через двадцать лет, ненадолго

топ 100 блогов clear_text09.11.2011 ТОЖЕ ВЕРА

Вера вставала раньше и шла пить кофе, а потом в ванную – так у них с Сашей было заведено.
Вот и в этот раз Саша проснулся от запаха кофе, потом услышал, как шипит и журчит вода. Встал, потянулся, помахал руками, поприседал, накинул халат и вышел в кухню.
Вера всегда оставляла на столе чашку с остатками кофейной гущи. Саша сам ее споласкивал.
Но тут он увидел, что чашка вымыта и стоит на сушилке.
Щелкнул замок ванной, и Вера, понизу замотавшись полотенцем, пошла в комнату. Под левой лопаткой у нее была большая темная родинка. Странно. Они ездили на море, они ходили в бассейн, да он с ней любовью занимался в той самой позе – у нее была совсем гладкая спина!
Он пошел за ней.
- Вера, - сказал он. – У тебя там выросла родинка.
- Где? – спросила она.
Он повернул ее к себе спиной и потрогал родинку пальцем. Вера закинула руку за спину, но не смогла дотянуться.
- Может, она всегда была?
- Клянусь, там ничего не было, - разволновался Саша. – Ты обязательно сходи к врачу, а то мало ли что. Главное, вовремя поймать.
- С ума сошел, - засмеялась Вера, обернулась к нему лицом и голой грудью и вдруг обняла его и проговорила: - Ну, иди сюда… - и потянула к постели.
- Тебе же на работу… - шепнул он.
- Обойдутся… - простонала она.

Вообще Вера была холодноватой женщиной, ей надо было раз в неделю, а то и реже, но тут на нее просто черт напал. У них даже в медовый месяц такого не было.
Через пару дней Саша сказал, что в субботу придут Маликовы. «А?» - переспросила Вера. «Ну, Дима с Ольгой». «Да, да». «Мы же еще в сентябре договаривались!» «Конечно, конечно». Казалось, она с трудом соображала, о ком идет речь. Вдруг она в самом деле заболела? Рак. Метастазы в мозг. Сашу пробил холодный пот.

Он всю ночь не спал и думал, что делать, куда кидаться, а под утро ему приснилась одна девушка, ее звали тоже Вера, она училась в мединституте. Потом Саша слышал, что она работает в институте онкологии, заведует отделением.
А тогда он страшно был в нее влюблен, встречал и провожал, дарил цветы, водил в театр, и она охотно проводила с ним время, но притронуться не давала. Однажды он прямо спросил, в чем дело. «Ты хороший, - сказала она. – Но ты мне не нравишься как мужчина». «Это навсегда?» - спросил Саша. «Ничего не бывает всегда, - странно улыбнулась Вера. - Вдруг мы с тобой встретимся через двадцать лет, и ты мне вдруг понравишься…» У Саши сердце застучало от тогдашней бессильной злости, и он проснулся.

Вера варила кофе в кухне. Вот она пошла в ванную.
Саша вскочил, раскрыл шкаф, достал толстый обтрепанный портфель и вытащил старую записную книжку.
Сначала он попал на давно проданную квартиру, но ему дали новый телефон.
Подошел ребенок лет тринадцати. Непонятно, мальчик или девочка.
- Простите, что я так рано звоню… Можно Веру?
- А кто ее спрашивает?
- Это Панфилов Александр, ее бывший однокурсник.
- Мама умерла.
- Господи! Давно?
- Недавно, - хрипло сказал ребенок. – Вчера было девять дней.

В кухне на столе стояла немытая чашка.
Вера вышла из ванной и пошла в комнату.
Саша смотрел в ее гладкую спину так, что она обернулась.
- Я вчера была у косметолога, - сказала она. – Удалила родинку.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Ищутся картинки с барабанщиком или группой музыкантов (но чтоб ударник точно ...
Ну как дальше жить будем? Конечно, по инструкции полагалось проследить за погрузкой, но ребята из "похоронной команды" перетаскали за свою службу столько трупов, что сомневаться в их навыках было бы глупо. Немеров решил ее. И вот зачем им нужен я ...
Снег. Метель. Скользко. Будьте аккуратны. Берегите себя и свои ...
Устроилась я тут работать на косметическую фабрику... ШутЮ :-) Просто опять выступаю в качестве тестера. Причем с огромным девАчковым удовольствием - ибо тестирую я в этот раз косметические радости. Причем в веселой кампании. Знакомьтесь - есть ...
А мы сегодня пьем коньяк, запиваем зеленым чаем и закусываем мандаринами)) Очень оригинально, не правда ли?)  Решили провести вечер дома. Несмотря на то, что утром после двухнедельного отпуска вернулась няня (О СЧАСТЬЕ!). Тусить решили завтра. ...