Цветной бульвар.

топ 100 блогов soullaway22.06.2016 1
Цветной бульвар.



Что я знаю о Цветном бульваре? Метро есть такое, и цирк там имеется. На этом познания заканчиваются и начинаются воспоминания. Первый раз на этом бульваре я оказался ранней весной 2005 года. Это такое беспощадное время было в моей жизни. Я тогда в очередной раз укатил в Москву, но укатил как-то странно. Обычно у меня были хоть какие-то деньги, планы, да обратные билеты, в конце концов. Но в тот раз меня в родном городе ничто не ожидало. Девушки у меня не было. С работы я уволился. До сессии было еще пару месяцев. А тут еще и у друга Дениса день рождения случился.

По итогам банкета, который начался в Орле, я обнаружил себя бегущим из одной пригородной электрички в другую на платформе в Туле. Без денег, без билета, без планов. Я даже не знал, где мы будем ночевать. Хотя, честно говоря, в то время меня это мало беспокоило. Хорошо хоть пачка сигарет была на двоих. И то ладно.

2
Цветной бульвар.

В Москве я тогда провел пару недель. Кочевал от одних друзей к другим. Как сказал один мой знакомый – достаточно иметь всего-то 30 человек знакомых, что бы жить в незнакомом городе. Знакомые имелись в виду те, у которых можно переночевать, помыться, покушать. По одному знакомому на сутки. В год человека вы будете видеть всего-то 12 раз. Это не так уж и много, да и вряд ли сильно его напряжет. Знакомых у меня в таких количествах в Москве не было, но и жить я там не собирался. Я вообще не знаю, на кой меня туда понесло.

Так вот о чём я там? Ах да. Цветной бульвар. Сашка нашел какое-то объявление по поводу работы, и мы потащились на собеседование. Куда-то по серой ветке. Станцию почему-то не помню. Наутро нам было велено явиться туда же. Явились. А дальше нас развели в разные стороны. Я попал в напарники к какому-то суетливому и мутному парню с бегающими глазками. Выйдя из конторы, мы остановились с ним покурить. На вопросы чем мы будем заниматься, парень уклончиво ответил – увидишь. Своих сигарет у меня не было потому чего б и не покурить его?

Прям после пары затяжек нас забрала милиция. Я не переживал ибо был трезв, ничего не нарушал, да и документы у меня были в порядке. Ну, то есть как в порядке? Никаких прописок или регистраций московских у меня естественно не было. Как не было и билетов, по которым я приехал. Но почему-то вот вообще меня это не беспокоило.

3
Цветной бульвар.

Буханка с нами внутри проехала метров сто и подобрала двух прекрасных мужиков. Отчетливо помню, что у одного было в хлам разбито лицо. Мужики не сопротивлялись, но категорически отказались отдавать водку. Вместе с ней они погрузились внутрь и продолжили молча пить её из горлышка. Время к слову было около семи утра. Сержант, сидевший рядом со мной, не возражал. Пьют и пьют. Делов-то. Да и вряд ли он справился бы даже с одним из мужиков. Они были оба как на подбор огромны. Бутылка с водкой выглядела неестественно маленькой в их руках. Словно игрушечной.

4
Цветной бульвар.

Когда нас довезли к отделению, парень с которым я вроде как должен был работать, отвел сержантика в сторону и о чем-то с ним совещался. По итогам собеседования мы отправились в метро. Так мы оказались на Цветном бульваре. И вот тут-то он начал объяснять, чем мы будем заниматься.
Всё оказалось прозаично. Мы должны были продавать бытовую технику. Не сталкивались с такими продавцами? Да ладно вам. Суть работы ходить и пытаться кому-то продать утюг, устройство для массажа, электрический ножик и прочую лабуду.

Я вежливо намекнул, что уговор был несколько иной. Мы вроде должны были быть на разгрузке вагона. Разгрузил, получил деньги и ушел. Ответ меня развеселил. Парень заявил, что я ему должен деньги. Во-первых, я курю его сигареты, курили, кстати, какое-то дешевое говно. Во-вторых, он платил за меня в метро. А самое главное, что он дал сержанту взятку.

- А я тебя об этом просил?

Тут стоит немного понять забавность момента. Я тогда достаточно много вращался среди определенной публики. Увлечение игровыми автоматами, знаете ли, со странными личностями сводит. И соответственно вырабатывает определенную манеру разговора. Я ничего не просил у потенциального напарника. Когда он достал сигареты, я обронил – покурим. Без вопросительных интонаций. Я констатировал факт. Курить одну на двоих он не хотел и протянул мне пачку. Когда мы заходили в метро, я заметил, что у меня нет поездок – он сам вызывался меня провести. Ну а уж о чём он там общался с милиционером я вообще не в курсе и уж точно не просил ничего за меня платить. Получалось, что всё происходило по инициативе продавца техники. А инициатива она знаете еще та штучка. Как его звали, я почему-то не помню. Интересно, что с ним. Хотя вру. Не интересно.

На этом наше знакомство закончилось. И я остался один посреди шумной Москвы на Цветном бульваре. Без денег, без сигарет, без каких-либо планов.

5
Цветной бульвар.
6
Цветной бульвар.
7
Цветной бульвар.

Я просто молча гулял по городу, который мне не знаком. Так я добрёл до станции Сухаревская. Без денег просто зайти в метро. Раньше можно было перепрыгнуть через турникет. Но я ж не кенгуру что бы прыгать. Главное это вежливость. Так меня мама учила в детстве. Она права. Добрым словом всегда можно сделать намного больше чем наглостью. Меня пустила какая-то тетечка бесплатно. А дальше вообще было забавно. Выйдя в Марьино, где я тогда регулярно обитал, я стрельнул у прохожего сигарету. Парень протянул мне целую пачку со словами, что как раз собирался бросить. Окружающий мир весьма увлекателен и неповторим. К трудоустройству в столице я, кстати, больше не возвращался. Единственная попытка так и осталась хрупким воспоминанием.

8
Цветной бульвар.
9
Цветной бульвар.
10
Цветной бульвар.

Думаете, на этом моё знакомство с Цветным бульваром закончилось? А вот нет. Служил я в Подмосковье. Но иногда мы выезжали на охрану стоянки ФСО. Стоянка запрятана где-то на «Авиамоторной», но прежде чем попасть туда мы заезжали как раз на Цветной бульвар. Перед прогулкой я долго шарился по карте, но так и не смог найти то здание где нам выдавали бронежилеты и дубинки. Можно конечно списать на мою дырявую память, но я там был четыре раза. Кстати, зачем нам выдавали бронежилеты и дубинки загадка. На стоянке жила огромная собака, которая справилась бы с нарушителем лучше трёх солдат срочников. Но правила есть правила.

11
Цветной бульвар.
12
Цветной бульвар.
13
Цветной бульвар.
14
Цветной бульвар.
15
Цветной бульвар.

И вот на дворе 2016 год. Позади все эти поездки в никуда и непонятно зачем. Я стал взрослым. Во всяком случае, мне так хочется думать. И я больше не стреляю сигареты у прохожих. Я не перепрыгиваю через турникеты. Да и без обратного билета никуда не езжу. Жизнь стала спокойно и размеренной. Я помню, что будет завтра, я знаю, что было вчера. Единственное, что осталось неизменным это друзья. Вас по-прежнему много в Москве и это хорошо.

Интересно я действительно стал взрослым раз подвержен приступам ностальгии? В ответ лишь детский смех и шорох газет, которых прежде читать мне не доводилось…

16
Цветной бульвар.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Cайт для хостинга. Анимация иконок при ...
Научный руководитель Государственного архива РФ, член-корреспондент РАН, профессор МГУ Сергей Мироненко выпустил популярную книгу «100 событий, которые изменили Россию». Станислав Кувалдин взял у него интервью для портала «Сноб» - о взглядах на российскую историю и оценках некоторых ...
Продолжение одного из лучших развлекательных кино-комиксов - "Люди-Икс. Начало. Росомаха" , где в сцене после титров уже был проложен мостик в Японию, сюжетно происходящее несколько лет спустя после событий "Люди-Икс 3: Последняя битва" , новый фильм про Росомаху, на этот раз от ...
Большой свой дом, большая счастливая семья, минимум трое детей. Примерно так на бытовом уровне , звучит Великая американская мечта. Это прозаичнее, чем в источнике термина, The Epic of America : страна, где жизнь каждого человека будет лучше, богаче и полнее, чем у предшественников ...
В конце 30-х годов итальянское танкостроение совершило довольно мощный рывок, который случился спустя полтора десятилетия застоя. Вместо легких танков итальянцы сделали, наконец, танк среднего типа. Естественно, на первых порах рождались странные конструкции, но Carro Armato M 13-40 , ...