Через забор


Очередной ушат упреков прилетел от milanagornaya5493 :
"По лекциям о.Андрея пришла к осознанной вере Христовой. 20 лет слушала его лекции и с большим уважением относилась к о.Андрею , любила его всем сердцем . Но сейчас, то что делает Андрей Вячеславович - это предательство в отношении Родины и в отношении нас , православных россиян. Если он православный христианин , если он со Христом , почему удрал от своих братьев , от своей паствы и поносит нас на враждебных России каналах ? Если он считает , что прав и говорит правду , пусть говорит это сидя дома в Москве. К какой церкви относится А.Кураев? Христова Апостольская Церковь - это мы верущие . Представте себе : Христос ушёл в другую страну и оттуда проповедует иудеям. Вряд ли Андрей Кураев может считать себя русским и православным христианином , если убежал из России в трудное для неё время и поливает из безопасного места всех. Бог его изрыгнул из России. Я не фанат , я очень много размышляю , изучала другие религии , жила в библейской стране, мне не нравится очень многое в России , но я вернулась домой , после начала СВО . А Андрей Кураев сбежал. Будет предан забвению, скорее всего».
***
1 . Вот пока я сидел в Москве, мне подобные доброжелатели твердили: как ты смеешь находясь среди нас тут, ругать РФ и патриархию? Хочешь критиковать — выйди вон, а находясь внутри, изволь соблюдать корпоративную этику, молчи и слушайся.
2. Насчет «безопасного места». Это уже спонтанный садизм Миланы вырвался наружу. Ей, очевидно, хотелось бы, что я находился в том месте, где она могла бы «наказать» меня, причинить мне боль. Милана, лечиться надо!
3. «Христова Апостольская Церковь - это мы верущие». Ну, прямо скажем,не все и не всегда. «Христову Апостольскую Церковь» я не критикую и по прежнему исповедую ее предметом своей веры. Но верят в то, что плохо подтверждается эмпирическим опытом.
4. Границы Церкви Христовой не совпадают ни с границами РФ, ни с границами РПЦ МП, ни с кружком политических единомышленников Миланы.
5. «Представте себе : Христос ушёл в другую страну и оттуда проповедует иудеям».
Миссия Христа была в том, чтобы взойти на Крест, быть убитым. Она исполнена, и более такие кровавые жертвы не нужны. А вот апостолы ушли из опасного для них Иерусалима (где были в том числе в «опасности от «лжебратий») .
Интересно, как представляет себе Милана место, где было написано «Послание к Евреям»? На окраине Иерусалима? Подсказка: «приветствуют вас Италийские» (Евр 13. 24).
Вообще же эмиграция никогда не могла бы быть в списке грехов у христиан, поскольку есть слова Христа: «Когда же станут преследовать вас в одном городе, бегите в другой, а если и в том станут преследовать вас, бегите в следующий» (Мф 10,23). А преследовали апостолов как раз за «оскорбление религиозных чувств» благочестивых иудеев, хранителей преданий старцев.
6. «Вряд ли Андрей Кураев может считать себя русским и православным христианином , если убежал из России в трудное для неё время».
А Иван Бунин, первый русский Нобелевский лауреат, мог считать себя русским? В трудное для России время он уехал из нее. И публично объяснил мотивы своего беженства и ужаса в «Окаянных днях». Фрагменты этих его дневников были впервые опубликованы в Париже в русской эмигрантской газете «Возрождение» в 1925—1927 годах. В полном виде книга была в 1936 году опубликована берлинским издательством «Petropolis».