Чем полезны селфи?

топ 100 блогов svetuliag20.10.2016 Еще десять лет назад слово «селфи» мы ничего не знали о селфи (selfie, что в переводе буквально означает «сам себя»).
Несмотря на то, что все мы хоть раз в жизни делали селфи, это до сих пор считается бесполезным и даже глупым занятием.
Мол, селфи демонстрируют только эгоистичность и самовлюбленность современного человека.
Кто-то считает увлечение селфи невинным развлечением, кто-то таким образом занимается саморекламой, кто-то умудряется создавать искусство, а кто-то рассматривает чрезмерное увлечение этим видом фотографии как психическое расстройство.
Однако они также могут принести пользу.
Чем полезны селфи?

1. Стимулируют здоровый нарциссизм

Снимок — это проявление здорового нарциссизма, утверждают ученые. Простое нажатие кнопки и последующая публикация результата в соцсетях позволяет ощутить удовлетворение и гордость за то, что удалось побывать в таком замечательном месте/съесть вкусный ужин/встретиться со знаменитостью и так далее.
Другие ученые рассматривают «селфиманию» как способ самовыражения, стимулирующий работу правого полушария. А оно, как известно, отвечает за творчество и спонтанность.

2. Помогают заявить о себе

«Селфи позволяет, особенно молодым людям, выразить свое состояние, — считает Доктор Андреа Летаменди. — Для детей и подростков это способ самоидентификации».
Методом проб и ошибок, с помощью автопортретов представители подрастающего поколения проверяют, как они выглядят в этой одежде, с таким макияжем, в определенной позе и так далее.


3. Приносят счастье

Что касается фотографирования не себя, а окружающей действительности, это тоже просто приносит счастье.
До недавнего времени психологи считали, что объектив отвлекет внимание от событий и мешает получить полноценные впечатления. Профессор Кристин Дил провел серию экспериментов и доказал: концентрация внимания на конкретном фотообъекте, наоборот, стимулирует на максимум положительных эмоций.
По мнению автора исследования, фотосъемка способна превратить в увлекательное приключение даже скучные археологические экскурсии.

Кроме того, Кристин Дил призвал добровольцев минимум трижды фотографировать свои обеды и выкладывать в Instagram — процесс делал еду вкуснее.
Именно в этот момент человек ощущает себя по-настоящему счастливым, а последующий прием пищи — более вкусным. Что ж, хорошего снимка и приятного аппетита! Главное — не переусердствовать.


А вы все еще ругаете себя/других за селфи?)))


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1990-й. - Это же ирландец! - Ага, сеттер. - Ты охотник?! - Не охотники мы. Оба. - А мой папа – охотник! Хочешь, я попрошу, и он сделает для твоего кобелька очень красивый ошейник? - Если папа может… - Мой папа может всё! Папа девушки не смог – погиб в автомобильной катастро ...
Когда живешь 5 лет на последнем этаже единственной "свечки" в районе, то как-то перестаешь заморачиваться и из ванны можешь выйти голой и загорать на балконе летом топлесс )) потом переезжаешь на 5 этаж панельки, которая мало того, что изгибается буквой "П", так еще окружена со всех сторон ...
Мне лень ждать, а то ещё забуду потом :D 1000 день журнала - это, какой-никакой, а юбилей Кажется, вот недавно заводил журнал, оставлял сюда свой рассказик. Ммм, на него даже никто не обратил внимание. Теперь журнал уже не тот, а проблемы всё теже. Скоро ...
Он совершенно правильно описывает стоящую задачу, координации мобилизации личного состава и работы ВПК. Почему-то он считает, что вообще мобилизовывать в РФ разучились. Вообще-то СССР раз в полгода что-то мобилизовывал что-то около полумиллиона призывников и ничего (люди которые это ...
и впервые за всю свою сериальную практику (которая представляет собой следующее: найти сериал желательно в шесть сезонов и что б серия по часу. и чтоб отсмотреть его за трое суток. изредко прерываясь на беспокойный сон) этакие марафоны я периодически устраиваю. в университете бывало прямо ...