Четвёртая химия

топ 100 блогов patasak18.07.2022 - Скажу честно, вас хотят отправить на электрический стул.
- Понятно.
- И вы совсем не волнуетесь?
- А это поможет?


Это цитата из замечательного фильма "Шпионский мост", в котором адвокат Джеймс Донован (Том Хэнкс) защищает советского разведчика Рудольфа Абеля (Майкл Райлэнс). Диалог просто потрясающий! Персонаж Майкла Райлэнса (этот актёр, кстати, также играл в "Дюнкерке") показывает пример выдержки и стойкости - тех качеств, которыми может обладать действительно сильный человек. Очень крутая сцена. Часто её вспоминаю.

Кто-то может подумать, что я пишу ради сочувствующих и поддерживающих комментариев. Но нет, это не так. Безусловно, слова поддержки мне приятны, не буду кривить душой.
Однако главная цель - в другом. Как я уже говорил, мне важнее стать мощным мотивирующим примером. Это теперь главный смысл моей жизни. Таких примеров существует немало, и вот они-то как раз заряжают меня правильной энергией. Результаты уже есть: с каждым месяцем я чувствую себя только лучше. И внешне уж точно не выгляжу как больной с IV стадией рака. Иногда даже кажется, что меня обманули, что ничего на самом деле у меня нет. Но ещё больше хочется верить, что это я сам обманул болезнь и постепенно её отпугиваю.

Раньше не очень понимал, как можно считать героями тех людей, которые просто спасли свою шкуру в безнадёжных ситуациях. Но теперь уверен: это - герои. Глядя на них, сам будешь заряжаться желанием бороться до конца. Взять, к примеру, фильм "127 часов", основанному на реальной истории скалолаза-путешественника Арона Ралстона, в 2003 году застрявшего в расщелине на пять с лишним суток. Примечательна история тем, что мужчине ради спасения собственной жизни пришлось отрезать себе руку перочинным ножиком.

Казалось бы, парень по собственной глупости угодил в передрягу и затем сам из неё выпутывался - в чём тут героизм?

А вот героизм как раз в том, что этот пример поможет другим не терять надежду в аналогичных ситуациях. Тем более что в похожие передряги люди попадают не только по своей глупости, но и из-за неблагоприятного стечения обстоятельтств. Вот и я теперь понимаю, что способен буду отгрызть себе руку или отпилить ногу, если того потребует ситуация.

Ещё здесь будет уместно вспомнить Стивена Хокинга. Ему в молодости врачи прогнозировали, что протянет ещё максимум два года, однако Хокинг в итоге прожил аж до 75 лет.

Сейчас я прохожу четвёртый курс химиотерапии. Снова ничего особенного, переношу нормально. Из новых ощущений - повышенная чувствительность к холодному. Несколько необычно. Холодная вода или замороженные продукты буквально обжигают меня холодом. Но мешает ли мне это жить? Нет, конечно. Тем более так было только первые два дня с начала курса. Сейчас этих ощущений уже нет.
Что касается побочек, то по-прежнему имеется дефицит железа, но зато гемоглобин приблизился к норме. Также у меня завышены показатели ALT и AST - результат химического воздействия на печень. Буду понижать их с помощью Гептора - средства для лечения печени.

После четвёртой химии будет контрольная КТ с контрастом, а также анализ крови на онкомаркеры. Любой результат я приму как руководство к действию, никак иначе.

А что касается волнительных ожиданий, то тут повторяться не буду. За меня уже ответил персонаж фильма "Шпионский мост".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гладиаторы стерегут вход в сад Цветочный ковёр нынче такой Недобрые коты на вазонах по-прежнему стерегут вход в розарий В розарии пока бедненько, всё зацветёт только к осени Пегас расправил крылья Эней вытаскивает отца из горящей Трои Вид похищает ...
Доброе утро, друзья! Что день грядущий нам готовит? Какие события должны произойти сегодня у нас в стране и в мире? Сейчас узнаем. В Страсбурге пройдёт вручение премии им. Андрея Сахарова «За свободу мысли» . Европарламент присудил её в 2021 году российскому оппозиционеру ...
Хорошо летом в выходные с утра пораньше встать и  поехать искупаться на Урал, чтобы увидеть эти отражения и спокойную, невзбаламученную людьми гладь реки. Днем тут будет совсем по другому, и облака в реке раздробятся купающимися Урал измельчал и зарос то здесь, то ...
Центральная аллея мемориала Сардарапат упирается в музей, большое здание, два этажа которого посвящены истории и (больше) армянской этнографии, а центральные залы - всяким военным темам. В музее нельзя фотографировать, но об этом я узнал лишь случайно в конце обхода экспозиции, когда одна ...
Ура пятница! Специально дождалась, чтоб вопрос задать. Небольшая предыстория: Короче были мы вчера семейством в организации одной, чтоб значит технические вопросы по оказанию услуги обсудить и договор подписать. А дочь выдала грандиозную истерику, она не хотела заходить никуда, (она у ...