Чемпионат мира в Москве: Срочная мобилизация

топ 100 блогов tikandelaki03.12.2010 Гуд морнинг, диар френдз, айм глэд ту си ю хиар. Как вы понимаете, речь пойдет о футболе.
Чемпионат мира 2018 года пройдет в России! Мы обошли Англию, Испанию, Португалию, Бельгию и Нидерланды. Теперь остались «пустяки» – как следует подготовиться.

Чемпионат мира в Москве: Срочная мобилизация Photobucket
©Reuters

ЧМ в 1998 году во Франции и в 2002 году в Корее и Японии собрали в среднем по 2 миллиона 700 тысяч человек. В 2006 году в Германию и в 2010 в ЮАР приехали уже более трех миллионов. Со временем популярность мирового шоу только растет.Чемпионат мира в Москве: Срочная мобилизация

Журналисты уже подсчитали, что создание инфраструктуры и стадионов будет стоить нам более $50 миллиардов. Всего нужно построить 16 стадионов, 13 из них – с нуля, остальные нужно достраивать или ремонтировать.

В 2008 году Россия принимала финал Лиги Чемпионов, и уже тогда стало понятно, какие проблемы неизбежны при таком наплыве фанатов.

Чемпионат мира в Москве: Срочная мобилизация Photobucket
©Reuters

Пробки, нехватка мест в гостиницах. Многим пришлось ночевать в аэропортах! При подаче заявки ФИФА требовала от претендентов подтвержденные соглашения с гостиницами и 60 тысяч номеров. Россия гарантировала 100 тысяч. Что же, если будут построены хотя бы необходимые 60 тысяч, считайте, мы использовали свой шанс наконец-то поправить наш туристический бизнес.

Чемпионат мира в Москве: Срочная мобилизация Photobucket
©Reuters

Вообще, проведение ЧМ – это, конечно, отличный шанс для России. Когда прошлогодний чемпионат ФИФА отдала ЮАР, ее завалили вопросами – почему?! Разве нет стран побогаче и посолидней?

Чемпионат мира в Москве: Срочная мобилизация Photobucket
©Reuters

Представители федерации ответили, что футбол должен давать шанс отстающим странам. И ЮАР, похоже, удалось его использовать.

Чемпионат мира в Москве: Срочная мобилизация Photobucket
©Reuters

По официальным данным ЮАР, проведение чемпионата принесло €3,9 миллиардов дохода. Футбольная ассоциация ЮАР сообщила, что подготовка к чемпионату помогла создать более 120 тысяч новых рабочих мест. На одних вувузелах сколько наварили! Разве мы не можем так же?

Чемпионат мира в Москве: Срочная мобилизация Photobucket
©Reuters

Вот, смотрите, как реагируют иностранные твиттеряне на выбор ФИФА.

Чемпионат мира в Москве: Срочная мобилизация

Так себе реакция, правда? А почему? Потому что мы такие плохие? Или потому, что сами виноваты в тех стереотипах, которыми сегодня руководствуется рядовой иностранец? Да он, может быть, толком и не представляет себе, где находится эта «bloody Russia». Зато твердо уверен, что тут ужасно, а разговаривают русские как-то странно.



России в информационном пространстве как бы нет. В новостях проходят только сообщения об официальных визитах, и болельщики со всего мира мыслят нас в контексте стереотипов «медведи-водка-балалайка».

Смотрите, сегодня утром Google даже перепутал цвета нашего флага!

Чемпионат мира в Москве: Срочная мобилизация Photobucket

Конечно, это быстро исправили, но о чем это говорит? Что о нас не знают. Потому что западный мир не привык интересоваться чем-то, кроме себя. России нужно продвигать себя активней и работать над имиджем за рубежом.

Значит, нужно использовать предоставленный шанс как толчок к развитию. И не только в области глобальной экономики. Помимо Москвы и Петербурга, чемпионат будет еще в десятке городов. Как там обстоят дела с туристическим сервисом? Не «ненавязчивым» российским, к которому мы привыкли, а таким, за который не стыдно перед иностранцами? Как – со сферой обслуживания? Самое время начинать готовиться и создавать новые рабочие места!

Ну и от тех, кто в этом бизнесе не задействован, тоже многое зависит. Давайте научимся рассказывать о себе так, чтобы Россия была не страшной, а интересной. Научимся вести себя так, чтобы иностранных фанатов не предупреждали ни в коем случае не выходить из автобусов по дороге на стадион. Язык, в конце концов, поправим – чтобы заблудившийся фанат «Челси» понял, что с ним говорят на его родном языке, а не на «рашн вёршн оф инглиш». В общем, если мы не упустим все эти возможности, тогда – мы чемпионы!

Чемпионат мира в Москве: Срочная мобилизация Photobucket
©Reuters

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первый ( а не второй) фильм "Белоснежка и Охотник" хорош: снят был в 2012 году ещё. Шарлиз Терон в виде злой королевы Ровенны прекрасна, а Кристин Стюарт ( Белоснежка) фильм не особо сильно портит. Пересматриваю, и понимаю, что как бы ни был отвратителен второй фильм "Белоснежки и ...
Весеннее пробуждение В 1923 году Сергей Есенин написал свой знаменитый стих «Грубым даётся радость» . Это произведение тематически связано с циклом «Москва кабацкая». В это время от поэта начали отворачиваться многие друзья и поклонники его творчества, и происходило это в том ...
Улетал из Сиднея, очереди в таможню и погранконтроль были невменяемые совершенно. Я отстоял 2.30мин на ногах , и приехав за 3 часа до, еле успел подхватить заранее заказанный в дьютифри коньяк и добежатт до посадки ( об этом будет отдельный пост) . В этот раз буду хитрей, решил я, и ...
Ну чтобы было понятно, СМИ какой страны критикуют Россию и рассказывают о ее проблемах Всемирный банк. ВВП на душу населения: 48 место Россия - 24451 дол. на душу населения. Теперь спускаемся в конец списка к стране, которая говорит, что большие проблемы у России. Здесь собрались ...
Источник в украинских силовых структурах рассказал РИА Новости, что «17 июля командиру 156-го зенитного ракетного полка было предписано провести тренировку боевых расчётов по прикрытию наземной группировки войск в пригороде Донецка». Они должны были развернуть дивизионы, отработать проводк ...