рейтинг блогов

Четыре взрыва газа за последние три дня

топ 100 блогов masterok13.09.2021 Четыре взрыва газа за последние три дня
Ногинск


Последний взрыв был 11 сентября в пригороде Ельца в поселке Солидарность. А до этого в Ногинске, Екатеринбурге и Марий-Эл с разницей в день. Есть серьезные разрушения и жертвы.

Я лет 15 прожил в многоэтажном доме с газовой плитой. Какой-то тревоги не испытывал по этому поводу, так как не помню, чтобы слышал о взрывах в то время. Однако точно помню, что везде сообщалось, что газ подаваемый в жилые квартиры взорваться практически не может, если только не закупорить все наглухо и нагнать его до очень серьезной концентрации. Во избежание этого газ одорировали и у нас например на кухне была всегда приоткрыта форточка (так как вентиляция в советских многоэтажках практически никогда не работала как положено).

Сегодня я очень рад, что живу не в доме с газовой плитой. Ведь это жесть какас-то!


Четыре взрыва газа за последние три дня
Екатеринбург


Ведь даже если у тебя все будет нормально с плитой и коммуникациями, то неизвестно что творится у соседей. Хотя конечно количество случаев неслабых таких взрывов, которые разносят чуть ли не подъезды домов повторяются каждый год точно, а недавно вон за три дня четыре взрыва.

Почему все это настолько участилось? Многие пеняют на то, что в СССР просто не знали про такие случаи, но ведь это серьезное происшествие и люди то точно запускали слухи и пересуды. Не помню ничего такого в принципе.

С начала 2019 года по начало 2021 произошло более десяти взрывов бытового газа в жилых домах в России, в результате которых погиб 25 человека. Это за два года!

Говорить о том, что раньше как-то по особенному проверяли квартиры газовики тоже навряд ли можно. Я не помню чтобы к нам хоть кто-то приходил, да и вообще по тому времени сомнительно все это было.



Четыре взрыва газа за последние три дня
Под Ельцом



Читал в интернете версии, что раньше в квартирах сквозь деревянные рамы постоянно ветер гулял, а сейчас понаставили пластиковых окон, на вентиляцию никто не ставит, а в момент взрыва такое закупоренное и прочное окно выбивает вместе с панелью дома. Фиг знает верить ли этой теории.

Может быть раньше было меньше бомжей, алкашей и ассоциальных элементов, которые по своей тупости или в запое забывали закрывать газ? Тоже так себе версия.

В общем я для себя так и не смог сформулировать причину, почему сейчас подобные происшествия ежегодно происходят далеко не в единичном количестве с приличными жертвами, а раньше про это и слышать то никто не слышал.

Ваша версия?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...Как это не редко со мной случается в последнее время, тихо оползаю под стол с современных российских школьных учебников. На сей раз коллега по работе порадовала старика. Учебник математики. Задача. "У Пети было 8 яблок, а у Вани - в два раза меньше" - кажется, всё чинно, ...
"Около 13:55 (по мск) в Шахтёрске слышна сильная канонада. В районе полудня в Горловке была слышна работа артиллерии. Ополчение и ВСУ наносили взаимные удары. Также со стороны Авдеевки и нового терминала Донецкого аэропорта вновь были обстреляны жилые кварталы на северо-востоке Донецка ...
Постоянно слышу от оппонентов, что во всех грехах в Украине виноват Майдан...Такое чувство, что Майдан был не в Киеве, а на Донбассе. Так почему же точку отсчета начала всех проблем в Украине берут именно с Майдана? Почему например точка отсчета войны в Укриане не рождение Путина, или н ...
Все видели, вероятно, найденную в загашниках копию телеспектакля "Хранители", но это чудо советского кинематографа докатилось до США, где они просто прифигели от увиденного: ...
США сегодня - "День эмансипации (свободы)". Вообще, в этот день произошло много интересного - от получения титула Потемкиным, до истории с коробкой из под ксерокса ))) В   240 г. до н.э. греческий ученый Эратосфен Киренский впервые в мире, достаточно точно вычислил ...