Черные против турок

топ 100 блогов vikond6513.10.2019 Черные против турок

Ровно 540 лет назад, 13 октября 1479 года "Черная армия" венгерского короля Матиаша Корвина при поддержке сербских и валашских добровольцев разгромила в сражении на Хлебном поле вторгшееся в Венгрию турецкое войско Али Каджи-бея. Тем самым была на несколько десятков лет приостановлена османская экспансия в Европе. До начала следующего столетия турки не осмеливались нарушать венгерские границы.

"Черная армия", сформированная Матиашем в 1459 году, в основном состояла из чешских, германских, австрийских и швейцарских профессиональных наемников с хорошей военной подготовкой. Свое прозвище она получила за преобладающий цвет одежд и доспехов, это был один из первых европейских  примеров введения единообразной униформы. По воспоминаниям очевидцев, "черноармейцы", не имевшие закрытых шлемов, перед боями даже лица вымазывали сажей, чтобы наводить страх на врага.

Особенностью армии был значительный процент стрелков. Примерно на четверть она состояла из арбалетчиков и аркебузиров, которые вели огонь из-за больших стационарных щитов - павез. На Хлебном поле венгры под командованием военачальника Пала Кинижи одержали победу, несмотря на численное превосходство противника: их было, по разным оценкам, от 12 до 15 тысяч, а турок - порядка 20 тысяч.

В сражении погибло примерно 3000 венгров и более 6000 турок. Остальное турецкое войско разбежалось по окрестностям но большинство беглецов впоследствии было перебито местными ополченцами и вооруженными крестьянами. В захваченном турецком лагере "черноармейцы" освободили несколько тысяч человек, которых турки уводили в рабство.

"Черная армия" обладала высоким боевым потенциалом и могла успешно противостоять османам, но она требовала на свое содержание огромных средств, опустошавших венгерскую казну. После смерти Корвина в 1490 году сменивший его на троне король Ласло Второй резко сократил выплаты наемникам, из-за чего большинство из них отказалось продолжать службу. В результате "Черная армия" прекратила свое существование, а очередное турецкое вторжение Венгрия отразить не смогла. Но это уже другая история.

На заставке - битва на Хлебном поле в изображении венгерского художника-академиста XIX века, плохо представлявшего себе экипировку армии Матиаша Корвина.

Черные против турок
Арбалетчик с павезой, пеший латник-алебардист и пикинер "Черной армии".

Черные против турок
Матиаш Корвин в черном доспехе, "черноармеец" с шестопером на средневековой миниатюре и современный реконструктор, изображающий пикинера "Черной армии".

Черные против турок
Схватка конного "черноармейца" с турецким кавалеристом. Справа - турецкий армейский барабанщик и военачальник - бей времен битвы на Хлебном поле. Обратите внимание на его маленький сигнальный барабанчик.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Увлекательный, завораживающий мир игр! Он захватил в плен детей и людей преклонного возраста, играющих с неменьшим азартом. С приближением Нового года очень хочется больше красочных праздничных приключений. Скачать рождественские игры можно на любой вкус. Неординарным жанром в ...
"Красный Ленин" - одна из самых известных работ "отца" поп-арта Энди Уорхола, созданная им в 1987-ом году, совсем незадолго до смерти. Поскольку "Красный Ленин" выполнен в ...
В Армении назвали стратегической ошибкой зависимость от России Секретарь Совбеза Григорян заявил, что доля России в военно-техническом сотрудничестве Армении упала с 96 до 10%. Ошибкой зависимость от России ранее назвал премьер Пашинян. Сильная зависимость Армении от России, ...
Когда вел в загс очередную избранницу, то надеялся, что она — христианка будет следовать Библии. Этого, увы, не случилось. И вот мы разводимся... Как показывает практика, прочность уз Гименея мало зависит от факта их государственной регистрации. Однако дело до развода, ...
Месяц уж прошёл. Дай, думаю, посмотрю, чё там, как путь-дороженька. Уже внутри страны, но почему из Финляндии? И что они там делают на этих сортировках в Москве, трафик накручивают, рабочие места обеспечивают работой? Два раза прибыло в одно место, между собой перебрасывают... И ...