рейтинг блогов

"Черные" коллекторы вышли на охоту за должниками

топ 100 блогов rovego03.05.2017 Поскольку коллекторам не дали нормально работать, хотя я писал, что новый закон угрожает всей финансовой системе России, естественным образом появился черный рынок коллекторов. Потому что свято место пусто не бывает. И там, где большие деньги, непременно появляются люди, которые готовы их получить. А сектор взыскания долгов очень денежный. К тому же, наблюдается рост кредитов после введения нового закона. И "черные" коллекторы теперь востребованы. В основном, у микрофинансовых беспринципных организаций, которые, вообще-то, надо срочно закрыть. А не с официальными коллекторами бороться.

Черные коллекторы вышли на охоту за должниками

Показательная история. В Ростовской области бандиты-коллекторы запугали целый дом. Кстати, в Санкт-Петербурге "черные" коллекторы уже заваривали дверь подъезда, чтобы наказать должника. А мне однажды звонили из кредитного отдела банка, просили сходит к соседям и сказать, что они должны деньги. Я просто-напросто послал этих "умников" куда подальше.

Неизвестные обещают взламывать входные двери и "калечить машины". Причина - долг одного из соседей. Судя по всему, взыскателей ничуть не смущает, что за подобные методы работы, начиная с этого года, их могут наказать серьезным штрафом. Официальные коллекторы ушли - на их место пришли натуральные бандиты.

Угрозы в свой адрес простые граждане обнаружили на стенах родного подъезда и в почтовых ящиках. В листовке сообщалось, что один из жителей многоэтажки задолжал некую сумму. А так как вернуть потраченное гражданин не спешит, расплачиваться за его грехи придется всем подъездом. Как именно, перечислено ниже: "повреждение и порча входных и тамбурных дверей", "обрезание и порча интернет-проводов", "ну и, конечно же, классика, - повреждение транспортных средств, стоящих вблизи вашего дома, независимо от того, кто является их собственником". И резюме: "Накосячил один - разгребает весь строй!" Вытащив такое "письмо счастья", жильцы побежали к председателю ТСЖ.

Председателю ТСЖ пришлось заняться собственным расследованием. Выяснилось, что "виновником" объявления стала многодетная семья, проживающая в одной из квартир первого подъезда, а точнее, нигде не работающий молодой человек. Он взял в микрофинансовой организации, которых сейчас пруд пруди, кредит - пять тысяч рублей. Когда брал, сумма, видимо, представлялась настолько ничтожной, что парень и не задумывался о том, как будет ее возвращать.

Деньги закончились очень быстро. А потом ему позвонили и стали требовать вернуть долг. В ответ должник решил сменить номер телефона, тем самым избавившись от проблемы. Но настойчивые кредиторы его все же нашли. А вместе с ним и квартиру, в которой тот живет.

- Семья сейчас напугана и ни с кем не хочет общаться, - говорит Ирина Иванова. - О долге сына они узнали из визита нежданных гостей, которые намекнули, что если они не заплатят 17 тысяч рублей (по небольшому долгу уже набежало 12 тысяч рублей процентов), то будет хуже. Ну а затем и появилось в подъезде то самое объявление.

Несмотря на ужесточение правил и многотысячные штрафы, многие коллекторы продолжают работать по старинке. По информации регионального управления ФССП, за то время, что коллекторы работают в новом правовом поле, к ним поступило около 70 различных жалоб. Обоснованными пока оказались только пять. Три из них касались юридических лиц, которые внесены в госреестр, еще две - компаний, которые там не значатся, следовательно, действуют незаконно. По каждому из них составлены административные протоколы о нарушениях, которые уже переданы в суд.

Жителям, которые получают подобные "письма", судебные приставы советуют обращаться к ним с заявлением и детализацией телефонных разговоров (в том случае, если коллекторы угрожают по мобильному). Тогда их можно будет вычислить по номеру, а дальше уже составить протокол по факту нарушений и с ним отправляться в суд. Насколько малорезультативно бороться с бандитами с помощью обращения в суды, вы, наверное, и сами понимаете.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Можно сказать, что газовый кризис в Европе окончен. Цена на природный газ на европейской бирже TTF упала ниже 50 евро/МВтч впервые за полтора года❗️(это в 6,8 раз ниже пика в августе 2022) В середине 2008 цена на газ была 37€/МВтч (с учетом инфляции, в ценах на 2023 это было бы ...
Итоги визита госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Пекин говорят о том, что американский президент Дональд Трамп, вопреки ожиданиям, не намерен идти на обострение двусторонних отношений с Китаем, заявил сенатор Алексей Пушков. А чо, кремлевские олухи думали что китайцы собираются биться ...
Эклеры – воспоминания детства для многих из нас, родившихся в СССР. Но, конечно, история этого пирожного выходит далеко за советские рамки. И хотя их готовят уже несколько сот лет, популярность эклеров нисколько не уменьшается. ...
Всем привет! Младенцу моему 3 месяца и я задумалась над улучшением качества его и своего сна. Особенно волнует ночной сон. У сына нет вообще периода долгого сна 5-6 часов. Максимум 3 и то не каждую ночь. Пока я изучаю теорию и делаю робкие шаги в направлении улучшения сна и, возможно, ...
В этом году уже на 5% упал туристический принудительный поток в аннексированный Крым и все уверены, что это только начало. Что же, все это понятно. Нормальные люди не едят в Крым, потому что "не покупают ворованное", а еще потому что в Крыму становится все гаже и гаже. Вот например, ...