Чёрные сны светлой Нюрки

топ 100 блогов nelidova_ng13.09.2021

Помните, с чего начинается «Три тополя на Плющихе»? Стук метронома, будто отсчитывающий секунды до чего-то тревожного, что обязательно должно произойти. Море белых берёзок — но это белизна савана. Молоденькие берёзки-невесты в саванах. 

А дальше — Тарантино нервно грызёт ногти. На телеге в странно-напряжённой позе, будто позируя для портрета, едут пожилые муж с женой, и что-то жуткое в их застывших взглядах. А вы говорите, в советских фильмах не было ужасов.

Тут Нюрка просыпается, переводит взгляд на стену с покойными отцом и матерью... Вообще-то фото не делают на чёрном фоне — но здесь часть замысла режиссёра. 

Чёрные сны светлой Нюрки
Чёрные сны светлой Нюрки

И тут невольно задаёшься мыслью: что хотел(а) сказать режиссёр Т. Лиознова столь страшными снами Нюрки — лёгкого, смешливого, доброго и светлого человека? 

В фильме будет ещё один сон, когда она задремала на стуле в московской квартире. Снова её окутывает тьма, снова метроном. Комната с деревянными стенами — как гроб или склеп. Даже маленькие дети сидят безмолвно и мрачно, что не свойственно детям.

 Муж швыряет монеты в Нюркино лицо, те со звоном рассыпаются. И хотя смотрела много раз — в этом месте забываю и вздрагиваю сильнее, чем в американских ужастиках.

Сны всегда носят мистический, таинственный характер. Каждый из нас видел страшные сновидения. Но даже в хороших снах мы — на самом деле не мы, а наша проекция в потустороннем мире. Видим окружающих и себя со стороны, как сквозь толстое аквариумное стекло, слышим как сквозь вату. 

Позже тему снов задел, попытался технически воспроизвести режиссёр В Соловьёв  в «Ассе», помните авангардистские, импрессионистские сны Бананана? Но у него, скорее, запечатлено движение дёргающегося глазного яблока: геометрические фигуры, обрывы плёнки, точки, кадры когда-то виденных, но не отложившихся в памяти картинок.

Чёрные сны светлой Нюрки

Всё же, на мой взгляд, ярче Лиозновой никто сны не передавал, и те же сны в американских фильмах — картонные, жалкая поделка. Возможно, мне просто не попались фильмы с талантливым воспроизведением снов.

Как все воспитанные на соцреализме люди, я задаюсь вопросом, мне непременно нужно уточнить: в чём смысл, что хотела сказать режиссёр? Имела ли она в виду, что молодая женщина замурована заживо в деревянном светлом и тёплом («Зимой босиком ходить будешь») гробу-избе? И даже не молодая женщина, а её любовь. И девичьи стройные берёзки в саванах — это похороненные мечты о любви?   

   

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Корона - лучший демагог. Цель короны - не пустить локус контроля внутрь, оставить его снаружи. Точно как у ведьмы, приемной матери Рапунцель, которая держала ее в своей башне и принцев к ней не пускала. Чтобы высвободиться из-под короны и воссоединиться со своим локусом-принцем, надо ...
для тех кто не знает, вкратце - некий заслуженный спротсмен или тренер а ныне международный спорто-бюрократ пошел на какую-то встречу типа передачу какого-то юмориста.  там расхвастался тем что русские теннисистки красивы по сравнению с зарубежными как бы облизьянами - но так не сказа ...
пистолет-пулемет Хилла ( кликабельно ) Конечно, каждому хочется, чтобы патроны в его оружии не кончались. Ну, или хотя бы, кончались пореже. Понятно, что если нет возможности бегать с оружием под ленточное питание и "рюкзаком пулеметчика" на тысячу выстрелов - то приходится ...
В эфир CNN вышел ветеран американской дипломатии Джек Мэтлок и разорвал их методичку.  Начал Мэтлок с того, что поправил ведущую, которая назвала его бывшим послом в ...
Симпатичная комната с плохо висящими занавесками похожа на красивую высокую леди, которая носит «слишком короткие штаны». Шторы резко выделяются на фоне остального интерьера и заставляют чувствовать себя некомфортно. В сообществе уже был развернутый пост про шторы , а сегодня подборка ...