принадлежало донской армии, а отец будущего бунтаря был там станционным атаманом. В 1705 году Булавин во главе Донского казачьего отряда захватил Бахмут и объявил себя местным атаманом. Петр I приказал войскам наказать повстанцев, но русский отряд, посланный против донцов, потерпел поражение. С тех пор началось массовое восстание донских казаков против царской власти. Слобожанцыы защищали свои земли, а потому остались на стороне Петра I. Только после поражения повстанцев в сражении у урочища Кривая Лука на Северской Динке, которое произошло 8 июля 1708 года, Изюмскому Слободскому полку удалось отбить Бахмут. Вскоре здесь была построена Слободская крепость, имеющая на вооружении с 60 орудиями и 16 мортир.

Но споры и вооруженные конфликты из-за солеварни между слобожанами и донцами не прекращались. Насилие было прекращено только в 1715 году, когда бахмутские ремесла были переданы в государственную казну, подчиненную Соляному департаменту. Вокруг Бахмута появились новые шахты и хутора, их пришлось защищать от разбойников — калмыцких и ногайских племен, кочевавших по степям Азовского моря. Местных жителей для этого было мало, и периодическое пребывание в Бахмуте различных отрядов (рот) из слободских казачьих полков также существенно не сказалось на охране ремесел.

Чей Бахмут. История

Чтобы решить эту проблему, и в то же время навсегда положить конец противостоянию Слобожанцев и Донцов, царское правительство в 1745 году решило создать специальное Бахмутское казачество. Для этого в Бахмут и Тору (современный Славянск) было переселено 712 казаков: 388 из Войска Донского и 324 из Слободских полков. Но по большей части донцы почему-то не смогли устоять на новом месте. Очевидно, из-за каких-то конфликтов, документы о которых не сохранились. Однако вместо них появилось много бывших запорожцев, решивших поселиться здесь. В очередном противостоянии с Донцами Слобожан поддержала Запорожская Сечь, и именно поэтому часть ее казаков переселилась в Бахмут.

Постановлением сената от 27 октября 1748 года был создан Бахмутский кавалерийский казачий полк. Она состояла из полковника, трех ротмисров и есаулов, полкового писаря и 300 казаков. Командиром был назначен «Бахмутский ротмистер Иван Шабельский» из слободских казаков. В этом документе также упоминается о количестве казаков, оставшихся в поселении после прибытия сюда в 1745 году: «…А в показанное трехсотенное число рядовых казаков к имеющимся ныне наличным 254 человекам 46 человек набрать тех де бахмутских, торских и мояцких казаков из казацких детей и свойственников в казацкой службе годных».

Интересно, что в указе фигурирует как отдельный социальный статус моякские казаки. Это слобожаны, которые жили в так называемом городе Мояк (ныне село Маяки Славянского района Донецкой области). Там же добывали соль.

Вскоре полк стал слишком мал, чтобы охранять многочисленных соляных промыслов и границу, поэтому кавалерийская сотня из слободских полков каждый год отправлялась в Бахмут в качестве подкрепления к местным казакам.

В связи с новыми завоеваниями Российской империи на юге современной Украины необходимость в существовании Бахмутского полка впоследствии отпала. Так же как и в слободских казаках. В течение 1764-1766 годов указами Екатерины II они были упразднены. Из слободских полков были созданы гусары, а Бахмутский был переформирован в Луганский пикинерный.

В то же время на бывшей территории бахмутских казаков были основаны массовые поселения сербов — беглецов из-под турецкого гнета. Из них был набран новый Бахмутский гусарский полк.

Бывшим бахмутским казакам пришлось отслужить в русской армии по 15–25 лет. Они участвовали в двух войнах с Турцией, походах против Польши и подавлении восстания Пугачева. Когда Луганский пикинерный полк находился в Оренбургском крае, им предложили там поселиться и стать свободными людьми. Некоторые согласились и пополнили ряды Оренбургского казачества (где уже служило немало украинских переселенцев).

Но большинство после многолетней службы пикинерами вернулись домой — в Бахмут, ставший центром одного из уездов вновь Екатеринославской губернии.

Город оставался чисто украинским и при Российской империи. Достаточно показательно, что во время переписи 1897 61,75% его жителей (11 928 человек) назвали себя украинцами. В период Украинской Народной Республики (1917–1918) в Бахмуте действовали отряды Свободного казачества и размещался 3-й Гайдамацкий полк, где служил известный в будущем поэт Владимир Сосюра. В 1920-е здесь действовало украинское подполье, уничтоженное советскими карательными органами.

Итак, Бахмут — яркая страница украинской истории, рассказывающая о многолетней борьбе за границы Украины. И бои за Артемовск (Бахмут) с российскими террористами и сепаратистами в в 2014 году и сейчас достойно ее продолжения.

В документах 1765 удалось найти описание двух бахмутских казаков, которые, не желая «переформовываться» в пикинеры, сбежали из города. Благодаря ему можно точно реконструировать облик тогдашних бахмутцев. Один носил серый чекмень, голубой бешмет, белые шаровары, черные сапоги, черную шапку с зеленым верхом. Это одежда слобожанского образца. А второй, вероятно, был запорожцем: в зеленом чекмене, желтых сапогах и красной шапке с черной отторочкой.


Чей Бахмут. История

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Западные массовые СМИ могут сколько угодно нести чушь и бред, могут выдумывать любые похабные и мерзкие истории, могут сколько угодно обвинять Россию в подрыве. Это — их работа. Они третий век активно защищают интересы своих хозяев и повелителей.  Четко и конкретно понятно: ...
РФ передала Украине требования об аресте причастных к нападению на “Крокус” и другим терактам, сообщил МИД Москва потребовала от Киева арестовать главу СБУ Малюка, признавшего организацию Украиной подрыва Крымского моста в 2022 году, заявил МИД России. – ВС РФ на аэродроме ...
Я учусь. Я не помню когда я от учебы получал столько удовольствия. Вот правда. Меня все радует. Шоки- интересно, познал много для себя нового. Основы ультразвуковой диагностики- замечательно, даже научился елозить по груди и животу извазюканным гелем датчиком. Учеба по субботам- да нет ...
Минобороны продолжает проводить внезапные проверки боеготовности вооруженных сил. Российский министр обороны Сергей Шойгу приказал поднять по тревоге часть Военно-воздушных сил, а также войска Воздушно-космической обороны. Как оказалось, Минобороны продолжает проводить внезапные ...
У меня перед глазами примеры рабочих с казенных заводов. С 2014 поперли заказы военные, так и прут до сих пор. Они стали как кулаки у Энгельгарда, круглые и толстые) Рабочий день нормирован, соцпакеты, премии. Один на джипе ездит и маршрутку купил, другой квартиру купил под ...