рейтинг блогов

Честный риелтор - миф или реальность?

топ 100 блогов lareina05.11.2015 Никто, кроме самих риелторов, и слова хорошего о них не скажет. Мошенники, воры, жулики, пиявки - какими только эпитетами не награждает их общественность. Особенно зловеще выглядят черные риелторы. Вы тоже думаете, что честных риелторов не бывает? И никогда с такими не сталкивались? Расскажу вам свою историю...
Честный риелтор - миф или реальность?

Как человек, большую часть жизни скитающийся по съемным квартирам, я с ними очень хорошо знакома. И полностью согласна с тем, что при аренде квартиры от риелтора особого толка нет. Действительно, неужели я сама не могу скачать типовой договор найма жилого помещения и подписать его со всеми приложениями в момент аренды квартиры?
В чем здесь роль риелтора?
За что я плачу ему 70%, а иногда и 100% от суммы сделки?
Только за то, что он свел меня и хозяина квартиры. Все.

К сожалению, на циане практически все объявления дают риелторы. На Авито - сталкивалась - много обмана. Вот и приходится отдавать совсем нелишние деньги за непонятную услугу.

С покупкой квартиры все иначе.
1) Поиск. Начну с того, что на циане объявления или рекламная утка, или даны риелторами. Крайне редко там встречаются объявления от собственников. Где еще искать квартиру? Все ресурсы так или иначе пересекаются и всюду одни и те же квартиры.
Действительно, у риелторов есть *свои* квартиры, которые вы не найдете на сайтах объявлений.
Но не это самое главное - риелтор экономит вам кучу времени, которые требуются на обзвон-созвон и просмотр квартиры.
Опытный риелтор еще в момент разговора отсекает сложные и ненадежные варианты - он знает, какие нужно задать вопросы, чтобы понять, что вот этот вариант тухлый и не стоит с ним связываться.

2) Торг. Вот вы почти нашли квартиру своей мечты - но цена вопроса кусается немного. Именно здесь хороший риелтор проявляет свои лучшие качества. Лично наблюдала, как наш бриллиантовый маклер убедил хозяев скинуть 500 тыс рублей, хотя риелтор с той стороны отчаянно сопротивлялся. Вообще, в этот момент идет такой жесточайший прессинг и такое страшное НЛП манипулирование...что надо иметь железные нервы, чтобы добиться своего.

3) Подготовка к сделке. Все. Это свершилось. Вы договорились. Теперь нужно подготовиться к процедуре сделки. Мы брали ипотеку - а это значит еще и документы для ипотеки. Юридическая проверка квартиры (в нашем случае непростая, так как квартира получена в наследство), подготовка документов для Сбербанка - все это заняло у нас 10 календарных дней. И кстати, цены на многие документы оказались ниже, чем мы думали (например, оценка недвижимости).

4) День Х - купля-продажа. Оформление ипотеки в банке, подписание всех документов по сделке и закладывание денег в ячейку - все это заняло всего 4 часа. Честно - несмотря на то, что по словам риелтора, у нас была очень быстрая, прозрачная и беспроблемная сделка - эти 4 часа нас истощили морально. Нервничали все - и мы, и продавец квартиры. Так что на этом этапе помощь риелтор работает за психолога и руководит процессом, чтобы все прошло быстро и без сучка-задоринки.

5) День Y - наверное, самый важный. Ровно через 7 календарных дней мы получили на руки свидетельство о регистрации права собственности на уже нашу квартиру. Уф...

6) День Z. Теперь осталось через неделю получить ключи и подписать акт приема-передачи квартиры.

Итак, наше общение с риелтором заняло три месяца, мы посмотрели несколько десятков квартир за это время. Каждый вариант тщательно обсуждался не только с точки зрения быстроты выхода на сделку, но и с точки зрения рентабельности вложения денег именно в этот вариант (потому что, увы, это не квартира нашей мечты, а промежуточный вариант). И тут без советов нашего бриллиантового нам было бы очень сложно.

Услуги риелтора нам обошлись в три процента от сделки - при этом лично он получил совсем немного, 5/6 ушло в кассу агентства недвижимости на зарплату тем специалистам, которые работали над нашей сделкой (это и ипотечный брокер, и юрист, и отдел безопасности).

Разумеется, мы пришли к нашему риелтору по рекомендации наших друзей и только потому что он работает в одном из старейших крупных московских агентств недвижимости.

Так что хороший риелтор - это не миф, они бывают, только надо знать, к кому обращаться. Свои три процента от сделки отработал сполна.

А у вас какой опыт общения с риелторами?

Подписаться на обновления моего блога можно здесь.



Оставить комментарий

Ekaterina Morozova 25.07.2016 02:50
Насчет частного риэлтора - это все-таки огромный риск. Вам повезло, и слава богу что все так успешно прошло! Ну а мы не риснули связываться, пошли в агенство недвижимости, и то посетили несколько, везде посмотрели, пообщались..и только одно, "риэлтком-м", внушило доверие и не вызвало вопросов, им то мы и доверили поиск нашей квартиры мечты)) Все-таки в таком вопросе как сделка с недвижимостью очень важно быть бдительными. Большие деньги на кону)
Архив записей в блогах:
Олигархические кланы продолжают оказывать решающее влияние на экономику и политику Украины и держать под контролем местные СМИ. К такому выводу пришли Европейские аудиторы, оценивающие эффективность работы со страной. С 2011 года они занимались тем, что пытались искоренить мздо-зло, ...
Это, к сожалению,- не шутка. Обвинение тоже самое, что и прежде. Попытка отравленя. Причина столь внезапного ареста именно сейчас - непонятна. Пока ситуация такова : сидеть будет, если чудес не случится до ноября - декабря. Там будет основной ...
Может, кто еще не видел. Смешной. На арабском, но все понятно. Сначала корабль с лесом и железом, потом  с подарками на новый год, а потом с газом и нефтью. Последним приплывает ООНовец, говорит, мол, я пришел найти выход из ситуации, а то вы тут шалите. Ему сказали, что он и его ...
Ну прям хоть статую делай! Нет, так она гораздо лучше! )) ...
Эшли Тисдейл, Кейт Мара и Кейт Бекинсэйл на прошлой неделе на мероприятии Christmas At The Grove в Лос-Анджелесе. ...