Черногорская школа. А Самаре слабо?

топ 100 блогов samara_ru11.04.2017

- То есть родители и ученики совсем-совсем ничего не сдают и никаких денег не платят?

Свой вопрос о стоимости обучения директору школы Драгутину Шчекичу (Dragutin Šćekić) мне пришлось уточнять трижды. Так же как и вопрос про охрану.

Да, мы смогли понять друг друга, но удалось это с большим трудом. Удалось после двух презентаций (о системе образования Черногории и работе этой конкретной школы) и трёх сеансов «допроса с пристрастием», которые мы учинили бедному директору :-)

И я думаю, что вам тоже будет всё понятнее, если начну сначала.

За последние несколько месяцев произошло несколько событий, привлекших внимание к школе: "вдруг" выяснилось, что подростки настолько остро чувствуют несправедливость и настолько искренне готовы бороться за свои права и против коррупции, что ни пропаганда, ни угрозы их уже не остановят. В частности, в Самарской области школьники отказались платить поборы, чем и прославились.
Тем интереснее было изучить опыт черногорских школ, узнать про свободу выбора, поборах и стоимости охраны. За что огромное спасибо Европейскому Центру Вергеланда /The European Wergeland Centre, Совету Европы и Ассоциации школ гражданского просвещения.

Под нашим пристальным наблюдением оказалась небольшая начальная школа населенного пункта Рисан (Risan), что в 20 км от города Котор (Kotor). Населенные пункты Черногории не имеют разделения на типы (деревня, село, поселок, п.г.т. и т.д.), поэтому буду называть Рисан городком. Там живет 2500 жителей, но на нашу деревню он совершенно не похож.


Черногорская школа. А Самаре слабо?
Photo By Diego Delso, CC BY-SA 3.0, Link

В школе, которая носит название «VELJKO DROBNJAKOVIĆ», учится 185 детей. Начальная школа — это совсем не то, что вы подумали. Начальная школа Черногории — это 9 классов, разделенных на 3 цикла по 3 года каждый.

I цикл — обучение в одном кабинете одним учителем. Всё как у нас в нашей начальной школе. Только тут в школу идут в 6 лет.

II цикл — в классе есть классный руководитель, но появляются учителя по предметам.

III цикл — только учителя по предметам.

На протяжении первого цикла ученикам не ставятся оценки, а занятия проходят вот в таких кабинетах:

Черногорская школа. А Самаре слабо? IMG_20170406_130656_r.jpg

После окончания 9 классов начальной школы ученик поступает в среднюю школу и учится там ещё 3 года (10-12 класс). В Рисане средней школы нет, ближайшая — в Которе. И заканчивает учебу в 18 лет.

Армия Черногории — полностью профессиональная, поэтому парни, так же как и девушки, выбирают свой дальнейший путь не оглядываясь на необходимость поступить хоть куда-нибудь, лишь бы не забрали. А хоть куда-нибудь — это 2-х, 3-х и 4-х годичное обучение с уклоном в профессию и высшее образование.

Каждый из этих этапов обучения, кроме высшего, полностью бесплатный для каждого. В ВУЗах есть около 30% бюджетных мест, куда берут по конкурсу, остальные места — платные.

В Черногории серьезно относятся к инклюзивному обучению, но пока до полной инклюзии далеко. Действуют все те же варианты, что и у нас: инклюзия, индивидуальное обучение, специализированные школы. В формате инклюзии в Черногории сейчас обучаются 2100 учеников.

Но вернемся к нашей школе в Рисане.

Черногорская школа. А Самаре слабо?

Количество уроков в день — 4-6. Пятидневка. Формы нет. Столовой нет, но есть буфет, где при необходимости можно купить что-то перекусить. Спортивной площадки нет (не считая баскетбольного кольца у входа), физкультура проводится в спортзале.

Черногорская школа. А Самаре слабо?

Расписание на день:

8:00 – 8:45 – I урок

8:45 – 8:50 – перемена

8:50 – 9:35 – II урок

9:35 – 9:55 – большая перемена

9:55 – 10:40 – III урок

10:40 – 10:45 – перемена

10:45 – 11:30 – IV урок

11:30 – 11:35 – перемена

11:35 – 12:20 – V урок

12:20 – 12:25 – перемена

12:25 – 13:10- VI урок


После окончания уроков (самое позднее — в 13:10), школа не прекращает работу. Тут начинаются кружки, секции, уроки игры на музыкальных инструментах и т.д.

Сильно развито волонтерство, в рамках которого дети на регулярной основе ходят в дом престарелых, принимают в школе пожилых людей, которые общаются с детьми, рассказывают о жизни и о своей профессии (некий аналог профориентации), занимаются экологическим волонтерством и наставничеством (старшие — младшим).

На 185 учеников этой школы приходится 19 преподавателей и сотрудников.

Черногорская школа. А Самаре слабо?
Директор школы Драгутин Шчекич
Черногорская школа. А Самаре слабо?


Эта школа выглядит очевидно небогато, в туалетах нет бумажных полотенец и не все кабинки работают. У школы нет никаких спонсоров и родители в фонд школы деньги не сдают. Правда, чтобы это выяснить, мне пришлось повторить и объяснить свой вопрос трижды. После того, как я спросил является ли образование платным и директор школы ответил отрицательно, он никак не мог понять, о каких «фонде класса», «фонде школы», охране и уборщицах я спрашиваю. Ну вроде ж ответил уже — бесплатно.

Нет, никаких «добровольных взносов», оплат за охрану и доплат уборщицам здесь нет. Бесплатно — это значит бесплатно.

Пообщавшись с ученицей 7 класса Алиной, коренной москвичкой, переехавшей с родителями в Risan 3 года назад, я услышал то, что, почему-то, и ожидал услышать.

Да, в Москве школа была красивее и мебель новее, но в ту школу ей не хотелось ходить, а сюда она идёт с удовольствием, и несколько раз в неделю остаётся после уроков на дополнительные занятия (в остальные дни занимается с репетитором).

Нет, за ней никто не стоял и не подсказывал. Мы отошли от основной части делегации, пока все общались с директором, а Алина говорила на чистом русском, которым директор не владеет.

В школе действует самоуправление. И оно, на мой взгляд, не является здесь декоративным, в отличии от нашего.
Например, о нашем приезде школьники были оповещены заранее и вместе решали, как встретить, что подготовить, а что — отменить (отменили доп.занатия). А, например, Никите предложили сыграть на гитаре, потому что он играет прекрасно. Но Никита сказал, что он не хочет, и его даже не назвали дебилом ни разу. Зато желание сыграть нам на пианино высказала девочка с черногорским именем, которые мне совершенно не даются для запоминания. И сыграла нам
Хайдена. Которого тоже выбрала сама.

Черногорская школа. А Самаре слабо?

Дети ходят в школу учиться, развиваться и общаться. Классы моют уборщицы (которые входят в те 26 сотрудников). А охраны и вовсе никакой нет, кроме сигнализации, которую включают, закрывая школу на ночь.

Да, даже вахтера. Да, никаких вертушек и пропусков. И да, двери школы открыты для всех в буквальном смысле этого слова, а в дверях кабинетов есть окна, в которые любой желающий может заглянуть во время урока, потому что школа живет на деньги налогоплательщиков.

Черногорская школа. А Самаре слабо?
Черногорская школа. А Самаре слабо?

Это то, что я называю «открытым уроком». Каждый урок — открыт.

И знаете? Ни террористов, ни педофилов, ни пап, крадущих детей у мам, почему-то не наблюдается.

А когда я с большим трудом объяснил Драгутину, почему я так дотошно интересовался охраной и что у нас даже родители не могут внутрь попасть, он понимающе кивнул:

- Это, наверное, после Беслана?
- Да.
- Но разве турникет спасет от бомбы или террориста с автоматом? - переспросил меня директор.


Черногорская школа. А Самаре слабо?

Продолжать разговор мне было неудобно. Потому что я не знаю, как ему объяснить, что такие очевидные, казалось бы, вещи в России не понимают. В этот момент мы уже выходили из школы, а я его продолжал расспрашивать, как вдруг увидел на выходе женщину.

Ага, подумал я, вахтер всё-таки есть!

И довольный закричал: Security, security!

Драгутин рассмеялся:

Cleaning woman, just cleaning woman.

Черногорская школа. А Самаре слабо?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дети смотрят «Бриллиантовую руку» с английскими субтитрами. Первый раз в жизни, естественно. На 20-й минуте у них возникает разумный вопрос: как пациенту со сломанной рукой оказали медицинскую помощь, не спросив карточку медицинской страховки? Боюсь представить, какое впечатление на ...
2 ноября 2010 года в 19.00 в рамках Дискуссионного клуба московского городского отделения движения «Солидарность» состоятся дебаты по теме: «Должна ли Россия быть социальным государством?» В дискуссии участвуют представители Либертарианской ...
В Нью-Йорке, жил в самом грязном отеле мира - Pennsylvania 2*,открытый в 1919 году. По ТV  новостей про Россию не показывают и Украину ни когда не вспоминают, в отличии от нашего ТВ))) (грязный старый ковролин, грязные мутные стекла и обоссаные матрацы) Переключил ...
Мы в своей жизни умеем выражать разные эмоции, наша мимика очень богата и разнообразна. Общеизвестно, что 80% информации наш собеседник получает через невербальные каналы восприятия: мимику, жесты. Общаясь в Интернете, мы используем смайлики ...
В предыдущей теме адепты "настоящего" капитализма XXI века, ненавидящие коммунизм, социализм и даже безусловный базовый доход (как "халяву"), пытались сползти с парадокса. При столь горячо любимом ими капитализме и "рыночке" - во всех развитых странах (в пример приводился Евросоюз и ...