Черепашка из крылатого металла

топ 100 блогов shakherezada25.09.2014  Черепашка из крылатого металла
Немалая часть «товаров народного потребления» выпускалась когда-то на серьезных оборонных предприятиях, чему подтверждение вот эта штука странной наружности.
Моя коллекция «винтажных» форм пополнилась изделием Каменск-Уральского литейного завода, раньше относящегося к авиационной промышленности, а ныне входящего в корпорацию Уралвагонзавод. Эти формы начали отливать на заводе примерно с 1985-86 года.

 Черепашка из крылатого металла
Снаружи это изделие меньше всего напоминает форму для выпечки, скорее башню танка Т-34. Форма когда-то имела съемную ручку-«чапельник» и была снабжена инструкцией с рецептами теста.

Рецепты доставляют отдельное наслаждение, не поленилась их перепечатать без исправлений:
1. «Классический сметанник»: Сахар – 200г, Сметана – 200г, Маргарин – 100г, Яйца – 3 шт., Сода 1/2ч.л., загашенной в уксусе, Изюм или орехи – 100г, Какао- 2 ч.л., Мука – 1,5-2ст.
В растопленный маргарин добавить сахар, сметану, яйца, соду, тщательно размешать. Затем всыпать в муку и вновь хорошо размешать. Приготовленное тесто вылить в форму и выпекать.


2. «Классическая шарлотка»: Яйца – 3 шт., Сахар – 1 ст., Мука – 1 ст., Яблоки – 2 шт., Соль.
З яйца взбить со стаканом сахара, чтобы масса была белая, чуть соли, добавить стакан муки. На дно формы положить дольки яблок, залить массой и выпекать.


3. «Классический кекс»: Маргарин – 100г, Яйца – 4 шт., Сахар – 1 ст., Изюм – 50г, Лимон 1/2, Мука 11/2 ст.
Растереть масло с сахаром так, чтобы масса получилась пышной и сахар растворился. Затем прибавить яичные желтки, растереть, потом добавить лимонную цедру, натертую на терке, муку, изюм. Все перемешать. Полученное тесто вылить в приготовленную форму. По желанию пирог можно украсить: глаза – конфетами, верх – покрыть сахарной пудрой или жидким шоколадом.


Не касаясь стиля изложения, во-первых: гашеная сода, проходящая сквозь все советские женские журналы, а при наличии сметаны – глупость удваивается. Во-вторых, количество порошка какао также бессмысленно, поскольку почти не давало ни цвета, ни запаха. В третьих, «размешать» и даже «хорошо размешать» - это не тот процесс, который приведет в итоге к пышному кексу без разрыхлителя. В-четвертых,не понятно, куда в итоге деваются яичные белки из третьего рецепта.

Однако надо отдать справедливость, несмотря на огрехи в технологии, количество продуктов в рецептах рассчитано именно на эту небольшую форму объемом 1 литр, ничего из нее не выльется и не поползет.

 Черепашка из крылатого металла
Изнутри форма не настолько гладкая как снаружи и напоминает башню танка Т-72.
Для работы с подобными сложносочилененными формами важна их подготовка к выпеканию. Иначе в результате кекс целиком без повреждений извлечь из формы не удастся. Поэтому воспользуемся опытом литейщиков: проще всего тщательно промазать все изгибы формы размягченным сливочным маслом. Для верности я еще пользуюсь манной крупой, в данном случае – тертыми орехами.

Толстостенная форма требует в целом более длительного времени для выпекания в ней, поскольку относительно долго нагревается. Но алюминий хорошо распределяет тепло по всему объему, поэтому, несмотря на разную толщину частей, тесто в ней пропекается равномерно. Оптимальная температура для выпечки в этой относительно небольшой форме – 210-220С.
Другая особенность толстостенной формы – она относительно долго остывает, поэтому кекс можно вынуть из духовки чуть раньше, когда середина еще чуть влажная. В процессе остывания кекс дойдет до готовности в форме.

Чтобы уж совсем-совсем наверняка извлечь кекс из сложной формы, нужно дать ему остыть в форме хотя-бы минут 15-20 – кекс несколько «усядет», уменьшится в объеме и выпадет из формы.

Для того, чтобы получившийся кекс четко повторял и удерживал все неровности формы, тесто само по себе должно быть достаточно плотным, поэтому мне кажется, что и рецепт шарлотки с яблоками (бисквита) здесь не очень уместен.
В результате, отталкиваясь от количества яиц, я немного изменила пропорции и технологию и испекла медово-ореховый кекс с финиками. Получившийся кекс-черепашка обязательно требует каких-то внешних дополнений-украшений. :)

 Черепашка из крылатого металла

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут с сочинского портала: "27.10.12, около девяти часов утра на автодороге «Джубга-Сочи» в районе пансионата «Южный» произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель автомобиля «Mercedes» превысил скоростной режим, в результате чего не справился ...
Наиболее распространенными в Красноярске видами жалюзи считаются горизонтальные конструкции. Они широко применяются в жилых и коммерческих зданиях в качестве полотна, защищающего помещение от ярких солнечных лучей. Благодаря своему строению горизонтальные жалюзи позволяют свету ...
Мужики часто жалуются: жена требует показать детям заграницу. Говорит, что это расширяет кругозор, увеличивает амбиции и вообще влияет на жизненный успех в дальнейшем. Только вот стоит это удовольствие недешево, а где на все денег напастись? Пока скопишь, дети вырастут! Но не квартиру ...
Для  понимания психологии и поведенческих стереотипов современных укронацистов, стоит обратить пристальное внимание на их  гитлеровских предшественников. Сразу бросятся в глаза любопытные аналогии и совпадения. Полное ощущение, что чья-то невидимая рука собирает ...
О русском шотландце Якове Брюсе – и американском празднике желудка 11 мая 1669-го родился Джеймс Дэниэл (то есть – Яков Вилимович) Брюс – причём загадки потомка шотландского королевского рода начинаются прямо с этого момента – источники расходятся даже насчёт года. Тем не менее, ...