рейтинг блогов

Детям о Большом Терроре

топ 100 блогов colonelcassad05.06.2013 Детям о Большом Терроре

Товарищи информируют о книге "Сталинский нос", где предполагается рассказывать детям дошкольного и младшего школьного возраста о сталинских преступлениях.

Впервые на русском языке выходит адресованная школьникам книга о событиях эпохи Большого террора.

Написал ее (и создал иллюстрации) Евгений Ельчин. Он родился в Ленинграде в 1956 году, но в 1983 году эмигрировал в Америку. Личный и семейный опыт автора воплотились в «Сталинском носе», но не стоит искать в нем автобиографические черты. Вернее, если и искать, то всем нам, а также нашим бабушкам и дедушкам. Наше общее прошлое, фантасмагорически сгущенное, но оттого не менее узнаваемое, встает в этой книге вместе со всеми его исчезнувшими и до сих пор неизжитыми чертами.

«Сталинский нос» – это всего лишь один день из жизни обычного советского школьника Саши Зайчика. Но за этот день Саша успеет стать свидетелем ареста любимого отца, офицера НКВД, отрепетировать роль отрядного знаменосца, стать сыном врага народа, разбить бюст товарища Сталина, вызвать настоящий переполох в школе, спровоцировать арест учительницы, побывать объектом вербовки со стороны агента НКВД.

В этот день мир Саши Зайчика стремительно рухнул: все его представления о добре и зле, устойчивости и справедливости мироустройства рассыпались в прах. Оказалось, что за казенными фразами из газетных передовиц о «врагах народа» скрываются реальные, близкие люди. А сам ты, еще недавно слывший образцом для подражания, становишься изгоем, человеком, чье лицо замазывают чернилами на групповой школьной фотографии.

В конце книги, стоя на задворках знаменитого здания НКВД на Лубянке, в почти бесконечной очереди родственников арестованных, герой сталкивается с неплакатными, человеческими чувствами людей, чьи близкие попали в беду, и, наконец, обретает надежду.

Для издательства «Розовый жираф» «Сталинский нос» - очень важная книга. Мы понимаем, что публикация этой повести – лишь начало длинного и трудного разговора, который мы хотели бы вести с нашими читателями и их родителями, разговора, который, мы надеемся, начнется в семьях наших читателей.

Конечно, мы не ограничимся только выпуском книги – издательство планирует организовывать и проводить в библиотеках, школах, на литературных фестивалях дискуссии вокруг книги. И мы надеемся, что этот разговор важен не только для нас, но и для наших читателей, что они его поддержат и продолжат дальше – со своими друзьями, родными, близкими.

Книга вышла в 2011 году и журнал Horn Book назвал ее одной из лучших книг года. В 2012 году «Сталинский нос» получил награду Ньюбери.

Вот, что говорит про эту книгу поэт и публицист Лев Рубинштейн:

«Сочинить книжку про самые мучительные и неотвязные эпизоды нашей истории, да еще и увлекательно, да еще и легким языком, да еще и для детей, - задача, прямо скажем, мало выполнимая. А автор взял да и справился.

Но есть и еще одна причина, по которой прочесть эту книжку совершенно необходимо: нет более надежных прививок от тяжких болезней, чем те, что прививаются в детстве».

А это – слова писателя Петра Сиса, автора знаменитой «Стены»:

«Эту книгу важно прочитать всем людям, живущим в свободном обществе».

http://www.pgbooks.ru/books/book/?ELEMENT_ID=7807 -
по ссылке так же можно ознакомится с самим опусом и забавными комментариями к нему

PS.  Каждый ребенок в России с пеленок должен знать о преступлениях кровавого Сталина и бесчинствах Кровавой Гэбни вербующей школьников младших классов для своих злодейских целей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Необходимость принятия закона «Об ответственном отношении к животным» обсудили на онлайн-конференции по системной поддержке зоозащитников «ProЗоо: Приют». Недавний случай нападения на приют в Дагестане еще раз доказал необходимость безотлагательного принятия мер против ...
В канун католического Рождества Господь решил подкрепить население южного пригорода Большого Ванкувера, называемого Уайт-Рок, некоторым количеством пищи.  Но поскольку с манкой, по-видимому, в небесной канцелярии перебои, он прислушался к советам Св. Андрея и Петра и метнул в ...
Да ещё в присутствии полиции, чтобы гробы не открывали. Для того, чтобы родственники не заразились? Пусть мне кто нибудь объяснит, как можно заразиться ОРВИ от трупа? А тем более пневмонией. Аргументированное объяснение с доказательствами на нобелевку потянет. Но пока никто не ...
95-ый бензин - 29 рублей за литр. И это страна, которая добывает нефть и это страна, где кучка миллионеров выкачивает недра, принадлежащие народу - себе в карман. И продают нефть не за рубли, а за валюту... В Польше 95 стоимость под 50 рублей, но это не ...
Разговаривал с Романом Борисовым, который организовал в социальной сети Facebook группу «Антизомби», чтобы противостоять готовящемуся в пятницу, 17 июня, «Параду зомби» в Краснодаре. Поставленную перед собой задачу Роман успешно выполнил — парад ...