чертим...стираем...опять чертим...

топ 100 блогов peter_vanich07.03.2020


 чертим...стираем...опять чертим...

Кто из вас учился в техническом ВУЗе , тот , знает, как много приходилось выполнять различных чертежей. Я обучался на ПГС ( промышленное и гражданское строительство ) , чертежей было море...

Курсовые проекты по различным дисциплинам : Технология строительства, ЖБ конструкции, Металлические конструкции , даже был курсовой проект по деревянным конструкциям и проч. Ну а при выполнении дипломного проекта с чертежами пришлось долго повозиться.

Надо сказать, что чертить я любил всегда и от этой работы получал удовольствие. Во время сессии приезжали заочники , все с деньгами . Многим нужно было быстро сделать чертежи. За один лист 24 или 25 формата платили до 25 рублей. Так что за ночь сделать лист по архитектуре - без проблем.
Как , например , этот лист, который у меня сохранился на память. Это какая-то школа.

 чертим...стираем...опять чертим...

Или вот этот лист, правда он от моего диплома. Почему я его забраковал, уже и не вспомню. Это спортзал 24 на 48 метров, который я на диплом делал.

 чертим...стираем...опять чертим...

Фото сделал только что. Ну а что такое 25 рублей в 77-80 годах не нужно объяснять, надеюсь? Стипендия была 40 рублей. На 5 курсе - 45 р.

Все бы хорошо , только вот при помощи чего делали чертежи ? Это ведь не только линейка с карандашом. В общаге ( секционного типа ) на каждом этаже была "учебная комната" , где были несколько кульманов . Примерно такие

 чертим...стираем...опять чертим...

Система линеек с поворотными шарнирными механизмами крепилась к чертежной доске. Дипломники растаскивали кульманы по комнатам ( и я в том числе ) и работали сидя на кровати попивая пиво или чай.

Линейки на кульмане коротковаты были , поэтому сразу ими не пользовались , а крепили к чертежной доске самодельную рейсшину. Я купил себе метровую деревянную линейку и набор роликов к ней , они продавались в каждом канцелярском отделе магазинов. Крепление примерно такое , как на следующем фото , только в продаже были все детали из пластмассы. Крепили на суровую нитку, Пробовали леску, но она часто
проскальзывала.

 чертим...стираем...опять чертим...

Горизонтальную линию провести есть метровая линейка, вертикальные - прямоугольный деревянный угольник. Обязательно нужны линейки деревянные , они не мажут чертеж.

Более подробно крепление самодельной рейсшины на видео , которое с трудом найдено на просторах тырнета. Правда на видео и линейка и чертежная доска какие-то маленькие, но принцип устройства тот же.



Когда лист чертежа готов, все размеры проставлены, линии обведены , его чистили хлебным мякишем. Берешь и катаешь его по ватману , он грязь собирает, которая на лист переходит с твоих ладоней и локтей :-))
Кое-кто имел вот такие рейсшины , но они не практичны.Они на резиновых роликах и предназначены для черчения параллельных линий. Ее нужно держать рукой, что не удобно.

 чертим...стираем...опять чертим...

Не у каждого был скальпель для заточки карандаша, у меня он был , откуда появился, хрен его знает. Была еще "офицерская линейка" , подруга подарила. Для заострения грифеля карандаша к чертежной доски в правом нижнем углу была прикреплена кнопками маленькая наждачка "нулевка" . Очень удобно.

На дипломный проект нужно было 12 листов чертежей 24 формата . У одного парня получилось 11 листов , у двоих , в том числе и мне досталось , - 13 листов. Мой руководитель проекта заставил зачем-то делать все фасады. Вот и вышло 13 листов. Один из них 25 формата.

Вот так мы и делали чертежи. Есть мнение, что машиностроительные чертежи сложнее. Видел их и...согласен с таким мнением. Строительные - проще.

Фото из соц сетей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Предыдущий пост о том, что современный капиталистический Запад ни в коем случае не является для нас эталоном или нравственным авторитетом многие почему-то поняли в том смысле, что это всё жиды-стюденты-ципсо и толерасты мутят воду. «А ты недоволен властью? ты, может, голубой?» — Тимур ...
...
Улицы. Bob Barker ...
Вы пишете в коментах первого уровня свой браузер. Я пишу про вас. А вы потом пишете угадала я или нет.Юзерпик тоже ...
Протестная суббота завершилась, и можно подводить первые итоги и делать прогнозы на будущее. Слава богу "кровавого воскресенья" не случилось, но есть некоторые абсолютно очевидные последствия демонстраций по всей России, которые могут дать пищу для размышлений и сделать некоторые ...