Честный разговор с жителем сурового Челябинска.

топ 100 блогов soullaway23.06.2016 Честный разговор с жителем сурового Челябинска.

1. Начнем с самого простого вопроса. Действительно ли Челябинск настолько суров, как его иногда изображают?

Как говорится, «видали мы лилипутов и покрупнее». Нет, тот же Магнитогорск намного суровее и брутальнее, ПМСМ. Особенно это заметно сейчас, когда нами два выходца оттуда руководят.


2. Чего на твой взгляд не хватает городу? Интересно мнение и про глобальные вещи типа метро и более приземленные типа элементарного благоустройства дворов.

Остро не хватает денег. Метро – тоже не хватает, нужен внеуличный транспорт. Даже в урезанном виде ветки из четырёх станций метро вот сегодня, например, очень пригодилось бы – у нас как раз перекрыли главную площадь и часть главного проспекта, и привет, пробки, каких давно не видели. Трамвай, когда-то один из лучших в СССР, надо развивать, тем более что у нас в области имеется свой трамвайный завод. Благоустройство дворов – это нынче частное дело жителей, но если город будет пинать управляющие компании, это будет хорошо. Без велодорожек на улицах, я думаю, обойдёмся пока.  


Честный разговор с жителем сурового Челябинска.

3. Как ты относишься к строительству ГОК?

Я его не демонизирую, хотя бы потому, что последние два года плотно работал с УГМК на Гайском ГОКе и наблюдал его изнутри. Впрочем, острой необходимости в его постройке нет, каких-то особенных доходов и развития территорий не ожидается, да и Русская медная компания ведёт себя чисто по-свердловски, как колонизаторы (это к вопросу № 9). Кавалерийским наскоком зайти не вышло, слишком высокое сопротивление оказалось. Думаю, пару лет будут вяло переругиваться и судиться, а дальше – не знаю.


4. Сейчас в интернете молодежь рассуждает о каком-то мифическом туризме. На твой взгляд Челябинск мог бы быть привлекателен для туристов? Или же пусть город будет привлекателен для тяжелой промышленности?

Я думаю, что Челябинск вряд ли будет зарабатывать туризмом. Но и промышленность у нас не только тяжёлая – например, потихоньку Челябинск стал крупным центром пищевой индустрии, колбасой мы кормим весь Урал, а макаронами и тортами вообще всю страну :)Ну и потихоньку другие отрасли развивиаются,  например, производство средств измерений или кое-какой электроники.


5. Какие окрестные города, по-твоему, рано или поздно сможет поглотить Челябинск?

В первую очередь, конечно, Копейск и бОльшую часть Сосновского района, в котором в последние годы велось активное малоэтажное строительство. Правда, это случится, скорее, поздно, чем рано – если территорию к городу присоединять, надо интегрировать инженерные сети, надо обеспечит жителей пожарной охраной, подстанцией скорой помощи и отделением полиции, а это сложно и дорого.


Честный разговор с жителем сурового Челябинска.

6. Если в поисковике ввести «проблемы Челябинска» то большинство ссылок приведут к статьям об экологии. Действительно ли в городе беда с экологией или же это больше раздуто?

  - Есть проблемы. В основном, виноват автотранспорт и крупные предприятия – ЧЭМК, цинковый завод, «Мечел».


7.  Среди твоих знакомых многие ли уехали из города? Можно ли сказать, что молодежь стремиться покинуть Челябинск?

Нет, среди моих знакомых таких немного. Давно уж, лет 10 назад одна тётенька уехала в Питер, а другая в Австралию.  Про молодёжь не скажу – вот у сына одноклассник в Питер уехал в аспирантуру недавно, но и всё. Население Челябинска ежегодно на 15000 человек прирастает в среднем, так что кто-то приезжает всё-таки.


Честный разговор с жителем сурового Челябинска.

8. Наличие рядом границы с Казахстаном как-то влияет на область? И если да, то положительно или отрицательно?

Ну как, продукты казахские в магазинах есть. Пока, к счастью, особого влияния не заметно – разве что казахстанцы (русские и русскоязычные в основном), которые сюда учиться приезжают, как правило, здесь и остаются. Но пока всё тихо, хотя что будет лет через пять – не знаю, всякое случиться может.


9. Можно ли сказать, что между Челябинском и Екатеринбургом есть негласное соперничество? И кто кстати лидирует? :-)

Чего это «негласное»? Вполне открытое. Денег у них, конечно, больше, и небоскрёбы выше, зато за нами – широкие дороги и мосты, а также горы, леса и озёра доступные. А если в Че построить
IKEA и аквапарк, там вообще делать будет нечего

Честный разговор с жителем сурового Челябинска.

10. Ты достаточно много ездишь по работе. Как бы ты оценил состояние дорог в Челябинской области?

Сопоставимо с дорогами Свердловской области, сильно лучше, чем в Башкирии, Курганской и Оренбургской области. И зимой наши дороги убираются, во всяком случае, основные (я про областные дороги, не про городские).


11. Как я понимаю зачастую жители Челябинска, летают из соседнего Екатеринбурга. На твой взгляд есть ли перспективы развития у местного аэропорта?

Есть. Наш аэропорт расположен удобно и погодные условия лучше. Будет желание властей – будут перспективы. Сам я из Баландино летаю, но редко, раз-два в год - я больше наземным транспортом передвигаюсь.


12. Как ты относишься к критике своего города?

К конструктивной – позитивно. А если приезжает непонятно кто с замашками белого колонизатора в Африке и начинает через губу нам пенять, мол, дороги слишком широкие, метро слишком долго строится, то пусть лучше сразу обратно едет. Ибо не ваше собачье дело
J

13. Какое место в Челябинске можно считать визитной карточкой города?

Для меня это проспект Ленина от улицы Свободы до Городского бора.


Честный разговор с жителем сурового Челябинска.

14. А в какой район ты бы не советовал ехать туристу?

Есть несколько не самых лучших уголков, но днём проблем нет. Наверное.

15. Есть ли какое-то местное блюдо, которое стоит обязательно попробовать?

Пельмени в кафе «Уральские пельмени» на ул. Коммуны.

16. Что бы ты пожелал городу, в котором живешь?

Чистого неба, свежего воздуха, грамотного руководства. А жители у нас и так хорошие. А девушки – самые красивые
J


Честный разговор с жителем сурового Челябинска.

На вопросы любезно согласился ответить житель Челябинска Честный разговор с жителем сурового Челябинска. vedmed1969

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый вечер! Завтра среда. Солнце во Льве, Луна в Водолее. Суперлуние. Заметных перемен со вторника на среду в Зодиаке нет. Марс и Юпитер, как и раньше олицетворяют военное счастье, а Меркурий с Сатурном продолжают оспаривать буквы, предлагаемых другой стороной законов. Вместе ...
...
Еще один образец чисто британской породы! Этакий шекспировский герой, а в жизни больше смахивает на хулиганистого мальчишку с золотой улыбкой! =) Прекрасное видео! Том в движении меня больше завораживает, чем на фото! ...
Гофрокартон — самый популярный упаковочный материал. Ни один другой не способен заменить его в ближайшие десятилетия. Картонные коробки оптом покупают по выгодным ценам. Гофрокартон надежно защищает любые предметы. Ему свойственна упругость, прочность, легкость. Как изготавливают ...
Про дамский-с дресс-код-с! Вот давайте про то, как определить соц. принадлежность дамы, оставшейся в одном белье?! Комплект, например, мне кажется несколько нарочитым. Это чтобы не сказать колхозным... Хлопковые белые трусы с клапанчиком (как у ...