Европеец и русский против голода

топ 100 блогов mariya_mamyko23.06.2022 Много ли вы знаете русских, переживших длительный голод? Я гораздо меньше знаю тех, кто такового не испытал. Парижская подруга пишет мне полные изумления мессажи: французы, оказывается, совсем не приспособлены к жизни.

Европеец и русский против голода

То есть они отлично существуют в её комфортном варианте, но если вдруг исчезает туалетная бумага, это в их голове равняется катастрофе. Не говоря о продуктах.

При этом никакой провиант и средства гигиены вовсе не исчезли. Но пожилого профессора, научрука моей френдессы, страшит, например, сама мысль дефицита лигурийского оливкового масла Extra Virgin (D.O.P.!) и томатов черри, которые он ест с паляницей pain Poilâne.

Европеец и русский против голода

"Маша, он считает, что питается аскетично, ведь употребляет в основном только эти продукты. Для него невыносима мысль, что их не станет. Чем же тогда он будет перебиваться?"

Та же история, как она сказала, с испанцами. Недавно провела отпуск в Каталонии, где снимала жильё у пожилой пары. Заметьте: пожилой. И вот эти люди все возможные диалоги с постоялицей посвящали теме грядущего голода, который они не переживут. Притом, что продукты до сих пор никуда не исчезли, в головах они, кажется, уже испарились напрочь.

А что знает о голоде русский? Почти всё. У нас и дедушки с бабушками живы, испытавшие недоедание во время и после войны, и те, кто голодал в 90-х. У наших тоже страхи есть, но и опыта хватает. Особенно если судить по дачникам, которые ещё с прошлого года небывало увлеклись посадкой картошки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Грузия признала геноцид черкесов Грузинский парламент на пятничном заседании принял резолюцию о признании геноцида черкесов в Российской империи. ...Как отмечается в документе, «во время войны на Кавказе в 1763-1864 годах, когда со стороны ...
Небольшая виртуальная фотовыставка пейзажей о красоте различных уголков нашей страны. Закат на Мологе. Молога - река в Тверской области. Август 2010 г. Несколько дней стояла мгла от дыма горящих лесов, от повышенной влажности из-за жары, но в ...
Поскольку за 2 года если что и поменялось...то незначительно, повторим тогдашний опрос. Ну может мы наконец-то все стали средним классом (или вообще высшим) Вчера ТВЦ умудрилось повесит аж три ток шоу (ПРАВО ЗНАТЬ и 2 ПРАВО ГОЛОСА). Все эти ток шоу, как правило, не дают ответа на ...
Презентация книги. В марте 2024 года вышла моя новая книга с названием " Другая история Руси. Новгород. Киев ".  По сути это три книги, которые логичным образом объединены в единую концепцию.  Материал по большей части знакомый читателям моих статей, однако есть и новый ...
...