5G-интернет ждете?

топ 100 блогов rovego03.05.2017 5G-сети заработают уже через три года, в 2020 году, в городах-миллионниках. Новый стандарт передачи данных позволит передавать информацию на скорости более 10 Гбит в секунду – в 30 раз выше доступной сегодня по сетям 4G.

5G-интернет ждете?

Сети мобильной связи переходят в новое поколение примерно раз в 10 лет. Действующий стандарт 4G введен относительно недавно — в 2011 году. Доработка и внедрение в коммерческую эксплуатацию произойдут не раньше 2021 года. И все же, насколько нужен 5G? Это мобильный интернет. И трафик у всех операторов связи отнюдь не безлимитный и не бесплатный. Еще в прошлом году были безлимитные тарифы. В этом их уже нет. Они только называются "безлимитными". Но ограничение действует. Скачивать фильмы на безлимите - весьма накладно. Да и потом, у меня на даче, в ближайшем Подмосковье, даже 4G не ловится. Ни у одного оператора. Так что я осознаю, насколько неактуальна данная технология для большинства жителей России.

Аппаратов, подходящих для скоростей пятого поколения, пока нет. Но некоторые операторы совместно с производителями уже тестируют возможности внедрения. Международному сообществу и Международному союзу электросвязи еще предстоит определить сетевую архитектуру, технологии, диапазоны частот для 5G. Технология еще не стандартизирована.

В середине апреля 2017 года МТС и Ericsson провели испытания технологии пятого поколения на движущемся прототипе смартфона. В диапазоне частот 14,5–15,3 ГГц была достигнута скорость передачи данных 25 Гбит/с.

Соглашение о развитии сетей 5G в России в сентябре 2016 года заключили Tele2 и Nokia.

«МегаФон» активно участвует в развитии G5. "Мы уже продемонстрировали мобильную передачу данных на скорости 1,2 Гбит/с с использованием оборудования Huawei и 5Гбит/с с компанией Nokia", - сказали в компании.

При этом 5G, если будет обеспечена стабильная работа, существенно увеличит имеющиеся возможности мобильной связи. К примеру, передачу в реальном времени гигабайтных данных телемедицины, более качественные автопилоты для городского транспорта, оптимизация всех городских информационных потоков.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Китайская спутниковая связь с 11 января стала доступна любому желающему.  Это сообщение 2020 гада. В минувшею субботу на рынке появились спутниковые телефоны, обслуживаемые китайской системой спутниковой связи «Тяньтун» (дословно – «Небесная связь»). Стоимость самого дешевого ...
Я тут на просторах Интернета обнаружила одну животрепещущую дискуссию.Когда муж ...
Просто для информации. Открыла для себя новый канал. Смотрю канал Алекса Назарова, рекомендую и вам хоть один ролик глянуть, чтобы иметь представление о том, что остались у нас честные, умные, обаятельные люди, готовые говорить правду. Рекомендую. Хотя тема меня не слишком интересует, но ...
Откуда и за чей счет появились у этих людей эти деньги, знают не только в России, но и во всем мире. Скажем мягко, этим людям в свое время государство выделило для поднятия бизнеса основные фонды и трудовые резервы. Эти люди появились в России не ...
Сегодня лидеру большевиков Владимиру Ульянову (партийная кличка ЛЕНИН) - 143 года со дня рождения. Для одних он – палач, для других – борец за права сирых и угнетенных. Для третьих, в основном людей молодых, – историческая личность и не более. Именно этот Вова перекроил судьбу ...