Честно кинуть кредитора

топ 100 блогов mariya_mamyko19.07.2022 Предложили пропиарить ТГ-канал, делающий гешефт на обесточенных должниках. Пиар неинтересен, но тема любопытна. За 20 лет у меня развелся цветник знакомых, набравших и не отдавших кредиты. Так и танцуют по жизни в золотых трусах, до которых уже раздеты.

Честно кинуть кредитора

Большинство стартовало занимать баблос у банков в нулевых. К двадцатым почти все уже находятся в чёрных списках и не поднимаются выше заёмов в МФО.

Жалко ли их? Сочувствую, но помогать им материально бесполезно. Все, кого знаю, привыкли сидеть на игле "подайте_на_всё", не прилагая усилий ни для изменения реальности, ни для перемен в её восприятии. По сути, занял денег на Богом не отмерянное - зашёл во дворец с чёрного хода. Всё равно, ведь спустят с лестницы.

Поэтому появился целый огромный бизнес под условным названием "Обучение невозврату кредитов". И, что забавно, эти дельцы преподносят себя как лиц весьма благородных. Их слоганы вроде: "Вытащим вас из петли", "разорвём удавку кредитов" и т.д.

По сути, обучение грамотному кидалову.

А почему бы и нет? Почему не сочувствовать Раскольникову? Не знаю, как у вас, а у меня перед глазами примеры должников, которые изначально ныряли в займы не от безвыходности. Кому-то требовалось личное авто взамен трамвая, кому-то холодильник подороже, а кого-то жена изматывала требованиями дважды в год отправлять её на Маврикий. Некоторые случаи были и из разряда абсурдных - люди занимали деньги, чтобы вернуть чужие долги. Этих особенно жаль, но как нельзя давать обезьянам оружие, так и не стоит открывать неразумным людям доступ к кредитам.

Только вот нет такого критерия - финансовая разумность.

Зато есть новая реальность, в которой должнику придаётся статус мученика и страдальца. А то, что он деньги занимает, потому что у него взрослые дети не хотят работать или вторая половина выносит мозг из-за жажды дорогих турпутёвок, делает его мучеником вдвойне.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Международный день интеллектуальной собственности, отмечаемый в четверг, в этом году посвящен новаторам-провидцам - тем людям, любознательность, прозорливость и упорство которых открыло новые горизонты для всего человечества. Корреспонденты ...
Эта музыка, похоже, будет вечной - ну, если, конечно, мелодия совсем уж не набьет оскомину... В общем, вот вам еще один альтернативный вариант флотостроительства в России перед русско-японской войной. Придумано внезапно, навеяно уж не пойми чем... Картинка для провоцирования интереса - ...
Доброе утро! Чудесного всем дня, и прекрасного настроения! Я, с прошлого года (прикольно звучит), еще на улице не был, сегодня обязательно выберусь, хватит пребывать в дремотном состоянии, пора приступать к активному отдыху. ...
Времена года, как оказалось, штука весьма условная. Вот в ЮАР сейчас середина зимы... Кстати, так и говорят :"У нас зимой- в июле". Так что, когда вдруг летом  у меня появились веснушки, стало понятно, что организму захотелось весны;) А дома +36С... Следующее воспоминание: самолет при ...